Новороссия не Украина. Россия выделит газ Донбассу по льготной цене.

Новороссия не Украина. Россия выделит газ Донбассу по льготной цене.

 Новороссия не Украина. Россия выделит газ Донбассу по льготной цене.  Сегодня, 06:23 * Вчера министр госбезопасности ДНР Леонид Барановсообщил, что глава министерства топлива и энергетики республики Алексей Грановский провёл в Москве успешные переговоры о продаже российского газа в Новороссию.

По словам Леонида Баранова, переговоры прошли в Москве «на самом высоком уровне».

«Мы в Москве оговаривали вопросы отопительного сезона, про газ. У нас отдельная ветка, нам гарантировали поступление газа. Труба заходит в Луганскую область и выходит в Донецкой, мы две единственные области, в целом не зависим от Украины вообще».

При этом он отметил, что о цене на российский газ для ДНР и ЛНР говорить пока рано, она еще обсуждается.



Таким образом, народные республики постепенно становятся самостоятельными субъектами политики и экономики.

Председатель Комитета Госдумы по энергетике Иван Грачёв заявил, что газ для жителей Донбасса должен быть дешевле, чем для ЕС. 

«Мы признаём, что у них гуманитарная катастрофа. Поставка газа по разумным ценам — это часть гуманитарной помощи для разрушенных и разбомблённых регионов», — пояснил председатель профильного комитета.

 Новороссия не Украина. Россия выделит газ Донбассу по льготной цене.  По словам Грачёва, цена на газ для населения Донбасса должна быть чуть дороже, чем 200 долларов за тысячу кубометров. Точная стоимость топлива — это предмет переговоров, отметил он. 

Иван Грачёв также добавил, что средняя годовая цена газа для Украины должна составлять 385 долларов.

Сергей Володин, 
Центральное информационное агентство Новороссии 
Novorus.info