Чудо в перьях - это итальянский спецназ

На модерации Отложенный

Специальные, элитные войска есть в большинстве армий мира. Есть такие и в Италии - тамошние стрелки называются берсальерами и ведут свою историю уже не одно столетие. И, как у многих таких подразделений, у них есть отличительные черты в форме. Правда, у берсальеров она несколько оригинальная - плюмаж на головном уборе в виде черных массивных перьев.

Как и у всех армий мира, со временем обмундирование неоднократно менялось, и берсальеров эта тенденция не обошла. Но вот один элемент их экипировки остаётся неизменным - это те самые чёрные перья. Известно, что представители этого рода войск носили их на своих шляпах ещё с начала XIX столетия и не избавлялись от них до сих пор.

В том числе и сегодня - их прикрепляют к тактическому или баллистическому шлему. И, судя по всему, исчезать оттуда в ближайшее время они не будут.

У боевых подразделений видеть такое украшение на шлеме несколько странно.

 

Официально историю берсальеры отсчитывают с 1836 года, когда силами капитана и итальянского аристократа Алессандро Ла Мармора был создан легковооруженный стрелковый полк, в способности которого входили бы высокой мобильность, маневренность и возможность выполнять сложные боевые задачи даже в условиях горного ландшафта или густой лесной местности. На это у него ушло целых пять лет: ещё 1831 году Ла Мармора обсудил формирование необычного спецподразделения с главным министром Маттео Анье де Женей.

Первый смотр подготовленного отряда берсальеров провел лично король Сардинского королевства Карл Альберт. Монарх был удовлетворен увиденным и издал указ, согласно которому был учрежден новый итальянский корпус cтpeлкoв — берсальеров, которые вошли в состав пьемонтских вооруженных сил. А капитана Алессандро Ла Мармора назначили командовать созданным им же подразделением: в том числе, ему было разрешено лично заниматься подготовкой солдат. На функционирование берсальеров было выделено серьёзное финансирование.

Берсальеры во время Крымской войны, 1855 год.

 

К 1852 году число берсальеров в итальянской армии составляло уже 10 батальонов по четыре роты в каждом. А широкую известность на родине они получили 20 сентября 1870 года: именно силами берсальеров был захвачен и освобожден от власти Папы Рим. Их боевые задачи менялись со временем: если в первые годы своего основания берсальеры были застрельщиками или выполняли роль ударных войск, потом их даже стали изредка использовать в качестве высокомобильных диверсантов, которые способны устроить засаду противнику и при необходимости быстро отступить.

В двадцатом столетии они продолжили свой боевой путь: в годы Первой мировой войны часть берсальеров даже попали в велосипедные батальоны - так они могли эффективнее выполнять маневренные операции на полях сражений, а также выполняя роль горной пехоты. Среди их числа был и будущий дуче Бенито Мyccoлини.

После того, как последний начал руководить Италией, берсальеры продолжили свою деятельность, воюя за своего однополчанина и во время Второй мировой войны, например, они отметились в битвах против британцев в Африке. На фоне очень посредственной подготовки итальянских войск, они отличались стойкостью в боях.

Так командующий бритайнской 8-й армией в Северной Африке генерал Монтгомери, после разгрома  итало-немецких войск под Эль-Аламейном, осмотрев поле боя где сражались берсальеры, сказал: "Здесь погибли последние львы Италии".

Полк берсальеров не побежал и не отступил, он весь остался на поле боя.

Интересный факт: Муссолини во время Первой мировой войны успел прославиться среди своих товарищей тем, что во время атак часто самым первым выбегал из окопов в бой с криком: «Да здравствует Великая Италия!».

Именно поэтому ещё более странным кажется привычка берсальеров, которая осталась у них с XIX века: носить на головных уборах чёрные перья. В позапрошлом столетии их закрепляли на шляпы с полями, которые назывались «вайра». Их специально носились немного скошено - так они служили защитным элементом головы от рубящих ударов саблей, а прикрепленные яркие чёрные перья глухаря или фазана - боковой cyлтaн - также выполнял тогда чисто практическую функцию: они отбрасывали стрелку тени на глаз, которым они прицеливались. По сути, такое украшение было солнцезащитным гаджетом за неимением других в те времена.

Конечно, сегодня такую функцию черные перья на головных уборах берсальеров уже не выполняют, а являются почетным знаком. А к баллистическим шлемам берсальеры их крепят, скорее, в качестве традиции и как опознавательный знак этого элитного отряда, по аналогии, например, с длинными медвежьими шапками английских гренадеров-гвардейцев, которые стоят в карауле за пределами Букингемского дворца. Но такой забавный элемент головного убора итальянских солдат ни коим образом не умаляет их статус как элитного боевого отряда, который знаменит и уважаем в мировом военном сообществе.

Современные берсальеры являются элитой итальянских специальных войск, которые порой сравнивают с американскими рейнджерами, морскими котиками или российскими спецподразделениями, однако это не совсем правильно. Кроме того, что они обладают ловкостью, точностью стрельбы и жесткими требованиями к физической форме, итальянцы способны маневрировать как быстрые независимые подразделения на поле боя и выполнять различные боевые задачи, а не являются узкоспециальным родом войск.

В настоящее время в вооруженных силах Итальянской республики имеется 6 полков берсальеров в качестве мобильной пехоты. Они включают в себя именные батальоны, которые носят исторические имена, присвоенные в честь мест и битв,  где они отличились. Первый полк с батальоном «ла Мармора» (в честь создателя) и 8-й полк с батальоном «Черная» (в честь битвы на Черной речке) в составе Гарибальдийской берсалерийской  механизированной бригады базируются в Козенце и в Казерте; 3-й полк с батальоном «Поджо Сканно» в составе механизированной бригады Сассари базируется в Теуладе; 6-й полк с батальоном «Палестро» в составе механизированной бригады «Аоста» базируется в Траппани; 7-й полк с батальоном «Беццека» в составе механизированной бригады Пинероло  базируется в Бари, и, наконец, 11-й полк с батальоном «Капрера» в составе танковой бригады «Ариете» базируется в Оркенико Супериоре.

Самыми "крутыми" считаются ныне 1-й и 8-й полки: они участвуют во всех военных действиях в составе миротворческих сил. В Сомали, Ливии, Афганистане и других горячих точках были именно берсальеры.