Цукербрины vs. ананасная вода, мнение

«Советская власть клялась освободить человека из рабства у золотого тельца – и сделала это. Только она освободила не русского человека, раздавленного гулагом и штрафбатом, – а западного, которого капитал был вынужден прикармливать весь двадцатый век, следя за тем, чтобы капиталистический рай был фотогеничнее советского чистилища.

Теперь в этом нет нужды – и уже видно, куда поворачивает мир. Сначала Европа, потом Америка – международным ростовщикам больше не по карману вас кормить, двуногие блохи. Смотрите на экран, свободные народы Запада – "Bloomberg television" объяснит вам, в чем дело. А если не получится у Блумберга, поможет "CNBC" – у них есть один ведущий, который, отработав очередной заказ хедж-фондов, скулит песиком и кычет петушком. Вот это и есть истинный голос товарно-сырьевой биржи – политкорректный эвфемизм мычания золотого тельца. Обижаться не на кого.

Но теперь все будет иначе. Советские рабы не станут умирать в своих рудниках и окопах, чтобы сделать ваш мир чуть уютней. Скоро, очень скоро над вами нависнет слепой червь капитала, смрадный господин вашего мира, от которого мы, оплеванные и оболганные дураки, защищали вас весь двадцатый век.

Мы больше не будем полюсом горя в в вашем счастливом универсуме. Мы научимся быть счастливы сами, и это самое страшное, что мы можем с вами сделать, ибо качели, на которых вы сидите напротив нас, заставят вас рухнуть в бездну. Наш вес, может быть, не так уж и велик – но рядом с нами почти очнувшаяся от вашего опиума Азия. Bon Appetit» — [1]

* * *

Никогда не писал рецензию на общепризнанных и читаемых авторов. И не собираюсь этого делать. Пересказа и анализа содержания книги здесь не будет.

Последнее, или, как говорят суеверные авиаторы, «крайнее» произведение Виктора Пелевина имеет тираж в 70 000 экземпляров. Для автора-постмодерниста, совершенно несравнимого с маринино-донцовской братией, это очень внушительная цифра. Речь идет о книге «Любовь к трем цукербринам».

Что скрывать, книга мною была очень ожидаема. Как, впрочем, и все последние книги Пелевина, выходящие с завидной регулярностью. И вот, свершилось: нашел,  скачал, загрузил в смарфон и прочитал. Вернее будет сказать, «проглотил»

Общее впечатление: недоумение. Но, по прочтении прошло несколько дней, а книга все не хотела отпускать. Я почему-то все думал и думал о ней. Она меня просто плющила морально.

Почитав впечатления от книги других фанатов, понял, что, сколько людей, столько и мнений и, по-видимому, я что-то не понял. Со мной такое случается, знаю за собой грешок. Тугодум творческий. Даже те музыкальные произведения, которые потом на десятилетия становились любимыми (их не много) — никогда не были мной восприняты с первого прослушивания. Но, приятным попутным бонусом от изучения чужих впечатлений, стало обнаружение факта пропуска мною одной из очень интересных его книг (я прочитал тогда из нее почему-то только последний рассказ, «Тхаги»). Это, конечно, неприятно, но тем больший кайф был получен по прочтении.

Речь идет о книге «Ананасная вода для прекрасной дамы», которая сразу показалась мне гораздо, гораздо сильнее «Цукербринов», и намного более пелевинской, что ли. Некоторые, наверное, скажут: «это просто потому, что тогда еще не было закона о запрете обсценной лексики», и Пелевин, когда нужно рубит и матом. Всегда, впрочем, оправдано по контексту и уместно.

А в «цукербринах» стоят унылые звездочки и ссылки с иносказательными пояснениями.

Но это скажут ханжи. Дело совсем в другом. Я пока еще не дочитал ее до конца. Книга представляет собой сборник из четырех рассказов, и каждый из них — истинный бриллиант. Пелевин на пике умственной формы. Его начитанность, знание политики, глубокочайшее понимание в религиоведении, просто невероятная эрудиция — и все это облечено в исключительно ироничную постмодерновую оболочку. Весьма нетривиальные сюжеты довершают картину. Поразило то, что книга была написана в две тысячи десятом году.

А потому главное, конечно, это прозрения. В малом ли, в большом ли, его знание, именно знание представителей нашей эпохи — вот что самое вкусное-то. Потому я и уверен: через сто лет именно по книгам Пелевина будут судить о человеке России «эпохи продажи углеводородов» — как сейчас судят по Достоевскому об интеллигенции той эпохи.

И у нас, людей проклятой «углеводородной эпохи», литературные герои времен Достоевского все, как бы,  размазаны и сжаты в одну эпоху. А ведь, если посмотреть, насколько разные моменты наших времен нам пришлось пережить? Горбачевско-Ельцинская Россия, любезная Западу —  и ненавистная до зубовного скрежета тому же Западу эпоха России Путинской и «Крымнаш». Две противоположности.

Вот, именно по Пелевину, считаю, этот перелом и будут изучать наши потомки. Тем более, что у него был четко зафиксирован и еще один нехилый такой переломчик: сильного и страшного Западу СССР — в пьяную и слабую, вороватую Россию горбачевско-ельцинского периода. В общем, уверен на все 100% — это живой классик. И ныне, читая очень и очень сильную по-пелевински «Воду» - я снова смотрю на «Цукербринов».

Я их однозначно вынужден буду перечитать. Скорее всего, тугодум еси, и не понял их. Возможно, что они, как и «Вода» — станут мне понятными только лет через десять. Это скорее всего.

Но, что хотел еще сказать. Знаете, читая такую вещь, у меня совершенно пропадает желание что-то писать самому. Куда, ну скажите, куда тягаться-то??? Так ни за что серьезное и не возьмешься... максимум, стишки на злобу дня, да заметки. Даже рецензии Пелевину нет смысла писать. О чем?! Все уже написано, и даже сверх того, Я много их перечитал после прочтения «цукербринов»...

Какое-то предчувствие «цукербринов», видать, было и у меня. Когда Пелевин их писал, среди моих записей промелькнул такой вот стишок:

* * *

Мы живём на экранах мобильных устройств.
Без расстройств… мы в Сети, точно щуки в реке.
Налегке, но с набором магических свойств,
Наши смыслы-патроны в обойме-строке.

Те, кто в теме – увидят, оценят, поймут,
Не пройдут просто так, плюсанут невзначай...
Отмечай: пофиг пряник, не страшен и кнут.
Не распнут. Резонируй и разоблачай!

Не задушишь, не выловишь, не запретишь.
Возмутишь – это да. Но в Сети много дыр.
Для проныр... о контенте закон не фетиш.
Разозлишь? Тогда в Ад превратится эфир!

* * *

...литературоведов, оказывается, развелось — мама не горюй…


____________
[1]— В.Пелевин, «Ананасная вода для прекрасной дамы»