Президент Чехии сказал о Бандере то, что должна была сказать Европа

Пушков: Земан сказал о Бандере то, что должна была сказать Европа
08:3710.01.2015
Ранее президент Чехии Милош Земан, говоря о Степане Бандере и Романе Шухевиче, отметил, что ни в коем случае не может поздравить Украину с тем, что у нее такие национальные герои.

Президент Чехии Милош Земан. Архивное фото

Президент Чехии Милош Земан. Архивное фото
© Fotobank.ru/Getty Images

Президент Чехии ответил на нападки "защитников Бандеры"
"Заявив, что не может поздравить Украину с такими "героями", как Бандера и Шухевич, М.Земан сказал то, что должна была сказать Киеву вся Европа", — написал депутат на своей странице в Twitter.
Ранее президент Чехии Милош Земан осудил факельное шествие националистов в Киеве в честь 106-й годовщины со дня рождения лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры. Земан сравнил шествие с маршами нацистов во времена гитлеровской Германии и отметил, что "с Украиной происходит нечто плохое".

Затем, отвечая на критику в свой адрес от "защитников Бандеры", президент Чехии добавил: "Я ни в коем случае не могу поздравить Украину с тем, что у нее такие национальные герои".

Биография идеолога украинского национализма Степана Бандеры


Степан Бандера был одним из основателей Украинской повстанческой армии (УПА) в 1942 году, которая действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против Советской армии.

В 1943 году была достигнута договоренность между представителями немецких властей и ОУН, что УПА будет охранять железные дороги и мосты от советских партизан, поддерживать мероприятия немецких оккупационных властей. Взамен Германия обещала снабжать оружием и амуницией части УПА, а в случае победы фашистов над СССР позволить создать Украинскую державу под протекторатом Германии. Бойцы УПА активно участвовали в карательных операциях гитлеровских войск, уничтожая в том числе мирное население, сочувствовавшее Советской армии.

После окончания Второй мировой войны Бандера жил в Западной Германии (в Мюнхене), откуда руководил террористической деятельностью ОУН и УПА на территории СССР.