Война уже началась. Что делать Казахстану

Сегодня, по сути, уже идет третья мировая война. Об этом даже заявил Папа Римский. Уверен, что для многих такое заявление неожиданно, но это так, и это важно понимать и осознавать. Война идет между развивающимися странами, в первую очередь — большой Евразией (Россия, Китай, Индия) и Западом (в первую очередь США).
В обосновании тезиса я не буду погружаться в предысторию вопроса, истоки лежат в начале 2000, но перечислю факты недавнего прошлого. В декабре 2007 года РФ объявила о конце однополярного мира, а в августе 2008 года Грузия совершила свой военный демарш. РФ ответила жестко и правильно, через год спецкомиссия ЕС согласилась с правотой РФ. Далее следовало политическое давление, которое достигло апогея в 2013 году в вопросе по Сирии. РФ и Китай очень четко и явно обозначили свое несогласие с Западом на политической арене. Важнейшим показателем стала отправка российских и китайских военных кораблей к берегам Сирии.
Я хотел бы заострить внимание на этом моменте, потому что это событие незаслуженно недооценивается. Я считаю, что это поворотный момент в суперновейшей истории, который показал, что гегемония США закончилась.
СБ ООН был реальным мировым центром принятия решений по вопросам войны и мира, потому что процедуры и нормы были созданы как раз для многополярного мира. Однако после распада СССР он превратился в игрушку в руках США, которые в некоторых случаях вообще его игнорировали, в полной уверенности, что постфактум действия будут одобрены. Мир был однополярным, потому что международные законы и процедуры стали пустой формальностью.
Сирия показала, что такое положение дел осталось в прошлом. Россия и Китай заявили, что они теперь не статисты на мировой сцене, а игроки, которые не разделяют мнение США. Военные корабли РФ и Китая у берегов Сирии продемонстрировали, что эту конструкцию многополярного мира, международные нормы и процедуры, на которых она основана, страны готовы отстаивать и в откровенном военном конфликте.
С этого момента началась война.
Неизбежность войны заключается в том, что экономическая и политическая мощь США основана на вере, или, более прозаично, на авторитете США. Вере в то, что американский путь развития — единственно возможный, американские ценности — единственно верные, доллар надежнее золота, нефти и всех прочих физических активов вместе взятых, армия США сильнее всех в мире, США всех умнее и мудрее, потому что смотри только что перечисленное.
Многополярность мира разрушает эту веру. США оказываются такой же страной, как и все, а значит, нужно присмотреться, насколько она платежеспособна, какой у нее внешний долг, и разобраться в политике этой страны, и даже ее критиковать. Авторитет США и вера в их неоспоримое превосходство является основой существования экономики и доллара вообще, а значит, даже тень не должна упасть на этот авторитет.
Только информационной (холодной) войной обойтись уже невозможно, потому что по ВПП страны БРИКС практически сравнялись с Западом (G7). При этом БРИКС стремительно развивается, а G7 балансирует на грани рецессии, БРИКС активно развивает альтернативную финансовую систему, планирует отказаться и уже отказывается от доллара. Короче, времени на идеологическую и информационную войну для США не осталось.
Понятно, что война не может быть «горячей», поэтому она информационная и экономическая. Ведется она между США и Россией, но это только «противники на ринге — фронтирующие соперники». За Россией стоит БРИКС и полмира сочувствующих (Латинская Америка, Азия). Но чтобы такая война вообще состоялась, необходимы ситуации для ее разжигания, нужен конфликт.
В такой ситуации приграничные с РФ и Китаем страны становятся идеальным театром военных действий в прямом смысле этого слова. Это позволяет вести информационную, экономическую и в какой-то степени «полугорячую» войну, дестабилизируя пограничные территории. Украина просто оказалась первым «слабым звеном», но не последним, потому что нужно жечь дальше.
Вернемся в Казахстан.
Я сделал такой большой экскурс в историю и геополитику, чтобы подчеркнуть серьезность ситуации, в которой мы находимся. Мы тоже потенциальный театр военных действий. Нашу страну будут «раскачивать» и уже раскачивают, и это не борьба за сферы влияния, не «джентльменские» политические дискуссии, не вопросы «подкупания» лояльности режима. Это действия, продиктованные военной логикой, когда этика и гуманизм отходят на второй план, а материальные затраты считаются по другой — военной шкале.
