И за Крым, и вообще

Из России к нам в Киев в очередные гости приехала теща.

Следить за ее поведением интересно, слушать ее странно, а иногда и страшно.

Например,

мы сели в такси, и теща, с паникой глядя то на меня, то на таксиста, пытается вспомнить, как сказать на украинском языке, куда нам надо ехать. А от неожиданного страха за свою российскую жизнь, она даже не может сразу сообразить, как по-украински здороваются.

Я, разумеется, подло молчу, наблюдая за тещей и таксистом.

— Здоровеньки, — наконец выдает теща, с ударением на "е", такое мягкое русское "е". – Здоровеньки були.

— Ого, — удивляется таксист и кивает головой.

— Будьте ласкави, господи Боже мой, как же по-вашему будет проспект, — шепчет теща.

Таксист оглядывается на нее, хмыкает:

— Вы, уважаемая, или переходите на человеческий язык, или я пока младенцем перекушу, если вы не возражаете…



Например,

теща видит идущего по киевской улице простого украинского военного. Привычные для российской тещи украинские военные одеты в камуфляж "стекляшку" в грязно-зеленых пятнах и обуты в негнущиеся берцы. Нынешние украинские военные обмундированы, во что их одели-обули волонтеры – бундесверовские берцы, песочные натовские камуфляжи, французские "комки", самошив местных фабрик.

— Вот они. Вот, — тихо говорит теща вслед такому военному и круглит глаза. – Вот! Они!

— Кто? – не понимаю.

— Американцы, — еще тише шепчет теща. – Нас предупреждали…

— Эй, мистер, — кричу я вслед военному, — ду ю спик инглиш?

Он оборачивается, молодой такой парень, останавливается, глядит на нас внимательно.

— Тильки ни так, чтоб дуже гарно, — говорит он и делает к нам шаг.

– Кен ай хелп ю?



Например,

теща смотрит новости по украинским ТВ-каналам, переходит с одного на другой, слушает внимательно.

— Это что же, — интересуется она наконец, — у вас тут все не против вступления в НАТО?

— За всех не скажу, — отвечаю, — но я не против.

— И вот за это наши деды воевали?

От неожиданной шаблонности фразы я смеюсь.

— А что, — спрашиваю, — НАТО – это тоже уже фашисты?

— Потенциальные, — отвечает теща.



Например,

теща обсуждает возвращение Яценюка из Брюсселя, обычным рейсовым самолетом.

— Хоть бы людей не смешил, — машет рукой теща.

— А что плохого в том, чтобы летать обычным самолетом?

— Да не надо придумывать. Уж он себя не обделит. Этот никогда себя не обделит.

— Не хотел говорить, но да, — соглашаюсь.

— А что?

— Ну, он же летает специальным самолетом. А потом к общему рейсу его машиной подвозят. Ну, для картинки иностранным журналистам.

— Вот. Я так и думала.



Например,

теща точно знает, почему на Донбассе у нас идет гражданская война.

— Пенсионеров шахтерских у вас на Донбассе много. А это для бюджета накладно. Пенсии то у шахтеров большие. Вот перебьет ваша армия на Донбассе лишних шахтерских пенсионеров, и сразу война закончится.



— Вы приезжайте к нам в гости, — говорит теща. – Вы увидите, сколько у нас хороших, добрых, открытых людей. У нас очень много замечательных людей. Приезжайте. Вот вы узнаете, какие у нас замечательные люди, и перестанете на нас злиться. И за Крым, и вообще.


Подробнее: http://www.rosbalt.ru/blogs/2014/12/24/1352057.html