Почему израильские СМИ вновь травят Нетаниягу?

 

Почему израильские СМИ вновь травят Нетаниягу?

                          .В последние дни я чувствую себя несколько растерянным. Меня удивляет то, как пишут в наших СМИ название группировки, которая специализируется на подземных туннелях. Пишут не просто ХАМАС, а ХАМАС с определенным артиклем (ха-ХАМАС), подчеркивая особую значимость этой организации. Это, разумеется, шутка. Я, в отличие от генерального секретаря ООН, хорошо знаю сущность этой банды. ХАМАС — кровожадные убийцы, которые причиняют вред не только израильтянам, но и своему собственному народу, от имени которого они якобы действуют.

Вот от чего я на самом деле нахожусь в растерянности, так это от действий нашего руководства. Что за руководителей мы имеем в наличии после двух месяцев военной операции в Газе? Некоторые утверждают, что ужасных. Другие считают, что, напротив, вполне толковых. А сам я не решаюсь делать выводы, ибо неоднократно мои выводы оказывались ошибочными.

Вот вам недавний пример.  Когда я впервые узнал, что американское издание «Уолл-стрит джорнал» сообщило о задержке партии ракет для израильских вертолетов, то первым делом подумал: «Какие же мерзавцы эти журналисты!»

Ведь подобной публикацией издание настраивает американский народ против своего президента. Однако, с точки зрения израильских экспертов, эта публикация является еще одним свидетельством крайне напряженных отношений между Нетаниягу и Обамой. Значит главное в этой истории — недостойное поведение израильского премьер-министра? Только я успел кое-как привыкнуть к подобной трактовке, как появилось опровержение госдепартамента — нет никакой задержки, нет ничего необычного, все происходит в соответствии со стандартными правилами.

                     .Некий телеканал критикует Нетаниягу за то, что он не в состоянии нанести решающий удар по ХАМАСу. В интервью корреспонденту жители расположенных рядом с Газой населенных пунктов жалуются на то, что вот уже многие годы правительство не может обеспечить им спокойную жизнь. Другой канал, напротив, обвиняет главу правительства в авантюризме и цитирует Обаму, который полагает, что Нетаниягу «действует поспешно».

Один эксперт считает ошибкой то, что наши силы вышли из Газы, не захватив с собой головы Хании и Дефа. Другой полагает, что наземная операция была ошибкой, и обвиняет Нетаниягу в том, что он вообще начал «Нерушимую скалу».

Нетаниягу не заметил вовремя проблему туннелей, не занимался этим в течение последних лет — он не достоин быть главой правительства. Нетаниягу разрушил туннели — он плохой премьер. Нетаниягу приказывал бомбить Газу — он агрессивен. Нетаниягу был готов согласиться почти на все требования египтян — он слабак.  Один комментатор сердится на Нетаниягу, что тот не советуется с членами кабинета. Другой обвиняет Нетаниягу в том, что он слишком зависит от министров. Он трус, он авантюрист, он слишком осторожен, он слишком поспешен. Я совершенно растерян — так кто же, в конце концов, наш глава правительства?

Я пребывал в растерянности до тех пор, пока на меня не снизошло озарение. Всех критиков Нетаниягу, вне зависимости, что они о нем говорят, объединяет одно — они убеждены, что он должен уйти. Неважно, кто займет его место — сменщик все равно будет лучше.

Но кто? Кто будет вместо него? Глава оппозиции Ицхак Герцог? Он сумеет угодить Обаме и Европе? Есть лишь один способ сделать это — не трогать ХАМАС. Но что мы будем делать, если из диверсионных туннелей выйдут сотни убийц, вооруженных автоматами,  посреди приграничных мошавов и кибуцев?

Может быть, вместо Биби главой правительства станет Яир Лапид? Что он сумеет сделать?

                                    .Подпишет договор с Абу-Мазеном?

Кто сказал, что ему под силу то, что не удалось опытной Ципи Ливни? Я вспоминаю конец 90-х, когда все СМИ дружно травили Нетаниягу и сумели запудрить мозги избирателям. И кто пришел после него? Какие чудеса произошли после прихода нового премьера? Почему мы вновь должны наступать на те же грабли?

 

 

Автор — Юрий Моор-Мурадов

Источник на иврите - NRG, 08.2014

Авторский перевод на русский -Курсор