Я слышал идеи о том, что привлеченные прямые иностранные инвестиции служат неким гарантом или страховкой стабильности страны. Это иллюзия. Для сравнения приведу цифры:
Прямые иностранные инвестиции в Казахстан в 1993-2013 году: 165 миллиардов долларов.
Потери США от приостановки деятельности части федеральных госслужащих всего на 17 дней (бюджетный кризис 1-17 октября 2013 года) по оценкам S&P составили 24 миллиарда долларов.
Американские программы спасения банков и финансовых компаний с декабря 2007 года по июль 2010 года стоили 3,3 триллиона долларов (данные ФРС). В целом кризис 2008 года обошелся штатам в 12,8 триллиона долларов.
Думаю, что очевидна несопоставимость объемов нашей «страховки» с тем, что стоит на кону в виде гегемонии США, доверия к доллару и вполне реального очередного витка кризиса.
Такая же иллюзия — считать, что нас как «крупного нефтеэкспортера побоятся дестабилизировать». Дестабилизировали Ирак, Ливию, Сирию, подвергли эмбарго Иран. Мы не более значимы в качестве мировых экспортеров.
Теперь о том, кто для нас союзник, а кто потенциальный враг. Очевидно, что дестабилизировать обстановку невыгодно России и Китаю. Поэтому всякие страхи об аннексии Россией северных территорий — это бред. Дестабилизация выгодна США и их сателлитам в лице ЕС (хотя последние и сами рады уже как-нибудь отодвинуться от США, только пока у них не получается). Украине в какой-то степени еще повезло, гражданская война в центре Европе и газовый транзит хоть как-то раскалывает «единую коалицию запада» — у нас котел бы горел вечно.
Все это я написал для того, чтобы подчеркнуть мысль, что мы в войне — пока информационной, но ее целью является война настоящая, причем на нашей территории, причем гражданская. Соответственно, нужно выстраивать внутреннюю политику по законам военного времени, а это значит консолидировать общество, четко контролировать медийное пространство, жестко пресекать всякое инакомыслие.
Рассуждения о демократических ценностях, о правах человека, независимости, свободе, националистические идеи нужно пресекать, потому что именно «по трещинам» мнений, по противоречиям нас будут раскалывать.
Нужно пресекать дискуссии и всяческие попытки «объективного» анализа в особенно чувствительных моментах (например, по Украине). Это приведет только к поляризации общества и ослабит нас, выявляя и расширяя противоречия.
Нужно усиливать пропагандистское давление, причем шаблонно-пропагандистское. Размышления о высоком уровне немецкой философской мысли или великолепной немецкой музыки, очевидно, были бы нонсенсом в СССР в августе 1941 года — так и сейчас нужно сделать нонсенсом рассуждения об «общечеловеческих ценностях». Пусть они снова появятся, но потом, года через три, пять.
Нужно ставить под контроль организации, финансируемые из-за границы, и в первую очередь с Запада. Нужно ставить под контроль различные молодежные движения и флешмобы.
Нужно повышать ответственность организаторов массовых акций и ужесточать силовое сопровождение таких акций — любых, в том числе и концертов, и футбольных матчей.
Это только наброски мер. Цель этого сообщения — донести мысль о том, что жить в медийном пространстве и пространстве идей нужно уже по законам военного времени.
Айдархан Кусаинов
Комментарии
Нужно повышать ответственность организаторов массовых акций и ужесточать силовое сопровождение таких акций — любых, в том числе и концертов, и футбольных матчей.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Сеачала пугали экспансией Китая, сейчас стравливают с Казахстаном, были попытки "подпустить шептунка" и с Белоруссией. А удалось только на Украине да и то с бандеровцами.
Здесь нужна глобальная идея и вовлеченность в нее народа.
