Москва удовлетворила просьбу гетмана руського народа и Войска Запорожского

На модерации Отложенный

1 октября 1653 года Земский Собор в Москве постановил удовлетворить просьбу гетмана Богдана Хмельницкого и Войска Запорожского о принятии православного руського народа "под высокую руку" русского царя и объявлении войны Польше. В слове "руський" нет ошибки, именно так при Богдане Хмельницком называлася народ, который неправильно иностранцы стали называть украинским (plebis ukraynen). И Богдан Хмельницкий был гетманом не украинского, а руського народа. Вот, как сам об этом говорил гетман в 1649 году: "Правда в том, что я маленький, незаметный человек, но Богом дано мне, и отныне я единовладец самодержец руський … Я освобожу из польской неволи весь руський народ, если я воевал раньше за себя, то от ныне я воюю за нашу веру православную".

Путь к 1 октября был долгим и занял целых 5 лет. Ещё в июне 1648 года Хмельницкий из Черкас направил письмо Российскому царю Алексею Михайловичу, в котором он сообщает о победах над польским войском и выражает желание запорожского казачества перейти под власть русского царя. В декабре 1648 года в Киеве проездом в Москву находился иерусалимский патриарх Паисий. который согласился передать письмо Хмельницкого царю с просьбой «о принятии Войска Запорожского под высокую государеву руку». 19 февраля 1651 года земский собор в Москве обсуждал вопрос о том, какой ответ дать Хмельницкому, но собор, по-видимому, не пришёл к определённому решению. Поляки уже вместе с татарами начали опустошать южнорусские земли. Руськие люди стали массово бежать в Московские земли, на Слобожанщину.

При таких обстоятельствах Хмельницкий снова обратился в Москву и стал настойчиво просить царя о принятии его в подданство. И только после 1 октября 1653 года царь Алексей Михайлович послал своих уполномоченных в Переяславль, где Хмельницкий велел собраться всем полковникам и старшине. 8 января 1654 года была собрана общая рада. Хмельницкий предложил на выбор: султана турецкого, хана крымского, короля польского или царя московского, чтобы отдаться в подданство. Руський народ единодушно закричал: «Волим под царя московского, православного»... Боже, утверди! Боже укрепи!
Чтоб мы вовеки все едино были!"

Тогда же были приведены к присяге гетман, старшина и все запорожское войско. Вот отрывок из речи Богдана Хмельницкого на Переяславской Раде: ". А православный христианин великий государь — восточного единого с нами благочестия, греческого закона, единого исповедания, едино мы тело Церковное с православием Великой России, главу имея Иисуса Христа. Это великий государь, царь христианский, сжалившись над нестерпимым озлоблением православной Церкви в нашей Малой России, шестилетних наших молений не презревши, теперь милостивое царское сердце к нам склонивши, своих великих ближних людей к нам с царской милостию своею прислать изволил."

Что же касается совместно объявленной Польше войны, то она длилась 13 лет и завершилась присоединением к России Левобережья и Киева.

Для справки: в таких размерах Малороссия входила в состав России:
Карта Малоросии, 1667 г.