Петр Степанников Петр Степанников
25.12.2014 03:00
Пожаловаться
Сохранить

Свидетель говорит...

Российский эксперт по боевой эффективности авиационных комплексов, кандидат технических наук Вадим Лукашевич проанализировал статью «Комсомольской правды» — «Малайзийский «Боинг» сбил украинский летчик — капитан Волошин«:

Начну с того, что «свидетель» мог обратиться к представителям официального следствия и получить более 20 млн. евро за информацию о «конкретном виновнике» катастрофы самолета, но он предпочел обратиться в «Комсомольскую правду». Вообще весьма симптоматично, что больше всего суеты по этой теме в России — стране, вроде как «не имеющей никакого отношения» ни к Боингу-777, ни к ЗРК «Бук», ни к погибшим пассажирам самолета, ни к воздушному пространству, в котором сбили Боинг, ни к территории, на которой упали обломки… Как говорил Винни-Пух: «Это ж-ж-ж неспроста!»

Теперь посмотрим на эти новые «откровения».

1. Свидетель говорит, что он находился в аэропорту, с которого взлетали штурмовики Су-25: «Я был на территории Украины, в городе Днепропетровске, поселок Авиаторское. Это обычный аэропорт. Там в это время базировались истребители и вертолеты. Самолеты регулярно летали, бомбили, штурмовики Су-25 бомбили Донецк, Луганск».

Вопрос: откуда человек знает боевую задачу боевых вылетов, если он не летчик и не руководит полетами летчиков?

2. Цитата: «на самолеты были подвешены ракеты для прикрытия самих себя в воздухе. На всякий случай».

Вопрос — на какой случай? Ведь у сепаратистов не было авиации! А российской военной авиации в украинском небе не было и нет.

3. Цитата: «примерно за час до сбития «Боинга», были подняты в воздух три штурмовика».

А российские военные на брифинге Министерства обороны утверждали, что в воздухе был всего один Су-25.

4. Цитата: «по истечении небольшого времени, вернулся только один самолет, два были сбиты. Где-то на востоке Украины, мне так сказали»

Вопрос: где победные заявления сепаратистов о сбитии двух (!) Су-25 примерно во время катастрофы Боинга? Где два захваченных или погибших летчика, сбитых на территорией, контролируемой сепаратистами? Где обломки двух сбитых Су-25?

5. Цитата: «Зная немножко этого летчика… (вполне возможно, когда сбили два этих самолета у него на глазах), у него была просто испуганная реакция, неадекватная. Мог от испуга или в целях мести запустить ракеты в «Боинг». Может, он принял его за какой-то иной боевой самолет».

Задам вопросы, «зная немного авиацию»: с каких пор в боевой авиации летают «пугливые» летчики? Замечу, что на Су-25 «были две ракеты», поэтому «капитан Волошин» испугался два раза подряд .

Или он настолько неадекватен, что дважды отомстил пассажирскому Боингу? Попутно отметим, что, судя по обломкам, нет данных (пока?), что самолет поразили две ракеты, а не одна.

Еще вопрос: как строевой летчик может перепутать днем, выше облачности, при прекрасной видимости пассажирский самолет, идущий в международном коридоре на крейсерской скорости (900 км/ч) и высоте (10 км), с чем-то другим? И самое интересное – а с чем можно было перепутать гражданский самолет, идущий в украинском воздушном пространстве в международном коридоре, при условии того, что других самолетов в воздухе нет, а у сепаратистов вообще нет авиации?

6. Цитата: «Фраза была им сказана, когда его из самолета вывели: «Самолет не тот».

Задаю вопрос, который делает весь материал «Комсомолки» полной ахинеей – а какой самолет был «тот»?

Кстати, из Су-25 не «выводят», из него вылезают. Открывают фонарь, встают в полный рост, перелезают через борт кабины и спускаются по лесенке.

А «выводят» безбилетника из автобуса или дебошира из ресторана.

7. Цитата: «Те, которые находились там, они со стажем были. Николаевская часть была даже один год, по-моему, 2013-й, самой лучшей частью в Украине».

«Свидетель» сам себе противоречит – летчик лучшей части, с обширным боевым опытом («…все это время они бомбили Донецк и Луганск»), имеет неадекватную, испуганную реакцию, и путает воздушные цели.

