В Киеве прошел подготовительный семинар проекта «Шорашим»
НОВОСТИ КОНГРЕССА
В Киеве прошел подготовительный семинар проекта «Шорашим»
Украина
В июне Киевский офис Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) при поддержке Ассоциации еврейских организаций и общин (Ваада) Украины провел подготовительный семинар для сотрудников международного еврейского детского лагеря «Шорашим – Корни и будущее евреев диаспоры» («Шорашим–Украина–2014»), который является первым этапом международного проекта «Шорашим» в Украине. Руководитель проекта «Шорашим» в Украине и на Кавказе – д-р. Наталия
Бакулина.Вторым этапом реализация проекта станет проведение прекемпа для мадрихов 26–28 июля и самого лагеря «Шорашим» для еврейских детей
29 июля – 9 августа. Лагерь будет проводиться на Буковине, в с. Бояны Черновицкой области.
Третьим этапом станет пост-кемп по итогам проведения проекта.
В подготовительном семинаре приняли участие международная команда сотрудников лагеря: руководители проекта, креативная группа, мадрихи, лекторы – представители Украины, Грузии и Израиля, всего около 20 участников.
Семинар проходил в очно-заочной форме (вебинар) с использованием технологии скайп-конференции.
Основными направлениями работы явились следующие темы:
- Современные подходы и типы еврейского неформального образования;
- содержание и методика работы в международном еврейском детском лагере «Шорашим – Корни и будущее евреев диаспоры», основные компоненты структуры программы;
- пути совершенствования проекта «Шорашим»;
- педагогические технологии планирования и разработки программы и методики лагеря, учет возрастных, психологических и ментальных особенностей и интересов детей – участников проекта;
- формы организации детского коллектива в лагере;
- интерактивные методы в неформальном образовании;
- организация работы с родителями;
- правовые аспекты организации лагеря;
- должностные обязанности членов педагогического коллектива лагеря;
- лекции и мастер-классы приглашенных специалистов в области иудаики.
В результате проведения подготовительного семинара участники ознакомились с современными подходами и типами еврейского неформального образования, обсудили основные компоненты структуры программы лагеря, разработали содержание и предложили разнообразные методы, приемы работы в международном еврейском детском лагере «Шорашим – Корни и будущее евреев диаспоры», интерактивные методики обучения, формы организации детского коллектива в лагере, обговорили возможные пути совершенствования проекта «Шорашим», правовые и организационные вопросы реализации проекта.
Предметом обсуждения также стали проблемы учета возрастных, психологических, интеллектуальных особенностей и интересов детей, а также региональной специфики и современной ситуации в Украине. Кроме того, участники семинара поработали над разработкой содержания конкретных тем лагеря и методикой их проведения. Педагогический блок семинара проводился под руководством директора лагеря «Шорашим» в Украине – Натальи Бертош и руководителя проекта «Шорашим» в Украине и на Кавказе – д-ра Наталии Бакулиной.
Важным компонентом программы подготовительного семинара стали лекции по истории евреев Украины, в том числе региональных аспектов с учетом места проведения лагеря, а также по истории Шоа в Украине. Так, говоря об особенностях развития еврейских общин Украины, и в частности с. Бояны, д-р Екатерина Малахова затронула такие темы как: «Раввины, хасиды, просветители: введение в интеллектуальную историю евреев Украины» и «Бояны на карте еврейского мира Восточной Европы. Кто такие хасиды Боян?». В своих лекциях член Генерального совета ЕАЕК, директор Всеукраинского центра изучения истории Холокоста д-р Анатолий Подольский остановился на исторической проблематике современного еврейства, а также на вопросах преподавания истории Холокоста, раскрыв их в темах «Современная история евреев: ключевые аспекты» и «История Шоа в Украине: свидетельства очевидцев и переживших».
Для проведения лекций и занятий всех блоков семинара были подготовлены презентации, наглядный материал, тексты и фрагменты из классической еврейской и детской литературы, библиография, ссылки на электронные ресурсы и источники, учебные и методические материалы для разработки занятий в лагере, пособия по истории и методике преподавания Шоа.
Спонсорами и партнерами проекта являются Благотворительный фонд «Чаритиз Эйд Фаундейшн» (Charities Aid Foundation, Великобритания) – «CAF», Всемирное еврейское агентство для Израиля «Сохнут» и Киевский офис Евроазиатского еврейского конгресса.
Комментарии
А если серьёзно, то в Украине такие лагеря и еврейские школы появились раньше России. В Украине проходили, с появления, первые годы все семинары по репатриации и абсорбции, по иудаизму, по музыке и еврейским танцам.