Пол К. Робертс: жесткий ответ Москвы на санкции снизит зависимость ЕС от США
Более жесткие ответные санкции в адрес Евросоюза могли бы заставить представителей европейской политической элиты задуматься о рисках, связанных с ухудшением дипломатических и экономических отношений с Россией, считает американский публицист Пол Крейг Робертс.

МОСКВА, 15 сен — РИА Новости. Единственным возможным способом сохранить паритетные отношения России с ЕС является ужесточение Москвой ответных санкций, считает американский публицист и политолог Пол Крейг Робертс.
По его мнению, истинная цель санкций Запада заключается в том, чтобы разорвать экономические и политические отношения Европы с Россией. "Когда международные отношения намеренно усложняются, может развязаться война. Вашингтон продолжит оказывать давление на Россию до тех пор, пока Москва не покажет, насколько дорого это может обойтись самой Европе", — отмечает американский политолог.
Робертс считает, что осторожный ответ на введенные санкции будет ошибкой.
"Если Европу не устраивает деятельность российских нефтяных и газовых компаний, пусть отказываются от сотрудничества с ними.
Россия могла бы запретить продажу природного газа странам-членам НАТО или, по крайней мере, потребовать выполнять платежи в рублях, что сильно бы укрепило спрос на рубль на рынке валютного обмена", — считает Робертс.
По его мнению, российские власти еще пытаются убедить европейские страны в том, что введение санкций нанесет значительный урон экономике ЕС.
"В этом заключается стратегия Путина: умеренность антисанкций России против ЕС объясняется тем, что страна по-прежнему открыта для паритетных отношений с Западом и не представляет никакой угрозы, в отличие от Вашингтона, который продолжает оказывать давление на Россию, пренебрегая интересами своих европейских партнеров".
Однако Пол Крейг Робертс отмечает, что "демонстрация добрых намерений" не поможет Москве снизить зависимость европейских политических элит от США.
"Европейские политики слишком сильно зависят от Вашингтона. Разорвать эту порочную связь можно, только перекрыв газовый вентиль. Пока мы не знаем, чего больше боятся европейские элиты: внезапного прекращения поставок газа либо гнева Вашингтона".
Комментарии
Нет, так жить нельзя г. Путин или продай всех в Донбассе и Крым в придачу. Или действуй по старому плану. Запад он понимает только язык силы. Штаты давят крепче, мы сдуваемся кажется. А это дурно во всех отношениях. Прежде всего для России и для русских. И местных русских и для заграничных русских. И для тех кто поверил нам. В русскую весну.
США ВСЕ ТАКИ СИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ ДЕРЖАВА
Комментарий удален модератором