Зеленский пригрозил Евросоюзу Путиным, если Украину не возьмут в состав ЕС уже в июне

На модерации Отложенный

Глава украинского нацистского режима Владимир Зеленский потребовал от Евросоюза принять Украину в союз в июне текущего года. В противном случае, по его словам, президент России Владимир Путин расценит этот жест «как слабость» ЕС.

Данное заявление Зеленского прозвучало в четверг на совместной конференции с президентами Литвы и Польши Гитанасом Науседой и Анджеем Дудой в Вильнюсе.

«Июнь — это время, когда будет фактически правильным начать переговоры о вступлении Украины в Евросоюз. Европе нужен этот сигнал, чтобы у Путина не было соблазна думать, будто Европа проявляет слабость», — сказал Зеленский.

Также Зеленский признал, что Украина будет продолжать терять людей и территории в случае, если партнёры не будут оказывать помощь Киеву.

«Будет решено, как вынудить Россию к этим шагам справедливого мира. Такой формат мы видим сегодня. Но если не будет помощи, то нам будет крайне сложно — мы будем терять наших людей, будем терять наших воинов... Вопрос не только в территориях, вопрос в людях. А территории для нас тоже важны», — сказал глава киевского режима.

Он заявил, что если не восстанавливать территориальную целостность, уважение к суверенитету будет утеряно, по его мнению, это приведёт к замороженному конфликту, против которой он выступил накануне в интервью немецким СМИ. Зеленский добавил, что «реальность должна совпадать со словами», намекнув на отсутствие политической воли союзников Киева и промедление с оказанием помощи.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя требование Владимира Зеленского принять Украину в ЕС в июне текущего года, отметила, что присоединение Киева к ЕС окончательно добьёт Евросоюз.

«Евросоюз в коме, но что-то должно его добить окончательно. Не пропадать же киевскому режиму даром. Решили совместить», — написала Захарова в своём телеграм-канале.

«К этому месяцу (июню) как раз выйдет книга Карин Кнайсль „Реквием по Европе‟. Совпадение? Не думаю», — добавила она.

В июне 2022 года ЕС предоставил Украине и Молдавии статус стран-кандидатов в ЕС, выдвинув несколько жёстких условий для формального начала переговоров о присоединении. В ЕС неоднократно признавали, что такое решение было по большей части символическим с целью поддержать Киев и Кишинёв в их противостоянии с Москвой.

Сам по себе статус страны-кандидата, а также начало переговоров ещё не означают обязательного вступления страны в Евросоюз, эти шаги также ни к чему не обязывают Брюссель. Получение статуса кандидата является лишь началом достаточно длительного пути по вступлению в ЕС. Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, а с 2005 года «ведёт» с ЕС переговоры о членстве, Северная Македония — с 2005, Черногория — с 2010, а Сербия — с 2012 года. Последней на данный момент в ЕС вступила Хорватия — это произошло в 2013 году, процесс занял 10 лет.