В Волгограде освоят производство плавающей противотанковой пушки «Спрут»

В Волгограде освоят производство плавающей противотанковой пушки «Спрут»
В конце текущего года на тракторном заводе в Волгограде начнут производство опытных моделей плавающей противотанковой пушки, передаёт Портал машиностроения со ссылкой на департамент стратегических коммуникаций концерна «Тракторные заводы».

В Волгограде освоят производство плавающей противотанковой пушки «Спрут»


«В декабре 2014 года "Волгоградская машиностроительная компания" запустит производство опытных моделей плавающей авиадесантируемой противотанковой пушки "Спрут" для предварительных испытаний», – говорится в сообщении департамента.
2С25 "Спрут-СД" по огневой мощи не уступает основным боевым танкам Т-72 и Т-80, а по подвижности на суше и воде- находится на уровне БМД-3. Эти и другие качества вместе с круговым вращением башни и стабилизацией вооружения в двух плоскостях дают возможность применять "Спрут-СД" в качестве легкого плавающего танка. В мире аналогов такой машины не существует. Модернизация СПТП значительно увеличит ее боевые возможности, а по огневой мощи она сравнится с танком Т-90.
125-мм гладкоствольная пушка 2А75, являющаяся основным вооружением CAУ "Спрут-СД", создана на базе 125-мм танковой пушки 2А46 (которая устанавливается на танки Т-72, Т-80 и Т-90). При установке на более легкое шасси пушка была оснащена противооткатным устройством нового типа, обеспечивающего откат не более 700 мм. Машина при длине около 7 м, ширине 3,2 м и высоте 2,9 м имеет массу 18 тонн, может развивать скорость до 70 км/час, запас хода составляет 500 км.

 




Директор предприятия Александр Клюжев рассказал, что «госконтракт с Министерством обороны РФ, предусматривающий проведение опытно-конструкторских работ по модернизации 125-миллиметровой самоходной противотанковой пушки 2С25, был подписан еще в конце 2013 года, а в 2014-м конструкторы волгоградского завода представили заказчику технический проект и начали разрабатывать рабочую конструкторскую документацию».

По его словам, «в ходе модернизации "Спрут" унифицируют с БМД-4М по силовому агрегату, ходовой части и трансмиссии. Кроме того, обновлённая самоходка получит цифровой прицельный комплекс».

По данным издания, «данная самоходная пушка сможет вести огонь новыми снарядами, способными уничтожить самые современные модели "Абрамсов" и "Леопардов"».

Сообщается также, что специалисты предприятия «работают над адаптацией шасси "Спрута" под перспективные 152-мм и 120-мм артиллерийские орудия, разрабатываемые совместно с ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения"».
Ну что ж машина огневой поддержки нам безусловно нужна, приуем нужна она в первую очередь ВДВ и МП, т.е. тем мобильным силам, которые предназначены на неооборудованные участки местноти и для действий в тылу противника.

2С25 "Спрут-С" полностью соответствует этим требованиям: она рассчитана на парашютное десантирование с экипажем на борту из военно-транспортного самолёта Ил-76, может перевозиться тяжелым вертолетом Ми-26 (грузоподъемность-20 тонн).
Основное вооружение САУ 2C25 состоит из 125-мм гладкоствольной танковой пушки 2А75, которая создана на базе 125-мм танковой пушки 2А46, устанавливаемой на основные боевые танки Т-72, Т-80 и Т-90, т.е. она предназначена для борьбы с танками, самоходными артустановками, бронетранспортёрами и другими подвижными бронированными целями, огневой поддержки подразделений десантников в любое время суток.

Машина может плавать.

Машина имеет достаточно сложную судьбу в 2010 году было объявлено об отказе от дальнейших закупок и прекращении выпуска. 
http://www.kommersant.ru/doc/1350456

Однако 2 мая того же года эта информация была опровергнута командующим ВДВ — Владимиром Шамановым. Он заявил, что эта установка после некоторой доработки будет закупаться и далее, серийно.
http://ria.ru/interview/20100802/260908344.html

В настоящее время выпущено 36 машин 2С25 "Спрут-С", из них в ВДВ числилось 4 батареи, то есть 24 машины.
http://armstass.su/?page=article&aid=78811&cid=25
 
Самое интересное то, что Спрут ставят на платформу именно БМД-4М, а не на предыдущей модели (кажись доработанная БМД-3)
А «М» - более продуманная платформа, чем даже простая БМД-4.
Т.е. в данный момент ВДВ делает собственную "платформу": БМД-4М, Ракушка, Спрут... уже на ней... интересно. Осталось воткнуть на "М" еще и НОНУ и иные спец.машины поддержки и обеспечения.

По Спруту уже неоднократно высказывался, скажу кратко:
Это не танк, это противотанковое САУ с возможностью десантирования и плавающая.
- Т.е. это ГЛАДКОСТВОЛЬНАЯ пушка на СОБСТВЕННОМ гусеничном ходу и возимым КОМПЛЕКТОМ боеприпасов. Плюс укрытая противопульной и противо-осколочной бронёй.
Это машина не для лобовой атаки.
Это машина НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ поддержи войск, некое подобие «гладкого ствола» на гусеницах.
И лучше иметь такую машиу, чем не иметь её. Кому она не нравиться, пусть таскает на руках разнообразное противотанковое оружие там, где оно может само ехать.
Области применения:
- ВДВ,
- Морская пехота,
- Части специальных операций,
- Мобильные войска.
В общем – её ниша это любой ТВД, который нуждается в БЫСТРОМ усилении ПЕРЕДНЕГО рубежа войск эффективным самоходным противотанковым оружием (не забываем про ОФ в б/к).

Насчет десантирования (типа что не пригождалось и не пригодиться):
Один пример, хотя их возможно привести множество:
- В случае конфликта на восточных рубежах и перерезания трансиба самая быстрая помощь это десантирование НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ личного состава с БМД-4М, НОНОй и Спрутами (они все даже в «Коровушку» влезают).
Вот как-то так.
Это не танк, но у Спрута есть СВОЕ применение на определенных ТВД.

Фото: 2С25 «Спрут-СД» с комплектом навесных экранов доп.брони.

 

 

Использованы фотографии:mashportal.ru