Нынешние отношение Запада к России – это «эхо» из прошлого

На модерации Отложенный

Молодая Советская Республика никому не угрожала, хотела жить мирно, трудиться, строить новое, социалистическое общество. Однако с первых дней нашу стану возненавидела Англия, Америка, Франция, Германия, капиталисты которых до революции 1917года владели в России сотнями фабрик и заводов, шахт и рудников, обогащаясь за счёт эксплуатации труда рабочих нашей страны. В декабре 17-го Англия и Франция заключили договор о разделе юга России на зоны интервенции. Англия положила глаз на Северный Кавказ, Закавказье, Среднюю Азию. Франция жаждала оттяпать от России Украину и Крым. Румыния, поддерживаемая Францией, оккупировала Бессарабию.

Англия, Франция и Америка отказались разговаривать с нашей страной о мире. Поскольку правители этих стран тряслись за свою власть, так как боялись, что народы Запада последуют примеру России. Рабочие Германии, Венгрии и других стран всё решительнее боролись за социальное и национальное освобождение. После возвращения Крыма домой – в состав Российской Федерации, партнёры нашей страны сильно струхнули – по швам грозиться развалиться Евросоюз, сшитый гнилыми нитками. И решили душить нашу страну антироссийскими санкциями (чем внесли раскол в свои и без того шаткие ряды).  Жировать за счёт России, а также – колониальных стран – это в крови у Запада, из народов которых он столетиями пил кровь, уничтожая коренное население.

В январе 1918 году Германия потребовала у России, чтобы к ней отошла Польша, Литва, Украина, часть Латвии, Эстонии и Белоруссии. Это были наглые, захватнические требования, но нашей стране пришлось согласиться. Получив жирные куски нашей территории, Германия стала готовить наступление вглубь России с целью свержения Советской власти. От Рижского залива до устья Дуная загремели орудия. В апреле на Дальнем Востоке высадились японские войска, европейские державы, игравшие заглавную роль в Антанте, и Вашингтон отводили Японии ударную роль в борьбе против Советской России на Дальнем Востоке и в Сибири. Японский штаб экспроприировал 12 пудов золота, которые хранились в селе Угловском. Вскоре на дальних рубежах нашей страны появились американские захватчики. В мае 2-тысячный десант англичан высадился в Архангельске, где Англия установила свой порядок – отменила все декреты Советской власти, возвращала фабрики своим капиталистам, жестоко расправлялась с теми, кто боролся с ней. Интервенты вывозили из нашей страны лес, пушнину, золото и другие ценности, а то, что не могли захапать, уничтожали. Антанта поставляла захватчикам оружие, быстро распределила «зоны влияния», и вооруженная интервенция против Советской России почти одновременно началась на Юге, Севере и Дальнем Востоке. В конце года интервенты ввели свой флот в Чёрное море, Новороссийск, Одессу, Севастополь и вторглись в Закавказье. Английские отряды, переброшенные из Ирана, захватили Бухару, Закаспийскую область, где зверствовали, убивая неугодных. Антанте подсоблял 60-тысячный Чехословатский корпус, обманутый тем, что Советское правительство якобы хочет выдать его Австро-Венгрии. Кровь пролилась в городах Поволжья, Урала и Сибири.

Президент США Вудро Вильсон (1913-1920, Нобелевский лауреат премии мира 1919 года) не намерен был делить Россию не с кем и приказал интервентам не расчленять нашу страну. Посылал к нам спецмиссии, чтобы удержать от выхода из войны и подчинить экономику нашей страны интересам США.

В январе 1918 года Вильсон выдвинул «программу мира» из 14 пунктов, целью которой было утверждение американского господства в международных делах. И заявлял, что отныне президент не должен быть занят почти исключительно внутренними делами, как это было прежде в американской истории. Если мир действительно хочет мира, то он должен следовать моральным предписаниям Америки. А вот шиш вам!

На кону стояла судьба страны и народа. «Советской России смерть или победа!» – под этим лозунгом наши предки сражались с захватчиками, защищая наше Отечество.

Вначале 1920 года казалось, что кончилась гражданская война. Хотя в Закавказье, Крыму, на Дальнем Востоке ещё находились войска интервентов. Советские люди восстанавливали народное хозяйство и в первую очередь – разрушенные угольные шахты Донбасса – без угля не могла работать промышленность, горожане страдали от холода. Восстановительные работы велись по всей стране и приносили свои первые результаты, когда Запад организовал новый поход на нашу страну. На сей раз против нас задёргалась Польша. Красная Армия остановила противника и перешла в наступление сначала на Украине, а потом в Белоруссии. Войска Западного фронта дошли почти до Варшавы. Струхнувшие пшеки согласились на переговоры о мире. Польша отказалась от захвата всей Украины и Белоруссии. Но успела оттяпать Западную часть Украины и Белоруссии, которые в 1939 году воссоединились с Советским Союзом.

«Руки прочь от Советской России!» – поддерживали нашу страну рабочие Европы, Америки, Азии, проводя многотысячные митинги и забастовки протеста. Советский народ сплотился в единую семью, выстоял против давления Запада. И стал самым свободным народом в мире.

Ущерб, нанесённый народному хозяйству нашей страны составил около 30 млрд. золотых рублей. Тяжёлым последствием войны была инфляция и безработица. В 1921 году страшная засуха охватила Поволжье, юг Украины и Северный Кавказ, где особенно яростно и долго бесчинствовали захватчики. На организацию общественного питания голодающим государство выделяло миллионы пудов хлеба и другие продукты. Из голодающих районов вывозили детей. В стране открывались бесплатные столовые, пункты медпомощи, больницы для тифозных. Богатые урожаи 1922-го прекратили трудности с продовольствием. Радовали и успехи в восстановление народного хозяйства. Через год в Москве была организована Первая сельскохозяйственная и кустарно промышленная выставка, куда все районы страны прислали продукты своего труда. Наша страна заставила удивляться зарубежных гостей – вчера ещё разорённая и голодающая Россия показала на выставке крупные достижения.

