© РИА Новости. Анжела Бабенко
<abbr class="inject-data" data-mediaid="917720079" data-mainview="http://cdn5.img22.ria.ru/images/91772/01/917720106.jpg" data-preview="http://cdn2.img22.ria.ru/images/91772/01/917720103.jpg" data-description="Здание Национального банка Украины в Киеве" data-title="Банковская система Украины: накануне катастрофы" data-mediadate="02.07.2014" data-copyright="© РИА Новости. Анжела Бабенко"></abbr>
Михаил Хазин, экономист
Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС
Можно считать, что результатом подписанного Украиной 27 июня Соглашения об ассоциации с Евросоюзом является
передача финансовой системы страны под контроль МВФ и Всемирного банка. Экономическая часть Соглашения предусматривает приведение финансовой системы Украины в соответствие с требованиями названных международных организаций.
Отметим, что правительство Яценюка это понимает, и пытается в ускоренном режиме трансформировать остатки банковской системы страны так, чтобы успеть реприватизировать её до формирования нового состава правительства.
В спешном порядке в Раде был подготовлен и со второй попытки принят в первом чтении закон № 4938, направленный на упрощение процедур, связанных с предоставлением НБУ (Национальному банку Украины) дополнительных полномочий. Он предоставляет НБУ право на закрытие неугодных банков и оказание мер поддержки банкам, которые пока еще контролируют представители "Батькивщины".
Понятно, что правительство Яценюка пользуется моментом, чтобы прибрать к рукам "чужие" банки, и заодно нажиться за счет населения.
Например, законопроект, о котором идет речь, выводит из-под системы гарантирования депозиты в банковских металлах, а кроме того, предписывает правительству начать выпуск облигаций внутреннего госзайма, которые предполагается использовать в качестве компенсаций в случае заморозки вкладов населения.
Об этом, в частности, на этой неделе пишут многие киевские издания, например, киевские "Известия". Фактически, готовится серьезная реструктуризация всей банковской системы, причем понятно, что это будет делаться в интересах нынешних руководителей правительства.
Ужесточения, судя по всему, коснутся не только частных вкладов, но также депозитов юридических лиц. А куда деваться? На сегодня, по данным Минфина Украины, отток вкладов физических лиц приближается к 100 млрд. гривен. Фактически этот отток составил не менее 70 % всех частных вкладов. По сути, брать с населения уже практически нечего.
Отсюда возникает желание использовать "юриков", и, разумеется, это коснется неугодных банков. Так, в министерстве финансов Украины, насколько мне известно, рассматривается вопрос о возможности частичной заморозки на счетах ряда банков депозитов уже юридических лиц. Разумеется, эта идея встретит ожесточенное сопротивление "Приватбанка" Коломойского и, возможно, владельцев других банков, то есть вызовет обострение внутреннего противостояния — но, опять-таки, повторяю, других путей уже нет.
Существует точка зрения, что именно катастрофическая ситуация в финансовой сфере страны побудила президента Украины подписать с ЕС экономическую часть Соглашения об ассоциации. Но нужно смотреть шире, поскольку это соглашение хотели подписать и раньше, когда ситуация не была такой.
Я думаю, что Порошенко уже не надеется на способность правительства Украины самостоятельно решить нарастающие проблемы в финансовой сфере и в экономике в целом. В этой ситуации ему нужно снять с себя ответственность — потому он и передает экономику Украины под фактически внешнее управление.
Другое дело, что позитивного эффекта это не даст, так что сосредоточиться на "чистой" политике у Порошенко не получится.
Комментарии
Как во Киеве, во граде
Объявили фестиваль!
Девиз придумали в Укр-Раде:
"Хто не пёрне(т) - тот москаль!
Раш газ не будем воровать -
Свой б придумать, как продать!"..
А "хряк" надеется...!