гы-гы-гы -:)))
Рассмешил, однако -:)
А, впрочем, помечтай, не вредно, только посмотри как резко падает курс рубля по одношению к доллару
http://stalinpravda.narod.ru/fan840.html
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Сомнительно только, что взамен получим что то лучшее. И что вообще? Нового Мирового ПолПота, Чингиз хана, Ивана Грозного, Сталина? Ясно только, что Интернет, выборы, свобода слова, свобода передвижений и убеждений останутся в прошлом. От чего мы избавимся? От гомосеков? А где гарантия, что не они с феминистками и наркоманами не станут у власти и тогда будут на законных основаниях гнобить в зонах остальных?
Возможно, мы как варвары, радуемся падению Рима и не понимаем, что впереди века мрачного средневековья.
Комментарий удален модератором
а отчего же ты прячешь правду от населения России?
правда глаза колет? )))
"А где гарантия, что не они с феминистками и наркоманами не станут у власти и тогда будут на законных основаниях гнобить в зонах остальных? " - этот пассаж очень смешён, если его соотносить к миру без либеризма, ибо все эти наркоманы-феминисты неотъемлемая часть либеризма и есть. пиндостан больше на содом с гоморрой похож, чем на классический рим, который кстати тоже к концу своему разложился донельзя.
валится рубль? так причина кроется в 15 годах путиномики
поиски внешнего врага - это дешевая отмазка
И кроме того. Если решили бороться с либерализмом, то четко скажите что вы предлагаете взамен. Не путинизм-медведизм ли - самое верное учение в мире, надеюсь?
с тех пор, как, начиная с 1999 года, дизель подорожал в 10 раз, а электроэнергия - в 5 раз
самое время - отвязать рублевую денежную массу от количества долларов США на счетах ЦБ РФ
я не держу на Западе жен и детишек
Мы тоже балуемся закордонными территориями, потренировавшись на Чечне: Осетия, Абхазия, Крым, Новороссия... А самооправдание этому всегда находится и у всех. Потому мы и ссылаемся всегда на США, что свое рыльце в пуху. Для Украины же Новороссия подобна нашей Чечне 1994г. (А что мы там себе позволили, помните?) Только соотношение сил не такое. А мы тут как тут.
сейчас ДТ стоит от 34 до 38
считать не умеешь?
Комментарий удален модератором
И в любом случае, список войн США гораздо больше. Я имею в виду реальные боевые действия и вторжения.
==============
Вперед, по российским граблям.
Скоро, Алан, у тебя в жизни останутся только бабульки у подъезда. Из Рунета ты будешь исключен.
Прощай, друг!
центр масс сместится в пивные
опять появятся газеты и радио на средних волнах
Ты готовься к приему украинцев. Тебе пованговать или сам догадаешься?
они совпадают с определением из БСЭ )))
а то, что описываешь ты - самый обыкновенный национализм... даже не нацизм )))
==
Нет уж. Выкинут ru.
Готовься их встречать. Участник АТО: На Донбассе мы перестали бояться убивать, будем держать в страхе всю Европу (ВИДЕО)
Они уже готовы тебя правильно воспитать.
=========
Тебе такое и не снилось. А не отвечаешь, т.к. вопрос неудобный.
======
Можно смеяться? Там, где государство, там - говно.
Комментарий удален модератором
Газеты, квк и в СССР, понадобятся им в качестве туалетной бумаги, которая опять станет дефицитом. Как обычно, в "Правде" не будет известий, а в "Известиях" не будет правды... )
При Назарбаеве там ничего не случится.
А вот после него, надо быть готовыми ко всему.
Комментарий удален модератором
=======================================================
вас просто поделят на две части
Юг - отойдет КНР
Север - России
и потом - когда терять нечего - оправдан любой риск
24 часа - Таллинн, Рига и Вильнюс - наши
еще 24 часа - и будут возвращены Киев и Кишинев
НАТО выступит с осуждением, но воевать за эти помойки не впряжется ни за какие деньги
И риске для кого речь? Зачем татарстану, башкортостану, чувашии, чукотке, дальнему востоку и др ваши риски? ))))
нет такой страны
http://consortiumnews.com/2014/09/06/sidestepping-ukraines-n-word-for-nazi/
Продолжай, я пац сталом.
