Подробности боя 120 русских десантников против 800 боевиков в аэрепорту Алматы

На модерации Отложенный

Власти Казахстана выяснили, что за нападением на страну стоят не обычные радикалы, а террористы одной из крупнейшей террористической группировки в мире - «Джамаат Таблиги» (запрещена в России), которая тесно связана с террористической группировкой «Исламское государство*», террористической организацией «Аль-Каида*» и террористическим движением «Талибан*», у которой оценочно до 70 млн. последователей в мире. Нападение на Казахстан было тщательно спланировано и координировалась, по ряду данных, из Пакистана.

Именно эти боевики захватили аэропорт в Алмате, русским десантникам, которые высадились в аэропорту "Боралдай", который находится в 5 километрах северо-западнее города Алматы и прибывшим на зачистку Международного аэропорта Алматы, пришлось противостоять значительно превосходящим силам противника.

По официальным данным, в захвате Международного аэропорта Алма-Аты принимали участие около 800 боевиков, в то время, как первый борт с российскими военными, прибывший в Казахстан в рамках оказания помощи по линии ОДКБ, насчитывал лишь роту русских десантникоы -это 120 бойцов.

«Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев даже заявил: «Эти бандиты и террористы хорошо обучены, хорошо организованы и управляются из специального центра. Некоторые из них не говорят по-казахски». Было не менее шести волн терактов. В Алма-Ате всего 20 000 участников беспорядков». Из них 800 боевиков в какой-то момент даже заняли Международный аэропорт Алматы. После того, как российская армия прибыла в Казахстан около полудня, они начали проводить всестороннюю оценку ситуации и около 20:00 предприняли первую сокрушительную атаку на боевиков, полностью восстановив контроль над Международным аэропортом Алма-Аты.

По всей Алматинской области многие бандиты были убиты, пытаясь оказать сопротивление, а остальные разбежались. Спустя несколько часов участники беспорядков также предприняли атаку на юге казахстанской столицы, пытаясь захватить телевышку для сопротивления и размещения снайперов. Но вскоре бандиты были уничтожены. Российским военным понадобилось всего 48 часов, чтобы освободить большую часть Алматы от террористов», - сообщает издание «Sohu», ссылаясь на официальные данные властей Казахстана.

Русским десантникам, при поддержке десантников Казахстана, которым удалось прорваться в Алмату после боя на трассе, где их ждала засада боевиков, удалось разбить силы террористов всего лишь за час и полностью взять под контроль Международный аэропорт Алма-Аты, избежав каких-либо потерь.

На сегодня силами армии и полиции уничтожены почти 600 боевиков, свыше 8 тысяч взяты в плен. В южных областях Казахстана продолжаются отдельные бои с отрядами боевиков которые отступили в горы.

Все военные специалисты отмечают, что благодаря российским военным захват этой среднеазиатской страны удалось предотвратить, хотя в настоящий момент боевики всё ещё остаются на территории Казахстана.

Командир инструктирует бойцов спецназа Казахстана в ходе антитеррористической операции.

P.S. Кроме десантников в Казахстан переброшена и морская пехота, 414-й отдельный гвардейский батальон морской пехоты Каспийской флотилии ВМФ РФ взял под контроль порт Актау (Шевченко) на юго-​западе Казахстана.