8. Цитата: «летчики больше между собой общались, они такие… гордые».

Летчики общались между собой, но «свидетель» знает, что они постоянно «бомбили Донецк и Луганск». Вообще, мне кажется, что в этом материале главное — не «украинский капитан Волошин сбил Боинг», а «элитные украинские летчики постоянно бомбят Донецк и Луганск», см. фразу: «После всего этого продолжались вылеты».

9. Цитата: «Вопрос: С какого расстояния эти ракеты пускаются? Ответ «свидетеля»: за 3-5 километров они могут цель фиксировать».

«Свидетель» не знает, что максимальная дальность пуска ракеты Р-60/Р-60М от 7 до 10 км, при минимальной 200-250 метров. В связи с этим возникает очень интересный момент – если предполагаемый пуск ракеты производился с минимальной дистанции (до нескольких километров), то летчик прекрасно видел и опознавал самолет-цель и фраза «самолет не тот» не к месту. А если пуск был произведен с расстояния 7-10 км, на которой надежная визуальная идентификация цели невозможна (или по каким-то причинам затруднена), то откуда летчик может знать, «тот это самолет» или «не тот»?

10. Цитата: «у ракеты довольно-таки хорошая скорость. Очень быстрая ракета».

Профессионал (да и просто человек «в теме»)) так никогда на скажет. От спеца можно ожидать «более двух Махов», «два с половиной Маха», но «очень быстрая» — это разговор обывателя. Кстати, скорость 2,5 Маха – это не «очень быстрая», это весьма заурядная (для ракеты) скорость, «быстрая» – это более трех махов, а «очень быстрая» — 3,5 Маха и выше.

11. Цитата: «Самолет может просто поднять нос вверх, и проблем никаких не составляет это зафиксировать и пустить ракету».

Никаких проблем?

За 30 лет было произведено более 700 Су-25 и десятки тысяч ракет Р-60 различных модификаций, эти самолеты и ракеты участвовали в большинстве мировых конфликтов последних десятилетий, но не зафиксировано ни одного (!) случая успешного перехвата Су-25 скоростой воздушной цели в верхней полусфере на высоте 10 км. Подчеркиваю – ни одного!

12. Цитата: «Дальность полета этой ракеты — больше 10 километров».

Дальность полета этой ракеты – ДО 10 километров. В ряде источников указывается «до 12 км», но это ракета БЛИЖНЕГО воздушного боя, применямая против высокоманевренных целей.

13. Цитата: «Вопрос: Эта ракета на каком расстоянии от цели взрывается? В корпус может попасть и взорваться? Ответ: В зависимости от модификации. Буквально может в корпус и на расстоянии 500 метров может».

Тут могу сказать только одно – «свидетель» полный идиот…

Су-25 не оснащен бортовой радиолокационной станцией, поэтому может нести только ракеты «воздух-воздух», оснащенные инфракрасной головкой самонаведения, которая наводит ракету на тепло двигателя. Поэтому ракета летит на двигатель, взрываясь в самом двигателе (такие случаи были), либо в непосредственной близости от него. При промахе срабатывает неконтактный взрыватель (радиолокационный или оптический), дистанция подрыва – 5 метров.

14. Цитата: «Вопрос: Мы работали на месте катастрофы и заметили, что осколки попали в корпус самолета очень кучно. Такое ощущение, что взорвалось буквально в двух метрах от «Боинга». Ответ «свидетеля»: Есть и такая ракета. Принцип дроби — она разрывается, дробь идет. А потом ударяет основная боевая часть ракеты».

Феерично! Что получается по словам «свидетеля»: летит ракета, потом она взрывается. Т.е. взрывается ракета, из-за чего «дробь идет», а собственно боевая часть ракеты с взрывным зарядом и поражающими элементами продолжает лететь, не взрываясь. И когда в цель попадает дробь, в цель ударяет (и, надо полагать, наконец-то взрывается) и боевая часть ракеты. Во так «Комсомолка» окончательно стала помоечной газетой…

Но даже если, отсмеявшись, предположить, что такая ракета существует, то это не та ракета, которую несет Су-25.