лично я уверен, что предварительная договоренность уже существует: Китай аннексирует Юг, а РФ вводит войска как бы для защиты Севера
2500 ядерных взрывов
Снежок - в 250 км от Самары, никто даже вспышки не заметил
да и потом - это пугалка - коллективный Путин не способен на применение ЯО
Неспособен, неспособен. :)) Только потенциал наращивает. :)
А вы не интересовались какой процент американских шахт дал согласие на запуск МБР при инцидентах, когда по ошибке проходили команды на запуск?
Наши запустят все. Вот в этом я уверен.
а война на ЮВУ, в двух областях Украины - зачем?
в России у власти олигархат, причем транснациональный уже - он непредсказуем
а в Kz - нефть, газ, медь, уран
если по Марксу - это передел
тем, не менее, никто не видел его в городах, расположенных рядом с Тоцким полигоном
На бывшей Украине то же самое.
Вот с олигархатом сейчас и начинают разбираться.
Казахстан одна из идеологически близких стран-бывших республик. И укров из них не сделать - не тот менталитет.
А вот при взрыве Царь-бомбы на Новой Земле зараженной оказалась вся тундра до Уральских гор. Население Нарьян-Мара пришлось даже дезактивировать. А это всего лишь 50 мт.
Комментарий удален модератором
50 Мт - официальная версия, реально - намного больше, и насколько я помню - это Н-бомба
я был в эпицентре в Тоцком, через 30 лет
по рассказам местного населения - жизнь нормализовалась там менее, чем через год,
никого и не отселяли далеко
И чем же тебя "оскорбил" этот мой комментарий, что ты настучал на него модераторам? Ведь абсолютно всё правильно сказано, а модеры его удалили по твоему доносу. Сразу видна иудейская натура: " если возражать нечем - надо нагадить"
То, что никого не отселяли, это как бы не показатель. :) И 30 лет - это остались только долгоживущие продукты. И это тоже не показатель.
и радиоактивные осадки - не вечны
и роза ветров - непостоянная дама
это и есть передел по Марксу, предшественник большой войны
все упирается в вопрос - насколько общество или государство ориентированы социально
могу смело утверждать - в ближайшие 50 лет в Скандинавии ( Швеция, Норвегия, Финляндия ) - не будет социальных потрясений
И потрясения будут. Война и переформатирование этносов и государств.
о воде, которой в Казахстане сколько угодно?
или о явлении флотации?
неудивительно что казахов считают очень тупыми
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Айдархан, сначала вернись в себя. А когда придешь в себя - осмысли какую ты здесь ахинею наплел.
По-моему, сейчас идёт четвёртая мировая война.
По-моему, третья мировая война закончилась в 1991 году с поражением СССР.
По-моему, враги СССР и РСФСР применили самый дешёвый и эффективный способ войны против СССР и РСФСР – внедрили в руководство СССР и союзных республик своих людей, подкупили нужных им людей в руководстве СССР и союзных республик.
Враги СССР, РСФСР и РФ достигли всех целей, которых достигают на войне.
С 1993 года и сейчас враги Российскую Федерацию и коренные народы РФ добивают.
СССР был независимым государством. По-моему, Российская Федерация колония фашистов – США, других стран НАТО и Израиля.
Война это не только боевые действия между вооружёнными силами противоборствующих сторон со стрельбой, бомбежками и взрывами.
Война – это действия по навязыванию противнику своей воли или защита от навязывания противником своей воли.
Цель войны – навязывание противнику своей воли или защита от навязывания противником своей воли. Этих целей достигают разными способами.
См. продолжение
Генерал Ивашов http://www.youtube.com/watch?v=fLuNwyEg0u8 О ситуации в РФ. Подмена правителей РФ прислужниками других государств и транснациональных компаний – главный метод новой войны. В РФ власть, обслуживающая интересы других государств и транснациональных компаний. Народ для них только обуза. Тем более пенсионеры и дети – они прибыль не приносят, а расходы на них есть. Победа или смерть.
