Ученые выяснили, какие сказки воспитывают в детях честность

На модерации Отложенный Ученые выяснили, какие сказки воспитывают в детях честность 

19.06.2014
Кадр из мультфильма "Пиноккио" с сайта casseta.com.br
Классические поучительные сказки о мальчике, который кричал "Волки!", Или о Пиноккио, у которого от лжи рос носисько, не способны воспитать в ребенке честность.

На детей не производят впечатление истории, в которых героев наказывают за плохие поступки.

Об этом пишет The Telegraph .

"Мы не должны рассчитывать на то, что классические поучительные сказки автоматически способствовать моральном поведении", - заверила исследовательница доктор Кенг Ли из Университета Торонто.

"Как родителям маленьких детей, нам хочется знать, насколько эффективно сказки на самом деле пропагандируют честность. Они влетают в одно ухо и вылетают в другое, или дети слушают и воспринимают их всерьез?", - Отметила соавтор исследования Виктория Талвар.

Ученые привлекли к эксперименту по проверке на честность 269 детей от трех до семи лет.Ученый выходил из комнаты, приказав малышу в коем случае не трогать игрушку, которую оставлял на столе. Для большинства детей соблазн оказывалась слишком сильной.

Когда экспериментатор возвращался, он читал маленьком участнику сказку. Это была "Черепаха и Заяц", "Мальчик, который кричал" Волки!

"," Пиноккио "или рассказ" Джордж Вашингтон и вишневое дерево ". Затем ребенка просили честно сказать, брала она запрещенную игрушку.

Вопреки ожиданиям ученых, история о Пиноккио или та, где мальчика-лжеца съели волки, никоим образом не убеждала малыша честно во всем признаться. Эффект от каждой из них был таким же, как от "Черепахи и Зайца", которая честности не научает.

Действенным оказалось лишь рассказы, в основе которого вряд ли лежит реальное событие - о маленьком Джорджа Вашингтона. Пример мальчика, сломал вишневое деревце и не побоялся признаться папе, а тот его похвалил, вдохновил участников эксперимента.

Интересно, что в тех случаях, когда экспериментатор специально менял конец истории и сказал ребенку, что папа отругал Джорджа, малыш не проявлял желания признаваться в своем непослушании.

Как объясняет Талвар, положительные последствия честности учат детей тому, что это - желательное поведение.

"Наше исследование доказывать, что в пропаганде нравственного поведения, такой как честность, ключом является подчеркивание положительных результатов честности вместо негативных последствий неискренности", - подытожила исследовательница.

По мнению Талвар, действительно поучительными для детей есть такие сказки как "Золушка" и "Гарри Поттер", где за их добродетели героев ждет вознаграждение.

http://life.pravda.com.ua/society/2014/06/19/172461/