«Нафтогаз» Украины озвучил механизм антироссийских газовых санкций
В компании разъяснили, как они будут ограничивать поставки российского газа в Европу.
О том, что возможно ограничение поставок российского газа в ЕС заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на минувшей неделе. Сегодня НАК «Нафтогаз» рассказал подробности того, как же будет перекрыты поставки голубого топлива, идущего через территорию Украины. Об этом сообщила пресс-служба компании на своем официальном сайте.
«Нафтогаз» не будет перекрывать весь объем российского газа, идущего через газотранспортную систему (ГТС) Украины. Все услуги по транспортировке через территорию Украины в страны ЕС, Турцию и Молдову будут предоставлены тем компаниям, которые не подпадают под действие санкций против РАО «Газпром». Для этого им необходимо заключить соответствующие прямые договоры с оператором украинской газотранспортной системы.
Сейчас в этой роли выступает НАК «Нафтогаз» и его дочернее предприятие — публичное акционерное общество «Укртрансгаз».
В случае введения санкций против «Газпрома» мы не сможем с ним работать — заявили представителям СМИ в НАК «Нафтогаз». Тогда европейским компаниям нужно будет заключить новые соглашения по закупке газа на украинско-российской границе непосредственно с РАО «Газпром». Сегодня российский газ закупается на западной границе Украины со странами Евросоюза. Также европейским компаниям нужно будет заново договориться с оператором украинской ГТС для транзита этого газа до границ стран ЕС. На каких условиях будет доставляться газ от «Газпрома» в Европу через территорию Украины в НАК «Нафтогаз» не разъяснили.
Комментарии
Утро, вбегает тот же помощник: "Караул, на нас напали!! Танки в 20 км от Киева!"
- Так срочно звоните в Вашингтон и Брюссель, что Украина подверглась российской агрессии!!!
- Петр Алексеевич!! Так танки-то, немецкие!