Нюх на опасность.

На модерации Отложенный

   Вы слышали рассказы о том, как человеку что-то подсказывает изнутри, что впереди его ждёт беда, и он верит этой внутренней подсказке, движется другим путём и беду обходит? И вот вера в правдивость наставлений Христа об ожидающих грешников адских муках является одной из разновидностей внутреннего предупреждения человеку о затаившейся на его пути опасности.

 

   Верующий не может обоснованно доказать неверующим, что все мы живём под неусыпным наблюдением высшего Судьи, и что творить богопротивные дела опасно, ему об этом подсказывает чутьё, которого у неверующих нет. Обладая чутьём на затаённую опасность, человек не может открыть об этой опасности тем, кто «потеряли нюх», и не чувствуют опасности. Но он, как настоящий человек, старается их предупредить…, а в ответ ему достаются только насмешки и оскорбления. Предупреждения пропадают впустую, и насмешники всё равно находят своё, так как они, не вняв предупреждениям, продолжают творить дела, заслуживающие возмездия, и возмездие рано или поздно к ним приходит.

   И если вы поняли, о чём тут говорится, вам можно и подсказать, что веру в божественное присутствие вместе с чутьём на опасность вы получите в размышлениях над евангельскими наставлениями Христа.

 

   Можно вкратце рассказать, что когда от этих размышлений проясняется об угрозе ада, от которой ты не знаешь ещё спасения, то всё в тебе напрягается, как если бы приближение угрозы ты увидел наяву. Ты чувствуешь угрозу «нутром», и она заставляет тебя каяться перед Небесным Отцом, о котором открылось тебе опять же из наставлений Христа, ты просишь прощения совершённых грехов, чтобы Отец отвёл от тебя адскую угрозу. При этом не голова заставляет каяться, не умственные соображения, а твоё подсознание, твоя душа.

И наставления Христа, когда ты их продолжаешь усваивать после покаяния, звучат для тебя уже без угрозы. Ты их спокойно осмысливаешь и делаешь выводы, помогающие преодолевать соблазны. Выводы эти реально добавляют тебе сил для поступков вперекор плохим побуждениям, и эти поступки являются как бы шагами в обход адской опасности.

 

   Но есть люди, которые Евангелия читали, а выводов сделать не смогли. Принесённое Христом Слово как бы ничего им не подсказало, и они от него отвернулись, и думать о нём забыли. Они как бы брезгливо отвернулись от чистейшего источника – от книги, из которой можно черпать и черпать бесценное духовное богатство…, – почему? Да всё потому, что у них тоже возникло ощущение угрозы. Здесь они тоже ощутили подсказки своего подсознания, которое отозвалось на предупреждения Христа и пытается подтвердить правоту этих предупреждений. Душа пытается подсказать, чтобы они прислушались к Спасителю, говорящему об опасности, серьёзнее которой нет, душа бьёт тревогу. А они не привыкли прислушиваться к душе. Испытывая непонятные тревожные ощущения при чтении Евангелий, они видят лишь то, что эта информация им не по нутру. Жить с такими ощущениями им становится зябко, и они с облегчением от них избавляются, просто прекратив чтение.

   И вот, если и у вас евангельские наставления Христа вызывают негативные ощущения, поймите умом вдобавок к подсказкам души, что вы чувствуете подсказку о Божьем вами недовольстве. А если вы после этого отвернулись от Евангелий, и даже не подумали исправляться, здесь получается, что вы плюнули на недовольство Царя царей. Что теперь за этой вашей грубостью последует…? Можете подождать и увидеть. А если не до конца утратили нюх на опасность, вы вернётесь размышлениями к евангельскому Слову и подумаете о правильном своём ответе на это словесное выражение Царской воли.