Причины превышения ОДН над нормативами

Причины превышения ОДН над нормативами

                      1.Отсутствие 100% оприборивания конкретного МКД внутриквартирными приборами индивидуального потребления (ИПУ)

                                    2.Утечки на внутридомовых сетях МКД(многоквартирный дом).

                                    3.Аварии на общедомовых сетях-как в квартире(до ИПУ),так и вне квартир(общедомовые сети от границы разграничения между ресурсо снабжающими и обслуживающими МКД организациями)

                                    4.Наличие квартир в МКД без регистрации(«пустые») и без ИПУ с проживающими («резиновые квартиры»)

                                     5.Наличие квартир в МКД с регистрацией но без ИПУ.И особенно + к данной  ситуации квартиранты или гости ежедневно принимающие душевые ванны и ежедневно устраивающие продолжительные стирки принесённого белья.

                                       6.Самовольное применение собственниками устройств искажающих показания ИПУ.Например применение неодеминовых магнитов и так далее.

                                         7.Установка ИПУ по холодному водоснабжению(ХВС) на подводящюю трубу после отвода подключения сливного бака унитаза.Подключение других приборов (стиральная машина,посудомоечная машина и так далее) в таком же варианте .

                                         8.Не санкционированное использование ГВС(горячее водоснабжение),путем подключения к отоплению или полотенцесушителю.

                                            9.Не санкционированное подключение к источникам Э/Э(електроэнергия) до ИПУ по э/э.

                                            10.

Приобретение(покупка )ИПУ собственником в целях экономии семейного бюджета менее качественных и с менее большим  классом точности.Например:

        а) ИПУ по ГВС и ХВС имеют 3 класса точности ,а именно А,В,С.Самый точный «С»- но он намного дороже чем А И В.

         б)По ИПУ для учёта э/э самый точный с ПЕРВЫМ КЛАССОМ ТОЧНОСТИ( но закон разрешает не ниже 2 класса точности и желательно ИМПУЛЬСНЫЕ) 

                                                 11.Установка счётчиков ГВС и ХВС вертикально.Так как ПОРОГ чуствительности прибора(смотри паспорт прибора учёта)увеличивается на порядок.

                                                   12.Низкое качество воды (не соответствие санитарно –гигиеническим нормативам и ГоСТам и как результат: быстрый износ внутренних элементов водосчётчиков,а следовательно смещение порога чувствительности(смотри паспорт прибора) в сторону БОЛЬШИХ расходов и как результат –смотри далее пункт

                                                  13.Достаточно длительный межповерочный интервал ИПУ(чаще в пределах от  4 лет до 6).Причём данный факт промежутка времени не даёт ОПЕРАТИВНО в процессе эксплуатации выявить ИПУ в квартирах собственников и ОДПУ которые ведут к недостоверному учёту использованной воды для нужд всего МКД.Причём и поверка счётчиков не совершенна.В результате   свидетельство о поверке на прибор ФОРМАЛЬНО подтверждает    простое соответствие прибора   его документации(ПАСПОРТУ),но в тоже время НЕ ГАРАНТИРУЕТ достоверность учёта потребления воды на длительных и причём МАЛЫХ расходах воды( то есть вода утекает струйкой которая менше порога чуствительности-крыльчатка «СТОИТ»)Или другими словами-расход утечек в диапозоне «от ноля до порога чувсвительности»(смотри паспорт),а чаще «от ноля до минимального расхода».

                                                             ВЫВОД

                                 Все вышеперечисленные моменты влияют на баланс ОДН.Кроме того без контроля со стороны собственников по снятию показаний ОДПУ а также без помощи путём создания Совета МКД баланса между показаниями ИПУ и ОДПУ достичь невозможно .Говоря о ДОБРОСОВЕСНОЙ работе Совета МКД надо в данном вопросе помнить о СИНХРОННОСТИ снятия показаний как ИПУ так и ОДПУ.Кроме того ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ системы водоснабжения(в отличии от западных-а мы хотим равнятся при этом варианте на их опыт)  ОТЛИЧАЮТСЯ ЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ ВНУТРИКВАРТИРНЫМИ ОБЪЁМАМИ УТЕЧЕК, которые  НЕ РЕГИСТРИРУЮТСЯ квартирными ИПУ.Это тоже информация к размышлению для эффективных показателей работы Совета МКД.