№ 635. Сталинское распределение жилья

На модерации Отложенный
 Товарищ моего отца - машинист паровоза. Жил в коммунальной квартире, занимая комнату 11 квадратных метров. Его семья - шесть человек - он сам, жена трое детей, тёща больная старушка. Пошёл он в исполком :когда ждать улучшения жилищных условий. Ему что-то объяснили. Через год он снова пошёл в исполком. Ему что-то объяснили. Он говорит :" А почему бы вам не повесить для публичного обозрения список очередников?" Его куда-то послали. Он ушёл, обошёл жилищные отделы всех райисполкомов Москвы. . Нигде нет списков очередников. Он связался с братом из Ленинграда. Там тоже нет нигде списков очередников. Дело было в 1947 году. Он написал письмо армейскому товарищу-фронтовику в Свердловск: как там обстоит дело со списком очередников? В Свердловске тоже нет таких списков для всеобщего обозрения. В их доме жил директор Коровинской плодоовощной базы. Он занимал комнату в 15 кв.метров :он сам, жена и дочь 12 лет. И вдруг этот директор получает отдельную квартиру!

     Этот факт переполнил чашу терпения нашего машиниста. Он написал письмо в ЦК ВКП (б) : в котором указал, что отсутствие списков очередников ведёт к злоупотреблениям. . Помещение списков очередников не требует никаких затрат! Зато народ получает хороший контроль за распределением жилья. Ответ ему прислали из Ждановского райисполкома, где сообщалось, что любой гражданин СССР имеет возможность узнать в местных органах власти свою очередь на улучшение жилищных условий. Наш машинист возмутился , написал второе письмо в ЦК ВКП (б) . И привёл пример с директором Коровинской овощной базы. Машинист получил 10 лет лишения свободы за антисоветскую агитацию и пропаганду. Освободили его и реабилитировали в 1956 году уже после смерти Сталина..
 
    Несколько  лет тому  назад  я   в  госпитале  лежал с  бывшим  председателем  Волгоградского  райисполкома  депутатов  трудящихся города Москвы .
Он произвёл на меня впечатление честного  человека. И   я его спросил  :"Почему  при советской  власти  не вывешивали открыто списки очередников Ведь это же невыгодно самим  вождям!"  ,  Он  рассмеялся, заявив   злоупотребления  в жилищной  сфере  в   СССР  были на всех уровнях!  Допустим  поместят открытый список очередников, а тут товарищу Берии  понадобился  отличный специалист  из Тбилиси. Ему  нужно жильё. И в какую очередь его поместить?  Ха-ха-ха! А  сколько  в  СССР  наркоматов (министерств) было,  которые  приглашали специалистов  из  провинции?  ?  А сколько   талантливых учёных, писателей, которым нужно жильё в первую очередь?

      Долго, долго ждали своего часа палачи. стукачи, доносчики И дождались своего часа! Сейчас на их улице праздник! Дети, внуки стукачей, доносчиков и палачей торжествуют, они врут, рассказывая, как  "заботились"  коммуняки  о  простом народе   в сталинскую  эпоху.
 
   А я никогда не забуду, как умирала  от  простуды    четырёхлетняя   сестрёнка.  моего  школьного товарища, Они жили  в  холодном бараке. Её мама в шутку  сосватала меня  этой  Тане. Спасибо родной  большевистской  коммуняцкой  власти, эта Таня  не дожила до обещанного  коммунизма.