Доктор экономических наук Марат Мусин: «С 1992 года из России убежало $3 трлн. 170 млрд.» «Третья мировая война идет в необычной форме.» 16.09.2011 http://www.youtube.com/watch?v=RQnnYot9nRw&feature=related
Военное поражение СССР. СССР проиграл войну США. Горбачёвская перестройка и ельцинские реформы были уничтожением нашего государства. 25.06.2012 http://www.youtube.com/watch?v=iTHHk_9e5BE
Это Вы уж слишком. Колонию так не травят и не добиваются её деградации как это делают с РФ.
кстати - народ и страну - травит именно ООО Кремль, а совсем не ЕС и не США
РФ продала США 500 тонн оружейного урана за $17 млрд. Этот уран РФ с 1995 г. переработала в ядерное топливо и отдала США. 14.11.2013 г. РФ завершила поставки. http://www.rg.ru/2013/12/13/uran.html
Одна тонна оружейного урана выделяет столько же энергии, сколько выделяют 100 млн. тонн нефти. http://archive.russia-today.ru/2002/No_14/14_continuation_1.htm
Новая технология позволяет повторно использовать облученное ядерное топливо из ядерных реакторов, тем самым увеличивая его производственную ценность в 60 раз. http://www.voanews.com/russian/news/nuclear-china-2010-01-03-112801459.html
Следовательно, 500 тонн оружейного урана выделяют столько же энергии, сколько выделяет нефть на $2400 трлн.
РФ даром отдает западным странам много товаров. Сальдо торгового баланса РФ (превышение товарного экспорта страны над ее товарным импортом) за 1994 - 2013 годы $1,81 трлн., за 2000 – 2013 годы $1,68 трлн. http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=credit_statistics/trade.htm&pid=svs&sid=vt
на эти день Россию можно было позолотить - от Курил до Калининграда
Будем надеяться,что Ваши здравые рассуждения попадут в высокие кабинеты и будут реализованы . На счету каждый день и каждый час,промедление в принятии решений не допустимо.
Это бред.
Южную Сибирь, Байконур и Верный вернем.
Остальное - под протекторат России и Китая.
Так будет.
если численность ВС РФ Путин довел до 700 000?
и как русские танки попадут в Лиссабон? своим ходом?
бгг... )))
А это разве не явное дрыщение? МП превратили в гадюшник, не комменты а говно со всех сторон, сплошная вонь. Задание партии по развалу МП выполняете? Похоже добились.
И куда модераторы смотрят? Или тоже куплены?
Эт что за чмо такое? Я об этом заявил в девятом классе в 1968 году!!!
Народ не понимает!
Настоящая воцна идёт на высших приоритетах обобщённого оружия!
Ты управляешь, но и тобой управляют! Что тобой управляет?
История, мировоззрение, концепция, идеологии ...
Всё это было заложено в твою голову средствами массовой информации, школой, окружением и т.д. (методология).
http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=361471.msg4105751#msg4105751 - История - Высший приоритет управления!
Концепция реализуется по шести приоритетам управления:
1. История, мировоззрение, концепция
2. Идеология
3. Методология
4. Деньги
5. Здоровье (геноцид)
6. Силовой приоритет, реализация подавляющего преимущества там, где оно достигнуто на высших приоритетах.
Если этого преимущества нет, то шестой приоритет самый неэффективный и самый непродолжительный по времени воздействия!
удивительный скачок за 23 года )))
поэтому договор с ВТО и спрятан от населения России
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F#.D0.9E.D1.84.D0.B8.D1.86.D0.B8.D0.B0.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D0.BE.D1.82.D1.87.D0.B5.D1.82.D1.8B_.D0.BE_.D1.80.D0.B5.D0.B7.D1.83.D0.BB.D1.8C.D1.82.D0.B0.D1.82.D0.B0.D1.85_.D0.BF.D1.80.D0.B8.D1.81.D0.BE.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.BD.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F_.D0.A0.D0.BE.D1.81.D1.81.D0.B8.D0.B8_.D0.BA_.D0.92.D0.A2.D0.9E
http://inosmi.ru/world/20140921/223137499.html
Завязывай с наркотой.
в толстой зеленой книге - называется она - ЕТТ Таможенного Союза
в основном - репост заказных статей, которые они сами и заказывают
Как все у вас просто, прямо как у попов. Или коммунистов.
