2.
Изменение формата войны.
СНБО заявляет, что с территории России производятся обстрелы украинских силовиков. Так, по официальным данным, за прошедшие сутки с территории РФ были совершены обстрелы пограничных нарядов на участке Луганского погранотряда. Подобные факты в последнее время не единичны.
Подобные происшествия свидетельствуют о том, что Россия, помимо скрытой войны в Донбассе, производит вооруженную агрессию против Украины уже и со своей территории.
Тщательного расследования требует и сегодняшний авиаудар по г.Снежное. Поскольку украинские силовики со второй половины 14 июля и на данный момент авиацию не применяли, а террористы не имеют авиасредств, то нанести подобный удар могла только российская авиация.
Все подобные факты требуют тщательного документирования с последующей передачей в ООН и другие международные организации. Цель – доказать международному сообществу, что события в Донбассе не являются внутренним конфликтом. Это – война России против Украины. К сожалению, на международной арене сегодня для многих это не очевидно.
3. Военное положение.
Мы, группа «ИС», с самого начала АТО поддерживали идею введения военного положения в Луганской и Донецкой областях. Главный аргумент состоит в том, что ограничение полномочий местной власти и передача этих полномочий военным комендантам позволит избежать тесного сотрудничества и пособничества этих самых местных властей террористам. Что мы, к глубокому сожалению, наблюдали в Донбассе повсеместно.
Вчера мы пообщались с представителями Генпрокуратуры, отстаивающей крайнюю нежелательность введения военного положения. Главный аргумент против ВП – отсутствие оснований. Ведь Украина официально ни с кем не воюет, с какой радости вводить военное положение? Стоит согласиться, звучит логично.
Есть и «организационные» проблемы, возникающие с введением военного положения, которые вызваны несовершенством законодательства. В частности, не понятно, каким образом представители Минобороны смогут организовывать жизнедеятельность населенных пунктов и районов – от решения коммунальным проблем до распределения местных бюджетов. Ни опыта, ни специалистов у военных нет.
Возможно, должны существовать какие-то схемы взаимодействия и разграничения полномочий военных комендантов и местных властей под их «присмотром». Но это уже вопросы к законодателям, которые должны четко прописать такие моменты в нормативно-правовых документах на будущее.
15.07.2014 - 13:00
Группа «ИС»
Комментарии
Грузинская клоунада и демагогия - ту-та явно Не проходит .......и приходится открываться ....
И с Крым-нашим - и с псевдо-народным восстанием .........чистая Демагогия - однако ......
И когда всё это Накроется Квасной Лапшой.............. Кто отвечать будет - по полной .............
Комментарий удален модератором
Майдан - героический и прекрасный, но - лишь первый шаг. А остальные - делать годы и годы...