"ПЕТРОГРАДСКОЕ НЕБО МУТИЛОСЬ ДОЖДЕМ, НА ВОЙНУ УХОДИЛ ЭШЕЛОН"

16 января оказался в в Музее-квартире А. А. Блока. Там шла выставка "ПЕТРОГРАДСКОЕ НЕБО МУТИЛОСЬ ДОЖДЕМ, НА ВОЙНУ УХОДИЛ ЭШЕЛОН"
Несколько фотографий с неё.

Очень интересное оформление экспозиции.

Плакаты тех времён. Дух времени. Дух той войны.

"Невский альманах". Он был таким. Теперь другой. http://www.nev-almanah.spb.ru/2004/glavnaya.shtml

Как сделаны обложки. Другое время. Другое отношение к слову.

Вот так печатался А. А. Блок в то время.

А самы выставка будет ещё идти по 26 Мая 2015

Первая мировая война ― трагический катаклизм, который стал подлинным рубежом эпох и в корне изменил не только жизнь мира и страны, но и каждого отдельного человека. Цель выставки в Музее-квартире А. А. Блока – привлечь внимание современного человека к духовной, нравственной составляющей войны. Одним из ярких свидетельств жизни и борьбы в военное четырехлетие стала литература. Она запечатлела «нерв времени», меняющееся и неизменное в сознании воюющего народа, эмоциональное восприятие событий, смену настроений на протяжении различных этапов войны: патриотический порыв первых месяцев, разочарование 1915―1916 годов и начавшийся пересмотр системы ценностей к концу войны. Литераторы выпускали альманахи и сборники, организовывали на свои средства лазареты, устраивали благотворительные вечера, средства от которых шли на помощь раненым, военнопленным, семьям погибших, принимали активное участие в работе журналов. Об этой деятельности на выставке напоминают авторские сборники, вышедшие во время войны: «Стихи о России» Александра Блока, «Четырнадцатый год» Сергея Городецкого, «Военные рассказы» Михаила Кузмина, «За Святую Русь и Укрепа» Алексея Ремизова, «Война» Федора Сологуба, «Отзвуки войны» Татьяны Щепкиной–Куперник.; коллективные сборники «Война в русской лирике», «Мы помним Польшу», «Отечество.

Пути и достижения национальных литератур России. Национальный вопрос» и литературно–художественные альманахи «Русские героям Сербии и Черногории», «Война», «Невский альманах» и другие. Также в экспозиции демонстрируются периодические издания военных лет. Это как журналы, рожденные войной: «Лукоморье», «Отечество», «Голос жизни», «Великая война в образах и картинах», так и специальные выпуски изданий, выходившие уже многие годы – «Старые годы», «Солнце России», «Огонек», «Синий журнал». С ними сотрудничали известные поэты, писатели, художники. Многие материалы в журналах были посвящены жизни солдат, событиям на фронте, захваченным и освобожденным городам, работе санитарных отрядов, лазаретов и госпиталей. Атмосферу военного Петрограда передают исторические фотографии и афиши многочисленных благотворительных мероприятий, устраивавшихся деятелями искусств, почтовые открытки военного времени. Выставка сопровождается мультимедийной программой, рассказывающей не только о творчестве поэтов и писателей во время войны, но и об их личных судьбах. Многие литераторы постигали нечеловеческую сущность войны в самом ее пекле: десятки ушли на фронт, в действующую армию, стали военными корреспондентами, служили санитарами. Николай Гумилев стал кавалеристом, воевал бесстрашно и умело, дважды был награжден Георгиевским крестом. Александр Блок строил военные укрепления в Пинских болотах. Валерий Брюсов и Сергей Городецкий были военными корреспондентами, Сергей Есенин и Владимир Маяковский служили в санитарном поезде.

Приходите. Прикоснитесь ко времени.