А вот дальше, я думаю, и начинается основная цель этих «откровений очевидца» – применение украинской авиацией (ессно, по Донецку и Луганску) запрещенных объемно-детонирующих бомб, кассетных боеприпасов, ну и т.д.

Ну а комментировать мысли «экспертов» «Комсомолки» типа К.Затулина, В.Соловьева, А.Мамонтова (размещенные на сайте КП после этого материала) и иже с ними, считаю ниже своего достоинства.

Там же (на сайте КП) есть «обсуждение военным обозревателем КП популярных версий крушения Боинга», но любой желающий может посмотреть в сети наш совместный (с этим военным обозревателем КП) телеэфир на «Дожде», чтобы понять для себя «объективность» этого типажа, который свое участие в телеэфире предварительно согласовывал с Минобороны РФ.

А теперь специально для «Комсомольской правды», для идиотов, которые пишут эту ерунду в редакции и читают за ее пределами, даю выдержки из инструкции по летной эксплуатации Су-25Т (выделение шрифтом мое):

Глава 1, параграф 1.1 «Назначение и краткая характеристика самолета»:
«…решает задачи по поражению МАЛОСКОРОСТНЫХ воздушных целей в условиях их ВИЗУАЛЬНОЙ видимости»

Глава 11, параграф 2.1 «Назначение, состав и основные данные [круглосуточного автоматического прицельного] комплекса «Шквал»:
«КАПК «Шквал» обеспечивает применение вооружения при следующих
условиях полета самолета:
1. Высота боевого применения (превышение относительно цели) до
5000 м;
2. Максимальная барометрическая высота полета самолета не более
10000 м;
3. Превышение цели над уровнем моря НЕ БОЛЕЕ 4000 м;

Приведу также данные по ракетам «воздух-воздух» из той же инструкции:

«Ракета Р-60М . с тепловой головкой самонаведения предназначена
для поражения самолетов противника в ближнем маневренном воздушном бою.
Ракета наводится на цель по методу пропорциональной навигации в упрежденную точку встречи. Суть его состоит в том, что при этом методе навигация в целях повышения устойчивости движения ракеты к цели
угловая скорость линии «ракета-цель» приводится к величине, пропорциональной текущему значению нормального ускорения или перегрузки ракеты. Максимальная дальность пуска ракеты при равенстве скоростей носителя и цели на высоте 5 км составляет 2,5 км, минимальная дальность пуска — 0,3 км. Ракурсы пуска — 0/4-4/4. Максимальная перег-
рузка поражаемых целей — 8 единиц.
При боевом применении прицеливание осуществляется в режиме » 8f 5о 0″ или «ЦВМ».
На самолет подвешивается две ракеты.

Ракета Р-73 предназначена для поражения теплоконтрасных пилоти-
руемых и беспилотных летательных аппаратов противника днем и ночью.
Ракета Р-73 практически не имеет каких-либо ограничений ее применения по типам цели, режимам полета, перегрузкам цели и самолета-штурмовика в момент пуска, направлениям атаки и помеховой обстановки.
Максимальная дальность пуска по воздушным целям состовляет:
- в ППС: на высоте носителя до 7000 м — 8000 м;
- в ЗПС: на высоте носителя до 4000 м — 2000 м;
на высоте носителя свыше 4000 м — в числовых значениях разности (Н 5нос 0- 2000 м).
Минимальная дальность пуска Р-73 составляет в ППС — 650 м, в ЗПС — 350 м.
Наведение ракеты на цель осуществляется по методу пропорцио-
нальной навигации.
Не рекомендуется применять Р-73 в комбинированных вариантах вооружения после применения ракет типа С-8 со 2, 4, 8, 10 точек подвески из-за возможного разрушения сферических обтекателей ТГС Р-73 продуктами сгорания пороховых двигателей ракет типа С-8.
На самолет подвешивается две ракеты.
Авиационному командиру, принимающему решение на боевые действия или должностному лицу, разрабатывающему предложения для принятия решения этого решения, необходимо знать отдельные технические характеристики, ограничивающие диапазон возможных условий применения ракет»

Обращаю внимание, что максимальная дальность пуска в заднюю полусферу (ЗПС) цели, т.е. вдогон — всего 2000 м, т.е. визуальная идентификация цели — стопроцентная! Это к вопросу «самолет не тот».

