Печенка, или как русские своих не бросают

На модерации Отложенный

На канале НТВ очередное ток-шоу, одно из тысяч подобных. Не знаю, постановка это, или реальная история… При всем желании, не могу представить себя в роли одного из действующих лиц. В гнусной, прямо скажем, роли. А история такова. В одном городе, в России, живет женщина. Ее единственная дочь неизлечимо больна, фактически – не жилец на этом свете. Гидроцефалия, порок сердца, какие-то нервные нарушения, недавно перенесенный обширный инсульт, в результате которого она потеряла зрение, ломкие зубы, по какой причине она может есть только пюре… Девочке всего три с половиной годика. И мама из последних сил стремится продлить ей жизнь, для чего через социальные сети обратилась к людям за помощью. И помощь пришла. Люди откликнулись, и стали собирать на лечение девочки деньги, кто сколько смог, и даже в магазинах города установили ящики для сбора пожертвований. Люди у нас добрые!..

 

А потом, по законам жанра, обвинили несчастную женщину в том, что собранные деньги она тратит в основном на себя. Не постеснялись приехать в Москву, в студию, и на всю страну высказать свои претензии этой несчастной матери.

Вот так! Вот такие мы отзывчивые. Одной рукой деньги даем, а другой шарим по карманам: а не утаила ли ты нашу скудную лепту? А туда ли ты ее потратила?.. Представляете? Сидят молодые, здоровые, упитанные, гордящиеся своей добротой и отзывчивостью, и обвиняют несчастную в нечистоплотности. Верни, мол, наши деньги!

 

Напоминает один короткометражный болгарский фильм. Богатый сосед купил голодающему бедняку печенку. И на все село хвастал своей добротой. Где бы ни появлялся бедняк, богатый тут же напоминал всем, что это именно он купил ему печенку. Вот, дескать, какой я добрый. Так и неслось со всех сторон: «Печенка» Печенка! Печенка!..» - пока бедняку не надоело. Он собрал последние деньги, продал все, что мог, купил печенку и швырнул ее в морду богатому. На, подавись!

 

Чем-то зацепила меня эта история, взволновала. Может тем, что на фоне визгливой истерии о «русских, которые своих не бросают на Донбассе», нападки доброжелателей на бедную женщину смотрелись очень уж мерзко? 

25 ноября 2014 г.,