Положительные примеры отношения к кризису

На модерации Отложенный

В Приморье активно обсуждают подорожавшие продукты и товары, падение рубля и рост курса доллара. Сообщениями на данную тему пестрят соцсети и форумы. Паника чередуется с юмористическим восприятием событий. Причём о нарастающем кризисе приморцы рассуждают с позиции уже бывалых, прошедших не через один катаклизм.

Большинство пользователей сходятся во мнении, «что 90-е пережили, и это переживём». Один из читателей «Восток-Медиа» высказался по этому поводу так: «Оптимизм на уровне шизофрении, но другого выхода нет. Думаю, прорвёмся! Те, кто выжил в 90-е, закалённые. Другим, конечно, будет тяжко. Крепитесь».

Характерны высказывания на ветке городского форума под названием «Приплыли, завтра голод» (авторская речь и знаки препинания сохранены). Житель Приморья под ником Вексель находит свою прелесть в происходящем: «Жить то веселее становится. Раньше как было? Пойдешь купишь .... А стало! Семья по вечерам собирается, разговаривают общаются, что завтра кушать будут, сахарок ли купить иль молочком побаловаться, а может пару дней поголодать и кусочек мяса на борщ. Люди в гости будут чаще ходить, а то нынче зажрались, фиг кого зазовешь, а так на халяву полопать все слетятся».

Девушка под псевдонимом Бани радуется, что зато будет стройной: «Забавно, зашла в магазин ( я туда мужа посылаю или на базу езжу) увидела ценник. Долго не могла понять, что с ценниками, отчего они так вспухли, гречка... Ну в общем простояла минут пять, размышляя, как на 400 рублев купить задуманное, бггг перец 240, огурцы 208, помидоры 143 рубля, гречка 78-900 гр.( каким местом она к доллару привязана?), благо капуста не подорожала, купила капусты, огурец, помидоров, яблочко, банан, мандарин, апельсин, кефир, и полбулки хлеба, 50 рублей даже осталось. 80 рублей сахар, я его не ем, мне по фиг...

Но продавца именно «Приморский» сахар ценой удивлял (((( вышла я из магазина с мыслью, что при таких ценах стройность нам обеспечена».

Присоединяется к женскому мнению и пользователь Karina: «Ой как хорошо! Похудеем немного к Новому году!»

Pallada25 делится опытом делать запасы: «Сахар уже «запасли» недели с 2 назад.))) Что там дальше – хлеб, баранки, спички.....???? Спите спокойно, голодными не останетесь. Может только поможете ещё паре-тройке олигархов на свет появиться на «продуктовой истерии».

Житель Чуркина под ником Sanych смысла запасаться подуктами не видит: «А что? Пусть сахар по 100. Если будет нужен, куплю. На всю жизнь не накупишься и даже не стоит это делать. А если рубль укрепится и цены упадут? А ты уже завалилась продуктами под завязку по другим ценам? Даже не мандражирую. Живу спокойно, что и всем желаю. «Улыбаемся и машем!» :)

В основном дискуссия в сети развернулась между оптимистами, которые не верят в кризис или не видят в нём ничего плохого, надеясь, что власти не допустят страданий людей, и теми, кто смотрит на происходящее в стране и в будущее без особых иллюзий.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», приморская столица переживает покупательский бум. Тающие сбережения люди тратят, запасаясь продуктами впрок, самыми ходовыми оказались гречка, сахар, консервы и растительное масло. Также приморцы поспешили совершить и более крупные покупки, создав очереди в магазинах электроники.