СМИ: Бойцы Нацгвардии Украины пошли на Киев – получить свои деньги

ссс

Бойцы так называемой национальной гвардии Украины пошли в Киев вместо того, чтобы участвовать в силовой операции на юго-востоке страны. Они сочли, что их обманули при начислении премий.

«Нацгвардейцы уже проехали на территорию перед Украинским домом. Они уже выгрузились из машин и в таком хаотичном порядке общаются с журналистами. Суть конфликта заключается в том, что по документам, они не стреляли в Славянске и не были под минометными залпами, а были в мирном Павлограде. И это их очень возмущает», - заявил телеканалу «112 Украина» общественный активист, участник Майдана Игорь Луценко.

Телеканал приводит рассказ одного из бойцов гвардии по имени Эдуард. Он заявил, что раненые вынуждены добираться до госпиталей за свой счет. За все время операции бойцы получили две премии: 900 гривен (около 2630 рублей по сегодняшнему курсу) и 1,5 тысячи гривен (около 4380 рублей).

«Требуем, чтобы нам в документах, в тех же военных, или был предоставлен тот документ, где мы действительно находились. Не где-то в Павлограде, не где-то в других местах, а именно, чтобы была выписка из приказа для нас, для бойцов, которые не сидели, а не загорали», - сказал он.

Судя по всему, речь идет о Первом батальоне национальной гвардии, сформированном из активистов Майдана. 10 июня это подразделение, некоторое находившееся на отдыхе, должно было снова отправиться под Славянск.

В настоящее время в окрестностях Славянска (Донецкая область) ведется активная фаза «антитеррористической» операции. По разным данным, в результате боев были убиты и ранены несколько сотен человек, в том числе среди мирного населения. Однако точные сведения о потерях отсутствуют.