Главой Союза писателей ЛНР избран Глеб Бобров
Главой Союза писателей ЛНР избран Глеб Бобров

Родился 16 сентября 1964 года в городе Красный Луч в семье педагогов. После окончания средней школы был призван в ряды Советской армии. Проходил службу снайпером в 860-м отдельном мотострелковом полку 40-й армии в Афганистане (Файзабад, провинция Бадахшан). Награждён медалью ДРА «За отвагу» После демобилизации работал преподавателем начальной военной подготовки, художником, менеджером. С 2002 года — журналист. С 1992 года пишет прозу, основывающуюся на его армейском опыте. С 1995 года публикуется в журналах, «Подъём», «Звезда», сборнике «Мы из ArtOfWar». Автор электронной библиотеки Максима Мошкова.Журналистская и общественная деятельность Г. Боброва приводят его к политической публицистике. В 2005 году в соавторстве с К. В. Деревянко и Н. А. Грековым выпускает книгу «Тарас Шевченко — крестный отец украинского национализма» За рассказ «Чужие Фермопилы» получил премию журнала «Звезда» (Санкт-Петербург) «Дебют-2005».В 2007 году издательство Эксмо выпустило книгу «Солдатская сага», куда вошла вся «афганская» проза автора.В 2008 году издательством Яуза-ЭКСМО был опубликован роман-антиутопия «Эпоха мертворождённых», посвящённый гипотетической гражданской войне на Украине. Роман довольно быстро приобрел статус культового, вызвал достаточно скандальный резонанс и по состоянию на 2014 год выдержал пять переизданий. С началом политического кризиса на Украине о романе вновь заговорили, как о пророческом. Позиция самого автора наиболее полно была изложена в интервью журналистам «Комсомольской правды» и РИА «Новости».
В 2012 году в соавторстве с Константином Деревянко выпускает книгу «Украинка против Украины», первая в истории научно-публицистическая монография, в которой с критических позиций дана мировоззренческая оценка творческого наследия Леси Украинки.
Живёт в Луганске. Женат, двое детей
На состоявшемся в Луганске учредительном съезде Союза писателей ЛНР руководителем организации избран Глеб Бобров.
В ходе съезда учредители приняли устав и выбрали руководящие органы Союза. В состав правления организации вошли Александр Сигида, Константин Деревянко, Виталий Даренский, секретарем Союза был назначен Андрей Чернов.
Среди заявленных целей Союза - активное участие писателей в общественной жизни Республики, содействие творческому развитию литераторов, поддержка отечественной литературы.
"Одна из основных целей создания Союза писателей ЛНР - полноценная интеграция творческой интеллигенции в общественно-политическую жизнь молодой Республики. Прошедшие четверть века показали, что творцы у нас жили сами по себе, а Украина - сама по себе. Страной правили продажные политики, олигархи и барыги, а голос деятелей науки, культуры и церкви не был слышен. Уверен, это одна из причин случившегося сегодня, ведь при отрыве духа тело умирает. Отрыв духовного, творческого потенциала от жизни социума привел к развалу страны и гражданской войне. Такого больше не должно повториться", - отметил в своем выступлении глава Союза Глеб Бобров.
По его словам, первым мероприятием Союза должна стать международная конференция с участием представителей Союза писателей России, намеченная на январь 2015 года.
ЛуганскИнформЦентр — 19 декабря
_______________________________
Глеб Бобров "Эпоха Мертворожденных" -- http://knizhnik.org/gleb-bobrov/epoha-mertvorozhdennyh
Комментарии