Источник: http://www.stopfake.org/ekspertnyj-analiz-stati-komsomolskoj-pravdy-o-sbitom-malazijskom-boinge/

11 27 158
Политика
Политика
35270 участников
Подписаться

Комментарии

Возможность оставлять комментарии временно отключена
Мария Рыжова
Мария Рыжова Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Просрались - умейте отвечать!
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Петр Степанников
Петр Степанников Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Мария Рыжова
Пожаловаться
Это вы о ком, о "Комсомольской правде" что-ли? И это правильно, "Комосомолка" ещё с советских времён срёт и наглол врёт, это у неё с рождения.
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Мария Рыжова
Мария Рыжова Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Петр Степанников
Пожаловаться
Это я об украине.
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Петр Степанников
Петр Степанников Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Мария Рыжова
Пожаловаться
Об Украине не беспокойтесь, не ваше это сопливое дело, вы лучше Россией озаботьтесь, Россия путинская обосралась по полной.
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Мария Рыжова
Мария Рыжова Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Петр Степанников
Пожаловаться
Что-то пока это незаметно.
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Петр Степанников
Петр Степанников Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Мария Рыжова
Пожаловаться
Заметно, и очень сильно. Обосралась паутинская Россия, особенно в Украине, дальше некуда.
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Мария Рыжова
Мария Рыжова Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Петр Степанников
Пожаловаться
Это сама Украина обосралась. Потеряли большие куски территории, угробили много народу, потеряли свою «драгоценную незалежность», сидят без света и тепла. А Россия как была, так и осталась.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Петр Степанников
Петр Степанников Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Мария Рыжова
Пожаловаться
У путинской России всё ещё впереди, ей не пройдёт даром подлая война против Украины. Вся кровь и страдания украинского народа на совести Путина и он это прекрасно понимает, а потому он на всё готов, даже на ядерную войну. Затравленный зверь крайне ОПАСЕН! И это понимает весь цивилизованный мир.
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Мария Рыжова
Мария Рыжова Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Петр Степанников
Пожаловаться
Очень смешно. Пишите еще.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Петр Степанников
Петр Степанников Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Мария Рыжова
Пожаловаться
Не спешите смеятья, плакать ещё придется.
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Мария Рыжова
Мария Рыжова Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Петр Степанников
Пожаловаться
Вам виднее, когда вам плакать.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Петр Степанников
Петр Степанников Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Мария Рыжова
Пожаловаться
Я в СССР сорок лет прожил и видел не такое. Так что "когда вам плакать" от меня никто не дождётся.
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Мария Рыжова
Мария Рыжова Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Петр Степанников
Пожаловаться
Мы все в СССР жили и жили прекрасно.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Петр Степанников
Петр Степанников Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Мария Рыжова
Пожаловаться
Вот только не надо за всех распинаться, нужно отвыкать от этой совково-стадной привычки.
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Мария Рыжова
Мария Рыжова Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Петр Степанников
Пожаловаться
Конечно, отвыкайте, мы не против.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 14 ответов
Свернуть ответы
Петр Степанников
Петр Степанников Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Ничего удивительного, российские СМИ и ТВ-геббельсиана в том числе, заврались окончательно всё, дальше некуда, дальше край.
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
andrey nironov
andrey nironov Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Петр Степанников
Пожаловаться
Да нет же, просто все страны от страха обосрались и боятся обсуждать, вот и все.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Петр Степанников
Петр Степанников Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил andrey nironov
Пожаловаться
И что же или кого эти страны обосрались? Малайзию, что-ли? На вору шапка горит или вор первым кричит; обокрали, обокрали - это о путинской России.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
andrey nironov
andrey nironov Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Петр Степанников
Пожаловаться
Вы наверное американосос или европиндос. Только так может рассуждать дебил.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Петр Степанников
Петр Степанников Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил andrey nironov
Пожаловаться
Я то человек, а вот вы говноед путинский на все 100%.
2 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 4 ответа
Свернуть ответы
Семен мирза Семенов
Семен мирза Семенов Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
наши азиатцы любят вот так по тупому врать, по вопросам на которые давно имеется ответ. Вытащат какую-нибудь протухшую загогулину и начинают обсасывать со всех сторон. Понятное дело, начиналась наша кремлевская власть с педофилии. Одно утешение, что хоть про нее народ стал забывать, новые формы изврата созрели в их головенках, более значимого...
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Андрей Кузнецов
Андрей Кузнецов Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Странное дело. Хохлы все время оправдываются, что это не они, а доказательств против ополченцев привести не могут, кроме реально маразматичных.

