Лукашенко пригрозил конфисковать 1100 литовских фур, застрявших в Белоруссии

Вводная картинка

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предупредил о возможности конфискации литовских грузовиков, которые не могут покинуть страну из-за ограничений, введённых Литвой. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на заявление белорусского лидера.

Лукашенко отметил, что речь идёт о более чем 1,1 тысячах грузовых автомобилей, которые застряли на территории Белоруссии. «Машины собраны, охраняются. Те, кто их охраняет, запросили, по-моему, 120 евро за сутки. Мы заплатили за охрану. Сколько дней они будут стоять — умножьте на 120 евро, платите и забирайте машины с грузом», — сказал он.

Президент подчеркнул, что если ситуация не изменится в ближайшие дни, власти будут вынуждены принять соответствующие меры в рамках законодательства. «Вплоть до конфискации этих грузовиков. Они не могут продолжать находиться на дорогах — 1100 или 1200 огромных фур, которые стоят где-то там», — добавил Лукашенко.

Напомним, что в конце октября власти Литвы объявили о закрытии границы для автотранспорта с Белоруссией до 30 ноября с возможным продлением срока. Это решение было принято в связи с обнаружением на территории страны метеозондов, предположительно используемых для контрабанды.