Евросоюз призвал расследовать все нарушения прав журналистов на Украине

На модерации Отложенный

Европейский союз призывает к расследованию всех нарушений прав представителей СМИ на востоке Украины. Об этом ИТАР-ТАССрассказала пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон Майя Косьянчич.

Она отметила, что гибель оператора первого канала Анатолия Кляна в Донецкой области «стала еще одним свидетельством серьезности ситуации в регионе». Собеседница агентства заявила, что происходящее на востоке Украины «наносит серьезный ущерб свободе СМИ и свободе самовыражения».

С призывом о проведении «быстрого и прозрачного расследования» обстоятельств гибели Кляна к киевским властям накануне обратился Комитет по защите журналистов. Согласно заявлению организации, смерть оператора свидетельствует о том, что восточная Украина остается «чрезвычайно опасной для журналистов».

С требованиями провести расследование произошедшего ранее выступили ООН, ОБСЕ и госдепартамент США.

В американском внешнеполитическом ведомстве также призвали все стороны конфликта на Украине обеспечить безопасность представителей СМИ.

Анатолий Клян погиб в Донецкой области в ночь на 30 июня. Автобус, в котором съемочная группа Первого телеканала ехала вместе с матерями солдат-срочников, была обстреляна украинскими силовиками возле одной из воинских частей. Получив ранение в живот, Клян скончался в больнице.

Оператор Первого канала — шестой представитель СМИ, погибший на Украине с начала текущего года. До него жертвами конфликта стали журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, итальянский фотограф Андрея Роккелли и его переводчик Андрей Миронов, а также сотрудник украинской газеты «Вести» Вячеслав Веремий. Кроме того, по сведениям организации «Репортеры без границ», за прошедшие полгода на Украине подверглись нападениям или были ранены более 200 журналистов.