Взорвем рельсы рыночной экономики. Или последствия падения метеорита?

СМИ познакомили россиян с инициативой челябинских депутатов. В сфере ЖКХ. Очень понравилась местным "законотвОрцам" новация по капремонтному "общаку". 

И теперь, как старуха в сказке Пушкина , хотят они быть " владыками морскими" и сами устанавливать стоимость лампочек в подъездах и стоимость работ по замене этих лампочек ? А что, почему бы и нет ? Сколько может стоить замена лампочки ? 

От 3 000 до 5000 тысяч рублей. Хотя, можно и НАМНОГО ДОРОЖЕ ЗАЦЕНИТЬ ЭТУ РАБОТУ. По замене перегоревшей лампочки. С учетом откатов, этажности здания, количества проживающих в доме, возраста электрика, его времени в пути от склада до подъезда, времени года , стоимости бензина... 
Чуть не забыла про изготовление проектно - сметной документации на замену каждой очередной "перегоревшей" лампочки в каждом подъезде на каждом этаже каждого дома. 

Это я экономически обосновываю стоимость работы по замене одной лампочки . С позиции владельцев укашек, - они же челябинские депутаты - они же инициаторы абсурднейшего предложения о предоставлении права именно местным депутатам и чиновникам устанавливать размер платы за содержание и ремонт общего имущества собственников помещений МКД. 

И нет смысла удивляться. Еще свежи воспоминания, как горадминистрация ( с учрежденным ей МУПом ПОВВ) без малейшей капельки стыда и совести обосновывала установку общедомовых счетчиков воды за счет горожан на домах. Сам счетчик стОит около 9 000 тысяч рублей. И еще 36 000 рублей надо сдать за саму установку . 

Кто , даже если очень мало, разбирается в тепловодогазоснабжении жилых домов, тот понимает, что не меньше 35 000 рублей с установки одного водосчетчика " ушло - уплыло" в виде навара в чей - то конкретный , расположенный далеко от слесаря, карман ? А слесарь, он человек подневольный,: пришел и за час работы ( в счет зарплаты) этот ОДП на доме установил. 

Так что как говорится - приехали... 

Господа депутаты!

Ваши просветленные ( после падения метеорита?) мозги работают в правильном направлении. Зачем вам, владельцам укашек, париться, планировать, производить осмотры технического состояния инженерных сетей , подъездов, крыш и так далее КАЖДОГО ДОМА, определять перечень необходимых ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОМУ ДОМУ работ по ремонту общего имущества , а потом еще и предлагать его и согласовывать сроки, объемы, стоимость работ, сдавать эти работы собственникам домов по актам, включая в комиссии по приемке выполненных работ специалистов ГЖИ ? 

Если можно прикрыться "законом" об обязательном размере платежа . 

Вы правильно решили . Нечего с бесправными собственниками домов церемонии разводить. Прихлопните их в очередной раз местным законом о жилищном оброке в пользу бедных владельцев ука. Сколько вы там нам экономическиобоснованно "насчитали": 50 , 100 рублей с квадратного метра? Ничего у них и у вас не треснет от таких цифр ? Хотя я вас прекрасно понимаю: ваши аппетиты на роскошную жизнь растут не по дням, а по часам. Да и семьи ваши увеличиваются: всех обуть - одеть надо. И другого нет у вас пути ,как ежемесячно для этого раздевать и "обувать" собственников помещений многоквартирных домов. Используя для этого свои депутатские кресла, купленные на ваши кровные ? Затраты решили отбить за счет разорения граждан ? 

И еще, господа депутаты. Не останавливайтесь в своих новациях! Установите ценовые коридоры и для продуктов питания. Вне зависимости от сорта колбасы или жирности творога и затрат на их производство. Запретите продавцам понижать и повышать установленные вами цены. И двигайтесь дальше по этому пути к намеченной вами цели. Про ценовую политику РЖД, авиакомпаний не забудьте. Там тоже требуется ваше вмешательство. так что поле деятельности у вас огромное. Творите. Диктуйте. Карайте. 

ВЫ ЖЕ, господа депутаты, - СЛУГИ НАРОДА. А слуги - они и есть слуги . ШАРИКОВЫ, - одним словом ?