Да и Запад как то странно молчит. А были бы ополченцы - уже уделались бы их обвиняя.

Ну и стоит перепечатывать один укроповский маразм меняя его на другой.

Комсомолка , конечно же прокололась. это очевидно.

Все это интервью, должно быть задукоментировано официальной комиссией вместе с другими фактами.

И только после этого обнародовано.

А так - это был тупо холостой выстрел

1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
andrey nironov
andrey nironov Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Хочу напомнить автору статьи что, Россия обсуждает этот вопрос потому, что, все остальные страны боятся и наложили в свои подштанники по полной. Вот и все. Да все нормально. Украинский истребитель сбил боинг.
2 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
das Kreuz
das Kreuz Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Все эти самодельные версии шиты белыми нитками и не выдерживают никакой критики. Потому что их выдумывают пропагандисты - гуманитарии, у которых главная задача - политический футбол, а технически они не подкованы и каждый раз только смешат специалистов и садятся в лужу. Хоть бы консультантов толковых себе для редакции завели, что ли...

Пока что ясно одно - на воре и шапка горит. Столько усилий тратится, чтобы вбить в головы людям свои какие-то версии...

1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
vladimir vadimov
vladimir vadimov Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
А я знаю одно. Сбивают самолеты те, кому это выгодно. При условии наличия у них соответствующего вооружения.

1. Выгодно сбить Боинг было Украине и США. Ополченцам и, тем более, России это было очень невыгодно.

2. Соответствующие технические средства были у Украины (самолеты, БУКи). У ополченцев их не было. Во всяком случае убедительных доказательств этого приведено не было. Одна лабуда. Особенно смешно выглядят рассуждения США, основанные на ля-ля-три рубля в социальных сетях.

3. В густо населенном районе пуск БУКа не мог пройти незамеченным.

4. Расследование ведется неоправданно долго. И, к тому же, при поражении любым "инструментом" в телах жертв должны быть найдены эти "инструменты". И где они?

Вывод. Наиболее вероятным средством поражения был самолет. Это мое убеждение. Не смотря на все рассуждения автора.

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Петр Степанников
Петр Степанников Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил vladimir vadimov
Пожаловаться
Донецким бандитам конечно это невыгодно, но они это сделали; сбили по ошибке. А какой вой подняли в интернете,особенно Гиркин-стрелкин как же, сбили украинский транспортник, а когда узнали чей самолёт враз все заткнулись. А российская ТВ-геббельсиана с теми же картинками(раньше рассказывали о украинском самолёте) начала говорить о сбитом малайзийском "Боинге". Сам лично смотрел ту самую программу теленовстей на лайфньюсе и России-24.
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 1 ответ
Свернуть ответы
Андрей Берестович
Андрей Берестович Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Прочитав "расследование" г-на Степанникова могу сказать лишь одно - не беритесь обсуждать то, в чём Вы совершенно не смыслите. Особенно что касается применения ракет: ракурсы, дальности, перегрузки... Вы о чём, сударь? Википедии начитались? Пишите лучше о пирожках или памперсах.

При всём этом глубочайше сомневаюсь, что Боинг был сбит Су-25-м. Попасть в него лётчик мог безо всяких проблем, а вот поразить, да так что никто из экипажа и пикнуть не успел - это невозможно.

Для сравнения. В апреле 1978 года над Карелией был сбит Боинг 707. Его вес 152 тонны, габариты 45 на 45 метров (точные цифры тут не принципиальны). В него были пущены 2 ракеты Р-98 с весом боевой части 40 кг. Первая ракета прошла мимо, вторая отбила консоль крыла, что привело к утечке керосина. При этом погибли 2 пассажира и более 10 были ранены. ОДНАКО! Экипаж мастерски посадил самолёт на лёд озера.

А теперь прикиньте: Боинг 777 весом 300 тонн размерами 60 на 75 м, и против него Р-60 с весом боевой части 3,5 кг... Слону дробина!

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Отправить жалобу
Укажите причину.