Идеологи и Степан Сулакшин
ОБРАЩЕНИЕ К ИДЕОЛОГИЧЕСКОМУ СООБЩЕСТВУ
ДРУЗЬЯ !
Мы должны быть бдительными.
У нас и народа могут украсть идеологию, или знание о системах идей.
Как это можно сделать ?
Очень просто. Перейти от изучения предмета к изучению его производных.
Безусловно, это способны сделать политтехнологи, или, шире, социально-политические аналитики.
Мы, идеологи, должны пресекать даже попытки это сделать.
Одну из таких попыток делает Степан Сулакшин и его Центр научной политической мысли и идеологии. Сулакшин также далек от идеологии, как грибник от жизни грибов.
Нет, с научной политической мыслью там все в порядке.
С идеологией - не в порядке.
Мы и не рассматривали бы Сулакшина, или рассматривали в ряду других авторов, если бы он не повесил на свой Центр наше любимое слово.
Вот он, Сулакшин С.С. :
"Идеология, конечно, строится от корня «идея». Что есть идея? Это особо важная мысль, тезис, утверждение, концепт, принцип. Отчётливая, особо важная мысль о чем-нибудь.
По какому поводу? Почему она особо важная? Почему она выделена? Это не мысль типа «не зайти ли пивка попить». Чем она важна? А тем, что эта мысль касается самых важных вопросов бытия человека.
Идеология — это собрание мировоззренческих и поведенческих ценностей человека и его сообществ."
- информация со странички Сулакшина
http://sulakshin.ru/chto-takoe-ideologiya/
Степан Степанович !
Есть более интересные определения идеологии, чем "собрание ценностей", представленное вами.
1. На основании чего мы будем использовать ваше определение ?
2. Для чего мы будем использовать ваше определение ?
Я то понимаю, что это нужно вам для работы по этим самым ценностям. Но это шаг неверный.
Вам необходимо согласовать определение с идеологическим сообществом.
Мы можем сколько угодно рисовать красками свое отношение к определению, или значительность сказанного, типа "особо важная мысль", но это не будет ничего стоить. Идея - это мысль, выраженная словом, и всё.
Так и все политические идеи - это обычные мысли, ничем не лучше тех, которые есть у повара на кухне. Возможно, мысли есть и у кота Василия, но кот безыдейный : он не может их выразить словом.
Политические идеи, как и все мысли, приобретают свой удельный вес в системе знаний, в системе Познания.
Жизнь показывает ложность посыла, что вес идей заключен в их принятии и поддержке другими людьми, в их распостранении.
Комментарии
Ложность посыла ясно видна в борьбе идей.
Идеи побеждают друг друга. Более точная и ясная бьёт более неуклюжую.
Для такого определения идеи, необходимо определить, что такое слово. Китайский иероглиф или наскальный рисунок, поясняющий тактику охоты (содержащий в себе явно идею) – это слово? Слово – это средство выражения мысли, а идея – это мысль, выраженная каким-либо способом (например, жестом). И идея, в итоге, просто любая мысль. Строгое определение понятия задает "коридор" последующим мыслям, типа, от сих до сих. Вольное определение его дает волю мыслям, они могут иметь широкий охват темы, а могут сужать мысли о предмете суждения. Давая такое определение идеи, возможно, предполагается второй случай, сужение суждения. Идея – это мысль, выраженная словом. Идеология – это система идей, выраженная правильными всем понятными словами, не искажающими мысль. Идеология уже становится идеязнанием или языкознанием, предполагающим, что каждое слово, уже несет в себе идею и необходимо лишь вспомнить, как правильно выстраивать слова.
Идея – это целеполагающая мысль. Любая идея, предполагает, что если эту ее мысль воплотить в жизнь, то будет достигнута некая цель. Это одно из условий для мысли стать идеей.
Вопрос, является ли идея словом, вопрос непростой.
И многих эта сложность лишает ориентира.
Действительно, являются ли идеями рисунок, или жест, или любое произведение (музыкальное, например, или художественное) ?
Как вы знаете, говоря об изобразительном искусстве, говорят о средствах изображения. Наскальный рисунок - это средство изображения. А вот способы это изображение выполнить могут быть разные : выбить линии, вытравить линии, нанести линии краской.
Мы можем говорить об изобразительном языке.
Что это за язык ?
Что такое язык жестов ?
Какое отношение эти языки имеют к родному языку, языку слов ?
Можно сказать проще : за любым произведением человека стоит какая-то идея, которая выражена словами родного языка.
Сам наскальный рисунок - это не идея.
А вот задумка отобразить какую-то часть человеческой жизни (охота, например) на камне - это идея.
Так же и жест : показанный вверх большой палец - это не идея. Идеей является то, что обозначает этот жест в нашем сознании, какие слова у нас на это образуется.
Поэтому я могу сказать, что я их вижу.
И вижу то, что они делают.
В отличие от Сулакшина, я старейший идеолог новой России. Я автор идеологии (системы идей). Я занимаюсь иногда важнецким делом : пишу начала Общей теории систем идей.
Кто такой для идеологии Сулакшин ?
Есть такой известный политолог, Александр Иванович Юрьев, профессор, мой преподаватель был. Изучал ценностные характеристики различных сообществ, их сходство и различие. Он был против идеологии, уклонился от научной поддержки идеологии. Николай Баранов, чуть менее известный политолог, принципиальный противник идеологии.
Ответ то ведь прост : они оба сюрреалисты. Как можно, занимаясь системой знаний (профессоры !) быть против системы идей ?
Чем отличен от них Сулакшин ?
Он признает идеологию (как собрание, или энциклопедию). Но вы видите их общее сходство ?
Включительно разум, Вадим !
Они все против системы идей.
Как же так ?