Прокормит ли себя Израиль?

 

selhoz

 

Наша страна - это пустыня, жара и отсутствие воды. Тем не менее:

1. Мир покупает у Израиля технологии выращивания картофеля. Гарантированная, уже достигнутая израильскими специалистами урожайность

- 45 т с гектара.

Для сравнения: в США – 44 т, Германии – 42 т, а в Индии, объявившей о приобретении израильской технологии - 15 т с гектара.

 

Важно и то, что себестоимость картофеля по израильским технологиям значительно ниже других стран. (полностью тут)

 

2. Что касается среднестатистической израильской коровы, то ее надои составляют около 11,343 литров в год (около 11,700 килограммов) и это больше, чем у средней голландской или американской буренки, которые до сих пор считались самыми продуктивными коровами в мире.

 

Стоит отметить, израильские коровы опередили голландских несмотря не то обстоятельство, что последние живут в более благоприятных климатических условиях для высоких надоев.

Объем годовых надоев средней голландской коровы составляет около 90% от израильской. (полностью тут)

 

3. Выращивание в Израиле овощей и фруктов стало искусством.

 

Используются гибридные семена, удобрение, совмещенное с поливом. Для покрытия теплиц выбираются материалы, специально разработанные для того или иного вида растений, применяются прогрессивные системы обработки и хранения, собранных в Израиле овощей и фруктов.

То, что в Израиле половина территории – пустыня, это известно. И со стороны абсолютно не понятно, как на этой голой земле израильтяне выращивают такое многообразие в Израиле овощей и фруктов.

Но здесь в голой пустыне Израиля израильские агрономы периодически устраивают для наглядности и на удивление всем – Национальную сельскохозяйственную выставку своих неимоверных достижений. Эта выставка просто поражает воображение даже видавших виды! По своей сути это огромная фабрика чудес. (полностью тут) А вот здесь картинки

 

4. Еще одно достижение наших ученых – решение проблемы цыплячьего ожирения.

Бройлер не должен быть жирным, жир – это брак, из-за него мясо дорожает, поскольку жирная курица больше ест, а жир все равно потом выбрасывается.

 

Как же сделать так, чтобы весь корм шел не на жировую ткань птицы, а в мышцы? Оказалось, в этом мы с курами схожи: если ребенка не раскармливать до пятилетнего возраста, очень велик шанс, что он вырастет стройным. Ученый искал у цыплят эквивалент 5 годам ребенка – и нашел: у кур данный период равен 5 дням.

Если в первые дни жизни ограничивать цыплят в еде (это ограничение рассчитывается математически), то у них сформируется небольшое количество жировых клеток, и птица всю оставшуюся ей недолгую жизнь сможет есть без ограничений: весь корм будет идти в мышцы.

Грудка наших цыплят получается на 2% больше, чем предполагали генетики в самых смелых своих мечтах. Эта технология по выращиванию стройных цыплят в итоге была взята на вооружение во многих странах мира.

 

Только в США она экономит 1,5 млрд. долларов каждый год. (полностью тут)

 

На закуску: российское телевидение об израильских лысых курах

 

Вот такой у нас, в Израиле, национальный спорт. Я не рассказала о цветах, грибах, овцах и козах, рыбных запрудах, ферме "Буффало", где я была.

 

Не все сразу.