НЭК "Укрэнерго" 22 декабря ввел графики аварийных отключений электроэнергии из-за остановки 30 блоков на электростанциях.
Прибегнуть к отключениям пришлось из-за дисбаланса между производством и потреблением электроэнергии.
Он возник вследствие отключения по аварийным заявкам 30 блоков электростанций, из которых 19 (семь блоков "ДТЭК Днипроэнерго" и 12 блоков "Центрэнерго") отключены из-за низких запасов угля, а также из-за недостаточности гидроресурсов для ГЭС.
По данным компании, с утра понедельника ограничения мощности были введены на уровне – 2,116 ГВт, однако этого оказалось недостаточно и НЭК дало команду на применение графиков аварийных отключений на 5,24 ГВт.
Вице-премьер Геннадий Зубко обязал руководство облгосадминистраций и областных электроснабжающих предприятий сформировать в течение недели четкие и понятные графики веерных отключений электроэнергии в Украине.
На складах украинских теплоэлектростанций находится около 1,13 миллиона тонн угля
На складах украинских теплоэлектростанций находится около 1,13 миллиона тонн угля.
Об этом свидетельствуют данные операторов всех электростанций, которые есть в распоряжении "Экономической правды.
Данные предоставлены по состоянию на 15.00 22 декабря.
Меньше угля сейчас на Трипольской ТЭС - 2,9 тысяч тонн. На станции работает только один из шести энергоблоков. Он использует для производства электроэнергии природный газ.
Чуть больше угля на Змиевской ТЭС - 5,7 тысяч тонн. Так же на станции работает один энергоблок. Не работает - девять.
На складах Луганской ТЭС 13,6 тысяч тонн угля. Харьковская ТЭЦ-2 снабжена 15,4 тысячами тонн угля.
На Мироновской ТЭС (Донецкая область) - 19,1 тысяч тонн угля. Из двух блоков работает один, другой на ремонте.
На Криворожской ТЭС - 19,3 тысяч тонн угля. Из десяти энергоблоков работает только два, пять не работает из-за отсутствия топлива.
Отсутствует уголь на Харьковской ТЭЦ-5, на Киевской ТЭЦ-5 и Киевской ТЭЦ-6. Все они работают преимущественно на газе, и на мазуте.
Всего для работы одного энергоблока в сутки необходимо более одной тысячи тонн угля.
ТЕС/ТЕЦ
|
Вугілля, тисячі тонн
|
Мазут, тисячі тонн
|
Газ, тисячі куб м
|
Кількість працюючих енергоблоків
|
Бурштинська ТЕС
|
227,7
|
6,1
|
11,7
|
10
|
Кураховська ТЕС
|
226,2
|
9,8
|
0
|
4
|
Старобишівська ТЕС
|
136,6
|
2
|
0
|
5
|
Запорізька ТЕС
|
117,6
|
3,3
|
0
|
4
|
Ладижинська ТЕС
|
107,7
|
1,7
|
11,3
|
4
|
Зуївська ТЕС
|
72,7
|
2,1
|
0
|
3
|
Добротвірська ТЕС
|
65,2
|
3,1
|
0,2
|
5
|
Вуглегірська ТЕС
|
41,1
|
1,3
|
0
|
2
|
Придніпровська ТЕС
|
32,2
|
5
|
6,2
|
3
|
Слов'янська ТЕС
|
24,8
|
1,5
|
0
|
1
|
Криворізька ТЕС
|
19,3
|
3,9
|
2,2
|
2
|
Миронівська ТЕС
|
19,1
|
0,7
|
0
|
1
|
Харківська ТЕЦ-2
|
15,4
|
0
|
0
|
1
|
Луганська ТЕС
|
13,6
|
1,7
|
0,2
|
2
|
Зміївська ТЕС
|
5,7
|
2,7
|
2,3
|
1
|
Трипільська ТЕС
|
2,9
|
2,2
|
55,1
|
1
|
Как известно, НЭК "Укрэнерго" 22 декабря ввела графики аварийных отключений электроэнергии из-за остановки 30 блоков на электростанциях.
Ранее Трипольская теплоэлектростанция остановила работу всех энергоблоков, которые используют для работы энергетический уголь.
3. http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/12/22/7052893/view_print/
Глава "Укринтерэнерго" попал в больницу: плохо с сердцем
Понедельник, 22 декабря 2014, 14:28
Исполняющий обязанности директора госпредприятия внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" Игорь Романенко госпитализирован из-за проблем с сердцем.
Об этом на пресс-конференции в Киеве в понедельник сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик, передает "Интерфакс-Украина".
"Романенко в больнице, у него плохо с сердцем, он лежит там на восстановлении", - сказал он.
По словам Светелика, временно исполняет обязанности руководителя компании Валентин Рыбачук.
Рыбачук - уроженец села Мироновка Дебальцевского района Донецкой области, экс-мэр Славянска 2006-2010 г.г. В мае его удерживали боевики ДНР.
Он был председателем правления Государственного ипотечного учреждения при правительстве Николая Азарова.
Как сообщалось, с апреля 2014 года должность директора "Укринтерэнерго" занимал Владимир Зиневич, но 4 декабря суд санкционировал его арест в рамках расследования уголовного дела о закупке угля в ЮАР, позже меру пресечения сменили на домашний арест.
С 9 декабря и.о. директора "Укринтерэнерго" работает Игорь Романенко.
"Укринтерэнерго" управляет Калушской ТЭЦ, занимается сооружением и реконструкцией электроэнергетических объектов в Украине и за рубежом.
Ранее компания также осуществляла поставки электроэнергии во все страны, граничащие с Украиной, была крупнейшим экспортером украинской электроэнергии.
Комментарии
Если они ещё ухитрятся металлургам отключить, то домны могут навечно "дать козла".
Тем более, что и год козла не за горами.
Деревянного.