Парадоксы экономики. Дорогой бензин при дешевой нефти.

Прочитал статью в mk.ru оригинал публикации.и решил с вами поговорить об этом.

Вопрос:

Почему в стране экспортере энергоресурсов, в том числе и нефти, бензин для населения дороже, чем в стране импортере нефти?


Не говоря уже о покупательной способности (средний уровень жизни) среднестатистического россиянина и американца.


Вот последние тревожные новости не только для автолюбителей, они коснутся каждого…

Налоговый маневр: бензин в России подорожает до 50 рублей за литр?

Ранее предполагалось, что стоимость топлива вырастет не более чем на 1,8 рубля за литр. Со следующего года цены на топливо могут вырасти на 15-20%. Во-первых, удорожание связано с налоговым маневром, который увеличит пошлину на добычу нефти. Во-вторых, государство может поднять акциз на выпуск бензина пятого класса, на который собираются перейти многие производители.

 

Стоимость бензина в результате реализации налогового маневра, задуманного Минфином, может взлететь до 50 рублей за литр уже в следующем году. Соответствующие расчеты содержатся в письме комитета Госдумы по энергетике председателю правительства Дмитрию Медведеву. Письмо подписали глава комитета Иван Грачев, депутат Андрей Крутов, а также первый заместитель комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева. "По подсчетам экспертов комитета, стоимость бензина за первое полугодие повысится на 20% и составит 45 рублей за литр, а к концу 2015 года достигнет 50 рублей за литр, — сказано в письме. — Налоговый маневр провоцирует классическую инфляцию издержек". В связи с этим депутаты просят главу правительства Дмитрия Медведева "проанализировать целесообразность принятия этого закона либо отзывать налоговый маневр". Суть налогового маневра заключается в поэтапном, в течение 3 лет, сокращении экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты с одновременным повышением налога на добычу нефти и газового конденсата. "Мы включили в расчет 16 разных факторов, которые в итоге повысят цены на бензин в рознице от 14 до 17,5 рубля за литр", — говорит Андрей Крутов. При этом замминистра финансов Сергей Шаталов ранее обещал, что стоимость топлива в результате налогового маневра вырастет не более чем на 1,8 рубля за литр, пишет газета "Известия". "Нельзя забывать, что кроме самого налогового маневра, когда цена нефти на внутреннем рынке неминуемо вырастает из-за роста себестоимости добычи, на цены также повлияет и переход на стандарт "Евро-4", а с 2016 года — обязательный переход на "Евро-5"", – сказал Шаталов. "Кроме того, курс рубля к бивалютной корзине, тарифы на транспортировку бензина от заводов-производителей до потребителя, тарифы на хранение и на производство смесевых бензинов — всё это даст свой эффект и отразится на стоимости топлива для конечного потребителя в сторону повышения, что создаст серьезную социальную напряженность". С депутатами согласен и президент Союза производителей нефтегазового оборудования Александр Романихин. "Российский феномен, когда при снижении цены на нефть растет цена на нефтепродукты, налоговый маневр сделает правилом.

Может возникнуть дефицит бензина в городах и на уборочных работах в сельском хозяйстве. Естественно, что цена нефтепродуктов будет возрастать, поэтому специалисты не исключают повышения цены 95-го бензина свыше 50 рублей за литр". По мнению эксперта, инициатива Минфина приведет к деградации нефтяной отрасли в России, снижению эффективности инвестиций в модернизацию НПЗ, дефициту нефтепродуктов и росту цен на них внутри страны. В январе-сентябре 2014 года, несмотря на падение мировых цен на нефть, розничные цены на бензин в России, по данным Росстата, выросли в среднем на 7,9%.

Кроме того, власти могут со следующего года поднять акцизы на топливо пятого класса на 1 рубль на литр. Этого потребовали от Москвы губернаторы, которым нужны средства для региональных дорожных фондов. Из-за того, что в последние два года в результате стимулирующей налоговой политики нефтяные компании активно переходили на выпуск топлива пятого класса, облагающееся низким акцизом, дорожные фонды, в которые идут акцизы, недополучили средства. С 2015 года помимо ЛУКОЙЛа на выпуск топлива только пятого класса собираются перейти "Газпром нефть" и "Башнефть", резко увеличить его производство рассчитывает "Роснефть". По словам источников газеты "Коммерсант", решение о повышении акциза "принято на самом верху", "хотя это вряд ли поддерживают нефтекомпании и профильные ведомства — Минфин и Минэнерго". В министерствах это не комментируют. Сегодня поправки будут обсуждать в комитете Госдумы по бюджету и налогам.


А за бугром?

А за бугром цена одного литра бензина 79 центов.

Цена на бензин в США упала ниже стоимости молока.


Розничная цена на бензин в США упала до 3 долларов за галлон (примерно 79 центов за литр) и теперь автомобильное топливо в стране стоит дешевле молока. По данным Американской автомобильной ассоциации (ААА), цены на автомобильное топливо снизились впервые с 2010 года. В октябре бензин подешевел на 33 цента. Газета Santa Cruz Sentinel приводит последние цены с одной из бензоколонок в городе Ричленд, штат Миссисипи. Стоимость «обычного» бензина равна 2,9 доллара за галлон. Бензин класса «Premium» стоит 3,3 доллара за галлон. С таким снижением цен бензин может стоить до 3 долларов к концу года в большинстве штатов, отмечает издание. Кроме этого галлон бензина впервые с 2011 года стал дешевле галлона молока, и как ожидается, цена на автомобильное топливо будет также ниже прогнозируемых ранее средних показателей.


Нефть на мировом рынке дешевеет, а бензин в России дорожает.


Россия может стать уникальной страной еще по одному показателю:

снижение цены на нефть на 20% будет сопровождаться повышением цены бензина, по крайней мере, на 10%.…