Блогер на льду
Все когда-то бывает в первый раз!))
Я дожил почти до тридцати восьми, ни разу не встав на коньки. Если вы спросите меня, как это получилось, я отвечу: скорее всего, именно поэтому и дожил. Никто изящнее меня не может рухнуть на лед, приветливо помахав окружающим коньками над головой.
В воскресенье позвонила девушка Малика и сказала:
— Леша, чем ты занят? Можешь не рассказывать, это неважно, пойдем кататься на коньках.
Ей было скучно кататься одной, гораздо веселее, когда рядом есть кто-то, кто будет веселить тебя, смешно шлепаясь позвоночником об лед и задорно дрыгая ножками в воздухе. Я согласился, у меня было временное помутнение рассудка, в таком состоянии я легко могу предположить, что сумею стоять на льду.
Малика сказала:
— Тебе нужно просто немного потренироваться. Сначала, конечно, будут переломы и сотрясения, но потом ты привыкнешь и тебе понравится.
Я видел в Интернете, где-то на свете есть котенок без задних лапок, он собрал силу воли в оставшиеся лапки и научился на них ходить. Он закидывает задницу вверх и несется по полу на передних лапах, балансируя кормой. Чтобы научиться этому фокусу, ему понадобилось совсем немного времени, уж точно меньше, чем тридцать восемь лет. Может, пара месяцев.
А еще когда-то на свете жила рыба, которая однажды решила выйти на сушу и дышать атмосферным воздухом. И эта рыба добилась своего, несмотря на то, что все ее друзья крутили плавниками у жабр и называли ее дурой. Правда, чтобы привыкнуть жить на суше и отрастить ноги, рыбе понадобилось несколько миллионов лет, так говорят ученые. Надо полагать, это была очень упорная и терпеливая рыба.
Впрочем, к черту рыбу, я с самого начала решил ориентироваться на котенка. Раз уж котенок смог, значит, и я смогу, стоит только приложить немножко усилий и потерпеть чуть-чуть переломов. Думаю, понадобится не так уж много времени, месяца два-три, наверняка меньше миллиона лет.
Одним словом, мы отправились на каток, там нам выдали коньки и выпустили на лед. Малика прокатилась несколько кругов и спросила:
— А почему ты стоишь у бортика, отпускай его и поехали. Не бойся, он не убежит. Главное, не теряй равновесия и ориентации в пространстве.
Вот так я узнал о себе кое-что новое. Во-первых, у меня очень тяжелая голова, она легко делает вмятины в ледовом покрытии. В следующий раз надену на каток шапку, люди ведь стараются, выравнивают лед, а потом я выхожу туда со своей бронебойной башней и прикладываюсь тут и там, формируя ландшафт.
Во-вторых, бортик — непредсказуемая вещь, он может запросто вильнуть и уехать в сторону, чтобы потом внезапно наброситься на вас из-за угла.
Просто хочу вас предостеречь, не доверяйте бортикам вокруг катков, они опасны.
Немного порадовало то, что я не одинок, вокруг было полным-полно начинающих конькобежцев. Я видел человека, который с криком «Смотри, как я умею!» во весь рост растянулся у ног своей девушки. Она так впечатлилась, что немедленно свалилась сверху. Господи, я никогда не умел произвести столь сильного впечатления на девушек, чтобы они с таким пылом падали в мои объятия, хоть бы и коленом в живот. Не знаю, чем у них там закончилось, на меня как раз в тот момент набросился бешеный бортик и ударил в лоб.
Приехала Малика, сказала:
— Опять целуешься с бортиком? Похоже, ты все-таки утратил ориентацию.
Я принялся было объяснять, что я не виноват, бортик начал первым, но в это время на каток пришел служитель, он сказал:
— Выходим с катка, все выходим!
Мне немного стыдно, боюсь, это из-за меня пришлось выгнать на каток специальную лёдозаливочную машину, чтобы разровнять лед. Ну и ладно, зато мои крики «Ой!» были самые задорные на всем катке.
Малика сказала, я делаю успехи, меньше чем за час я упал всеми возможными способами, и почти ничего не повредил. Что касается умения держаться за бортик, то оно у меня, кажется, врожденное, я цепляюсь крепче, чем коала за ветку эвкалипта. Осталось только научиться кататься, это уже пустяки.
Мы договорились, что через несколько дней снова пойдем на каток. Малика говорит — настоящее мастерство приходит после первого сотрясения.
Котенка мне, конечно, не переплюнуть, потому что у меня нет такого упорства и силы воли, но доисторическую рыбу я все же попробую посрамить. Нет ничего сложного в том, чтобы выйти из воды на сушу, я сам проделывал это сотни раз. Пусть бы попробовала встать на лед и ни разу не удариться лицом о бортик. Даже мне это не удалось с первой попытки.
Вот котенок — тот бы справился, я уверен.
А у рыбы нет шансов.
<dl class="profile-list widget-list">
alex_aka_jjАлексей Березин</dl>
Комментарии