Информацию о темпах роста дают сами страны. Так что где бы рейтинги не составлялись результат будет похожий. Кстати Европа еще хуже нас, а США всего на 116 месте. Однако они УЖЕ развитые. Кроме того и наша статистика цифру подтверждает.
168 Гонконг 0.00. 2013 год
169 Германия -0.30. 2013 год
170 Евросоюз
Это оттуда же.
Следует помнить, что главная цель, на которую бил план Даллеса была НАЦИОНАЛИЗМ. Именно поэтому для успешной борьбы с сатанинскими происками англосаксов надо сделать нетерпимыми малейшие выходки национализма. Именно на почве национализма разгорелась гражданская война на Украине и именно на этом же поле она может вспыхнуть и в Казахстане, если мы потеряем бдительность.
/Э. Геллнер/
Между национализмом и национальным сознанием дистанция огромного размера!
Такая же, как между ребёнком, которому подарили барабан и дирижёром симфонического оркестра.
Люди! Не барабаньте!!!
Для сведения: Это бывший завхоз из какого то харьковского КБ слинявший в Израиль ещё в 1991 году. На всех ветках выдаёт себя за гиганта космической мысли.
На всех ветках выдаю себя за пенсионера, кем и являюсь.
Хоть бы что-то верно, ведь говорил же...
Это уже потом выяснилось, когда другие макспарковцы вспомнили, что у них есть знакомые в том, неосмотрительно названном тобой КБ, Подключили их они уточнили, что по совместительству ты был ещё и стукачом. Сигнализировал в "компетентные органы" о "недозволенных" анекдотах, которые твои сотрудники иногда "травили" после одного-двух стаканов "чая". Похвалились они и тем, что очень быстро тебя вычислили, использовав ставший известным из к/ф "Адъютант его превосходительства" метод полковника Щукина. Тебе очень прозрачно намекнули, что ты в коллективе стал "persona non grata". Ну и вскоре ты слинял аж в Израиль.
И как там тебе живётся? Видно не удалось снова устроиться "Заведующим Отделом" КБ раз называешь себя пенсионером.
Но из вашей компании анонимщиков никто этого не сделал - мне об этом сигнализирует грубая ошибка, которую вы, шерлокхолмсы, сделали и никогда не сделает тот, кто работал на особо режимном предприятии.
Когда симпатичная девушка одиноко живет на хуторе, к которому подходит фронтовая рота, быть ей изнасилованной.
Хоть паникуй, хоть не паникуй.
В этом мире нет ХАЛЯВЫ.
Когда в 1989 году КГБ СССР готовили СССР на продажу Западу, то в КГБ Казахстана шел такой ТОЙ, что трудно себе представить.
Гигантские разведанные геологами СССР и законсервированные на будущее месторождения, в одночасье становились частной собственностью Элиты Казахстана, а точнее старшего ЮЖНОГО жуза.
Дальнейшее известно. Старший жуз становится миллиардером. Все остальные сосут лапу. Причем по нисходящей. Северный жуз, западный жуз, потом евреи, татары, украинцы, казаки, уйгуры, корейцы и на последнем месте, русские, как первые враги казахского суверенитета на бытовом уровне.
Уже в 1989 году Назарбаеву четко "разъясняют" в кабинете у Горбачева, чтобы на советские войска не расчитывал на китайской границе и "папа" Назарбаев решает "оттянуть" будущую столицу нефтяного царства на несколько тысяч километров от китайской границы.
Назарбаев был бы рад "оттянуть" столицу Казахстана прямо в Москву или даже в Берлин. И такие усилия прикладывались и прикладываются сейчас. Эта статья тому пример.
Автор надеялся, что за 165 миллиардов долларов Назарбаеву удалось "оттянуть" столицу Казахстнана прямо в Вашингтон. Но не тут то было.
У Вашингтона свих забот полон рот.
Например, надо немедленно сколачивать СССР-2 проитв Китая.
Россию применить против Китая тоже самое, что столкунуть велосипед с бульдозером.
Вот и пухнет голова у Белого Дома на Потомаке.
Комментарий удален модератором
---
Да уж. Методы:))
Комментарий удален модератором