В каждом действии России Запад находит «злой умысел»

На модерации Отложенный

Есть такой старый анекдот про сварливую свекровь, которая обвиняет свою невестку во всех проблемах, как реальных, так и надуманных, считая, что для предъявления претензий в её адрес, достаточно факта нахождения в доме каких-либо личных вещей, принадлежащих той.

На мой взгляд, на сегодняшний день Россия оказалась именно в ситуации, третируемой на каждом шагу невестки, а президент Путин возведён в ранг «Мальчиша-Плохиша» мирового масштаба.

Все проблемы России заключаются лишь в том, что она существует на земном шаре в виде независимого государства, способного защитить свою честь и достоинство. И поэтому любые действия российского руководства изначально воспринимаются в негативном плане на бездоказательной основе.

Не буду говорить об Украине или сбитом над Донбассом малазийском Боинге – на этот счёт уже много чего сказано, а в будущем скажут ещё больше. Обращу Ваше внимание лишь на последние «злые происки» «варварской России».

Среди стран, принимающих участие в поисках обломков недавно разбившегося пассажирского самолёта AirAsia, самое активное участие проявляет Россия.

По просьбе индонезийского правительства Москва направила два воздушных судна МЧС: самолёт-амфибия Бе-200, грузовой Ил-76, а также 22 водолаза. Российские спасатели имеют на своем вооружении малогабаритный аппарат, предназначенный для выполнения поисковых работ в прибрежных морских водах на глубинах до 300 метров, при помощи которых они надеются отыскать «чёрные ящика» с малазийского аэробуса.

Заместитель посла России в Индонезии Александр Шилин сделал следующее заявление: «Спасатели готовы пробыть столько, сколько необходимо, чтобы помочь нашим индонезийским друзьям».

Увидели ли Вы, дорогие друзья, какое-нибудь коварство или злой умысел в действиях российской стороны? Лично я, в упор подобных вещей не вижу. Наоборот, сразу бросается в глаза то обстоятельство, что данная дружеская помощь России в поисках обломков разбившегося самолёта обойдётся ей в кругленькую сумму в иностранной валюте.

Тем не менее, оказывается, что при большом желании можно и в данной ситуации найти факты, порочащие российскую сторону.

Так, Forbes отмечает, что подобное поведение России резко контрастирует с тем фактом, что она не участвовала в международных поисковых работах, когда малазийский МН370 исчез в марте прошлого года. Поэтому, считает Forbes, Владимир Путин пытается как бы «сгладить» отношения со странами, включая Индонезию, после обвинений в адрес Кремля о поставках оружия повстанцам юго-запада Украины, с помощью которого якобы и был сбит малазийский Боинг над Донбассом.

То есть, попросту говоря, Forbes  делает откровенные намёки на то, что российские власти своей активной помощью Индонезии, пытаются принести негласные извинения за трагедию в небе Украины.

Но и это не самое главное для России, рассуждает западное издание. Forbes  выдвигает версию, что участие России в поисковых работах даёт ей возможность продемонстрировать свой «военный потенциал» всем странам юго-восточной Азии, чтобы увеличить своё влияние в «охваченном территориальными спорами» регионе Южно-Китайского моря. И на этом фоне вызвать расположение Индонезии к покупке российского оружия.

Как говориться, в огороде бузина, а в Киеве дядька…

Было бы смешно, если бы российская сторона, входящая в тройку лидеров по продажам вооружений в мире, не пыталась привлечь внимание потенциальных покупателей оружия, включая и Индонезию. Ведь, рекламу, как движущую силу в бизнесе, ещё никто не отменял.

Но многомиллионные затраты российской стороны в оказании помощи Индонезии, не обязывают индонезийские власти к закупке оружия российского производства. Когда США приняли самое активное участие в поисках пропавшего самолёта рейса МН370(поиски которого, кстати, до сих пор не дали положительного результата), ни одно зарубежное или российское издание даже и не делало намёки на то, что Соединённые Штаты, являясь лидером среди стран-продавцов оружия, преследует какие-то свои корыстные цели.

Возникает законный вопрос, а что же могло стать поводом для подобных подозрений, объясняющих, с точки зрения Запада, активное участие России в расследовании очередной авиационной катастрофы?

Forbes, как бы отвечая на этот резонный вопрос, сообщает, что индонезийский президент Джоко Видодо сделал заявление о намерении увеличить оборонный бюджет, который уже сейчас составляет около 6,8 миллиарда долларов, до 1,5% от ВВП страны.

После подобного известия сразу становится ясно, что на вору шапка горит – уж, кто-кто, а американцы первыми не упустят возможность заработать на поставках своих вооружений Индонезии!

Вот только методы, которые они используют для достижения своих целей, диаметрально противоположные действиям российской стороны…