Выставку посетило более миллиона человек.

В 1925 году объёмы производства в стране составили 75% довоенных. Стало прочным финансовое положение, значительно улучшились условия жизни народа. Советский Союз был единственной страной в мире, где была бесплатная медицина.

Успехи в развитие Советского государства вынужден был признать Запад. В 1924-1925 годах дипломатические отношения с СССР установили большинство стран Европы, некоторые страны Америки и Азии. К этому времени в нашей стране была введена в строй Каширская электростанция – первая из задуманных планом ГОЭРЛО. Через два года работало уже пять новых электростанций. Началось строительство Днепрогэса. В 1931 году производство электроэнергии достигло 10,7 млн кВт.ч. Советский Союз стал страной крупнейших в мире электростанций и самой передовой в области гидроэлектростроительства.

Росла тяга к единству, к братскому союзу народов разных национальностей. Братское единство нации – могучая сила. По всей стране во дворцах, на заводах и фабриках открывались школы, куда устремлялись миллионы детей и взрослых, кому при царском режиме было недоступно образование. За парты села почти вся страна – принялась учиться писать и читать . Для крестьян и рабочих распахнулись двери музеев и картинных галерей. Грамотность – основа культуры.

С первых дней существования Советского государства борьба за мир стала незыблемой основой всей внешней политике нашей страны. Россия продолжает эту традицию.

Несмотря на мирную политику нашей страны, Запад отказывался признать молодое Советское государство, начал военную интервенцию, разжигал гражданскую войну, установил блокаду – прервал всякие связи с нашей страной. Тогда целью Запада было свержение законной власти и восстановление господства эксплуататоров. Однако советский народ выдержал, не сломался.

Были подписаны мирные договора с Эстонией, Латвией, Литвой, Финляндией, Польшей. Установлены торговые отношения с Англией, Германией, Норвегией, Австрией, Италией, Швецией и Чехословакией. Наша страна стремилась к установлению дружеских отношений со странами Востока. В 1921 году заключила равноправные договора с Ираном, Турцией, Афганистаном, а позднее с Китаем, с которым ещё в 1728 году был заключён договор о вечном мире. Впервые в мировой истории великая держава устанавливала со странами Востока отношения, основанные на признании их равноправия и суверенитета.

Спустя год Советское правительство получило от Верховного совета Антанты приглашение принять участие в международной конференции. Где от нашей страны стали требовать возврата всех долгов царской России и Временного правительства, вернуть иностранцам нацоанализированные предприятия, которыми они владели до революции. Навязывая кабальные экономические условия, Запад сколотил новый антисоветский блок. Вместо того, чтобы установить экономическое сотрудничество с нашей страной.

– Если западные страны хотят, чтобы мы оплатили царские долги, – заявил народный комиссар по иностранным делам Георгий Чичерин, – пусть они оплатят нам убытки, которые принесли России интервенция и вызванная ими гражданская война. И огласил предложение нашего правительства о всеобщем сокращение вооружений, о запрещение наиболее варварских средств ведения войны (отравляющих веществ и т.д.), о созыве всемирного конгресса для установления всеобщего мира. Страны Антанты были глухи к этим предложениям. Тогда советская делегация начала переговоры с представителями Германии, с которой был подписан договор, и между двумя странами установились нормальные дипломатические отношения. В течение двух лет почти все крупные страны Запада последовали примеру Германии. Америка долго не признавала СССР, сподобилась только в 1933 году, когда в США была Великая депрессия.

За три года до этого Америка обвинили нашу страну в демпинге при поставках леса, нефти и других товаров и ввела протекционистские меры. Вслед за ней дискриминационные экономические меры ввели Югославия, Венгрия, Бельгия, Румыния и Франция. В ответ наша страна приняла постановление «Об экономических взаимоотношениях со странами, устанавливающими ограничительный режим для торговли с СССР». Внешторгам запретили размещать заказы и производить закупки в этих странах, фрахтовать их суда, ограничения коснулись и транзита по территории Советского Союза. Через год СССР «помиловал» Францию. А в 1933 году после официального установления дипотношений отменил эмбарго в отношении США. В это время Англия наложила эмбарго на импорт продукции из нашей страны.

После заявления Обамы, что он сомневается в целесообразности введения новых санкций против России. Сенат США подбросил ему джокера – принял законопроект, который предоставляет право Обаме вводить новые антироссийские санкции. Президент США признал, что эти меры могут привести к расколу между Америкой и Евросоюзом, а это не в интересах Вашингтона – тогда «стратегическую победу» одержит Москва. Обама попенял на западных журналистов, которые, дескать, превозносят заслуги президента России Владимира Путина (Гложет, гложет Обаму зависть  к успехам лидера РФ).

ЕС будет арендовать у нашей страны высотный разведчик М-17РМ – уникальный самолёт, отечественной разработки, который регулярно участвует в международных научных исследованиях по изучению состояния атмосферы по всему миру, от Арктики до Антарктики.

Пока госдеп возмущается визитом главы Крыма Сергея Аксёнова в Индию в составе делегации, которую возглавлял Владимир Путин. Очередная гуманитарная колонна МЧС России прибыла в Донецк. Жизнь продолжается!