Почему израильские СМИ вновь травят Нетаниягу?
Почему израильские СМИ вновь травят Нетаниягу?
.В последние дни я чувствую себя несколько растерянным. Меня удивляет то, как пишут в наших СМИ название группировки, которая специализируется на подземных туннелях. Пишут не просто ХАМАС, а ХАМАС с определенным артиклем (ха-ХАМАС), подчеркивая особую значимость этой организации. Это, разумеется, шутка. Я, в отличие от генерального секретаря ООН, хорошо знаю сущность этой банды. ХАМАС — кровожадные убийцы, которые причиняют вред не только израильтянам, но и своему собственному народу, от имени которого они якобы действуют.
Вот от чего я на самом деле нахожусь в растерянности, так это от действий нашего руководства. Что за руководителей мы имеем в наличии после двух месяцев военной операции в Газе? Некоторые утверждают, что ужасных. Другие считают, что, напротив, вполне толковых. А сам я не решаюсь делать выводы, ибо неоднократно мои выводы оказывались ошибочными.
Вот вам недавний пример. Когда я впервые узнал, что американское издание «Уолл-стрит джорнал» сообщило о задержке партии ракет для израильских вертолетов, то первым делом подумал: «Какие же мерзавцы эти журналисты!»
Ведь подобной публикацией издание настраивает американский народ против своего президента. Однако, с точки зрения израильских экспертов, эта публикация является еще одним свидетельством крайне напряженных отношений между Нетаниягу и Обамой. Значит главное в этой истории — недостойное поведение израильского премьер-министра? Только я успел кое-как привыкнуть к подобной трактовке, как появилось опровержение госдепартамента — нет никакой задержки, нет ничего необычного, все происходит в соответствии со стандартными правилами.
.Некий телеканал критикует Нетаниягу за то, что он не в состоянии нанести решающий удар по ХАМАСу. В интервью корреспонденту жители расположенных рядом с Газой населенных пунктов жалуются на то, что вот уже многие годы правительство не может обеспечить им спокойную жизнь. Другой канал, напротив, обвиняет главу правительства в авантюризме и цитирует Обаму, который полагает, что Нетаниягу «действует поспешно».
Один эксперт считает ошибкой то, что наши силы вышли из Газы, не захватив с собой головы Хании и Дефа. Другой полагает, что наземная операция была ошибкой, и обвиняет Нетаниягу в том, что он вообще начал «Нерушимую скалу».
Нетаниягу не заметил вовремя проблему туннелей, не занимался этим в течение последних лет — он не достоин быть главой правительства. Нетаниягу разрушил туннели — он плохой премьер. Нетаниягу приказывал бомбить Газу — он агрессивен. Нетаниягу был готов согласиться почти на все требования египтян — он слабак. Один комментатор сердится на Нетаниягу, что тот не советуется с членами кабинета. Другой обвиняет Нетаниягу в том, что он слишком зависит от министров. Он трус, он авантюрист, он слишком осторожен, он слишком поспешен. Я совершенно растерян — так кто же, в конце концов, наш глава правительства?
Я пребывал в растерянности до тех пор, пока на меня не снизошло озарение. Всех критиков Нетаниягу, вне зависимости, что они о нем говорят, объединяет одно — они убеждены, что он должен уйти. Неважно, кто займет его место — сменщик все равно будет лучше.

Но кто? Кто будет вместо него? Глава оппозиции Ицхак Герцог? Он сумеет угодить Обаме и Европе? Есть лишь один способ сделать это — не трогать ХАМАС. Но что мы будем делать, если из диверсионных туннелей выйдут сотни убийц, вооруженных автоматами, посреди приграничных мошавов и кибуцев?
Может быть, вместо Биби главой правительства станет Яир Лапид? Что он сумеет сделать?
.Подпишет договор с Абу-Мазеном?
Кто сказал, что ему под силу то, что не удалось опытной Ципи Ливни? Я вспоминаю конец 90-х, когда все СМИ дружно травили Нетаниягу и сумели запудрить мозги избирателям. И кто пришел после него? Какие чудеса произошли после прихода нового премьера? Почему мы вновь должны наступать на те же грабли?
Автор — Юрий Моор-Мурадов
Источник на иврите - NRG, 08.2014
Авторский перевод на русский -Курсор
Комментарии
Уже сейчас мировое сообщество во главе с ООН требует передать Иудею и Самарию под контроль палестинцев во главе с Абу Мазаном., а также провозгласить Вост. Иерусалим столицей палестинцев. Поэтому недобитый Хамас с нашим контролем на поставку оружия предпочтительней.
Это прекрасно понимает Биби и делает все возможное, чтобы это не произошло.,Да , конечно народу не нравится сидеть под обстрелами, но произойдет еще худшее, если наша крохотная территория станет еще меньше.
Поддеожка народа у Биби все меньше, но он впервые показывает и доказывает, что интересы страны ему важнее кресла главы правительства, о котором так мечтают его противники. Прийдут к власти, посмотрим как они будут управляться со всем.
Опять полетели ракеты..Каждые 2 минуты
Если Биби не дадут быть главой государства до конца срока, то Израиль от этого только проиграет.
Таково мое личное мнение.
Так как и среди политиков, нет определенного плана, что же хочет добиться власть, в противостоянии с арабами. Ведь практически для Израиля этот бред "два государства, для Двух народов" совершенно не нужен. Так как уже давно понятно, что никакого мира, это Израилю не принесет. И ничего хорошего тоже.
Но почему то многие израильские политики продолжают об этом долдонить.
И уже ни кто не помнит, кто изобрел эту фразу.
И сейчас самое подходящее время для Израиля закрыть эту тему. Когда во всех регионах такой бардак, и США практически потеряло весь свой авторитет.
И опираясь на последние военные действия с Хамас, Израиль бы мог окончательно отказаться от всяких соглашений с Фатхом и Хамасом.
Но как всегда, когда в самой власти нет согласия, а все как Лебедь Рак и Щука тащат телегу неизвестно куда. То понятна и критика..