Георгий Бовт. Федерализация Украины: лучше по-хорошему

 7 апреля 2014

 25066

Федерализация Украины: лучше по-хорошему

Георгий Бовт
ТЕГИ: Выборы президента Украина
 

Сразу в нескольких восточных областях Украины в минувшие выходные произошли массовые беспорядки. Они мало отличались друг от друга в Луганске, Харькове и Донецке.

Штурм здания областной администрации и других официальных зданий – прежде всего тех, где расквартирована Службы безопасности Украины - толпой в несколько сотен или тысяч человек. Водружение на здания российских триколоров. Как правило, полное бездействие местных сил правопорядка.

Лозунги также примерно одинаковые: проведение референдумов о самоопределении региона. Звучат и лозунги вхождения в Россию, но таковые настроения, судя по всему, пока не преобладают (это подтверждают и социологические опросы, которым, впрочем, нельзя полностью доверять в условиях до предела накаленной ситуации).

Довольно часто стали встречаться и вовсе немыслимые еще месяц назад требования: вернуть «легитимного президента» Януковича. По возбужденным толпам разносятся слухи, что якобы он уже где-то под Донецком и вот-вот влезет на свой «броневик», точно Ленин в 17-м, дабы провозгласить начало освобождения страны от бандеровщины.

Фамилия Януковича в происходящих событиях не случайна. Казалось бы, полный политический труп, он вполне годен к периодическому употреблению. В том числе для того, чтобы озвучить ту версию событий, которая была бы наиболее благоприятно воспринята Москвой и пророссийскими силами. В последний раз, явив себя не под Донецком, а под Ростовом-на-Дону, он озвучил, как минимум, два принципиальных тезиса: а) предстоящие выборы президента 25 мая нелегитимны; б) конституционную реформу, о которой было заявлено в подписанном накануне бегства Януковича из Киева соглашении с оппозицией, надо предпослать всем будущим выборам – президентским и парламентским.

Киевские власти, судя по всему, не очень понимают, что им делать с восточными регионами, которые они плохо контролируют. То есть схватить ночью очередного «народного губернатора» и вывезти его тайно в Киев силами СБУ они еще могут, а навести свой порядок – пока (или уже) нет. Обещания представителей властей, а также кандидатов в президенты (в частности, лидирующего по опросам «шоколадного короля» Порошенко) предоставить восточным регионам «широкие права и самостоятельность» пока не выливаются в конкретные пункты той самой конституционной реформы.

Сама идея такой реформы Киевом еще не принята как некая политическая неизбежность. Киев смотрит на Вашингтон и Брюссель. Что скажут там? Там же пока заняты больше тем, как и в каких именно сферах ограничить свои сношения с Москвой: так, чтобы, с одной стороны, «наказав за Крым», оставить на будущее такие рычаги давления, которые были бы отличны от военных действий, но являлись бы «наказанием» уже за вторжение России еще и в восточные регионы Украины.

С другой стороны, не нанесли бы самому Западу чрезмерный урон.

Идея федерализации Украины, которая российским руководством ставится сегодня на первое место по приоритетности по сравнению с представляющимся крайне нежелательным военным вмешательством на востоке, еще не воспринимается на Западе как неизбежный сценарий. Запад продолжает делать ставку на выборы 25 мая с тем, чтобы на Украине появилась такая власть, которую можно было бы объявить «легитимной», в отличие от задержавшегося на политической авансцене Януковича, и уже затем разыгрывать эту карту в отношениях с Москвой.

Москва, в свою очередь, уже давала понять, что в нынешнем внутриукраинском контексте она выборы 25 мая легитимными вряд ли признает. Возможно, кто-то еще этого не понял, полагая, что Россия в последний момент смирится с избранием каких-нибудь Порошенко или Тимошенко. Однако, судя по тому, как их рисуют на российских федеральных каналах, что-то не похоже. Да и как признать, скажут потом в Москве, если в восточных регионах выборы были либо сорваны (все к этому и идет), либо проводились в условиях массовых беспорядков. Как признать, если конституционная реформа, надобность которой признали представители ЕС 21 февраля и, хотя и глухо, продолжают признавать и сейчас, так и не началась.

Наиболее желательным для России вариантом была бы такая реформа и такая федерализация, при которой Украина получила бы статус нейтральной державы, регионы получили бы столь широкие полномочия, чтобы восточные области могли быть свободными в своих отношениях с Россией, а русский язык был бы закреплен в качестве, как минимум, регионального (возврат к закону Украины 2010 года).

Однако продавить эту идею в рамках двусторонних переговоров с украинскими властями на сегодня невозможно. Эти отношения чуть ли не каждый день сопровождаются какими-то скандалами и взаимными санкциями против товаров дух стран, да и вообще осуществляются на минимально возможном официальном уровне. Нужно некое внешнее принуждение - прежде всего со стороны ЕС и США. Однако те пока с таким принуждением по отношению к послушному им Киеву не спешат. Видимо, ждут продолжения «банкета», в том числе на востоке.

Это опасная игра: ситуация может пойти вразнос, когда уже многие мосты будут сожжены, не дай бог, появятся жертвы. И тогда вернуть процесс в мирное русло будет уже трудно, если вообще возможно. И если на сегодня Москва явно не горит желанием вмешиваться силовым путем в события в восточной Украине, то в случае дальнейшей «сомализации» соседней страны это может стать практически безальтернативным вариантом для президента Путина.

Кстати, в этом случае «легитимный президент» Янукович может пригодиться в очередной раз – для официального оформления раскола страны. Без всякой уже федерализации.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции