Китай готовится не спеша поглотить наказанную Россию
Броня китайской техники рассчитана под российские снаряды. Постсоветская Россия и современный Китай союзниками не являются и никогда ими не были. Это официальная позиция Пекина («отношения между Китаем и Россией не являются отношениями военного союза и не направлены против третьих стран») и фактическое положение вещей. То, что Россия и Китай, как правило, одинаково голосуют в Совбезе ООН, определяется совпадением позиций, а не союзническими отношениями.
По некоторым принципиальным вопросам позиции Москвы и Пекина кардинально расходятся. Самый яркий пример — последствия августовской войны 2008 года на Кавказе. Пекин не только не признал независимость Абхазии и Южной Осетии, но и в слабо завуалированной форме поддержал Грузию.
Китай гораздо агрессивнее, чем США, «выдавливает» Россию с постсоветского пространства. Пекин же в характерном для себя стиле «накатывает» на бывший СССР как каток, остановить который невозможно.
Россия сейчас изо всех сил пытается блокировать деятельность Китая внутри Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), но поздно. Эта структура превратилась не в «анти–НАТО», как хотела Москва, а в очень эффективный инструмент по экономическому захвату Центральной Азии Китаем. Энергетические и транспортные проекты Пекина во всех пяти странах региона приведут к практически полной утрате российского влияния. А теперь Китай очень активно и, скорее всего, не менее успешно, скупает европейские страны бывшего СССР — Украину, Белоруссию, Молдавию.
В связи с этим Пекин выражает крайнее недовольство всеми российскими интеграционными проектами на постсоветском пространстве. Высшие лица КНР воздерживаются от высказываний по данному поводу. Чиновники уровнем пониже, а также ученые и эксперты, открыто заявляют, что развитие даже ЕврАзЭС, ОДКБ, и тем более — Таможенного союза, переходящего в Евразийский союз, противоречит интересам Китая.
Заявления Москвы, что сдача островов на Амуре напротив Хабаровска в 2004 году окончательно закрыла вопрос о границе с Китаем, к сожалению, не имеют под собой оснований. Китай, видимо, единственная страна на Земле, имеющая территориальные претензии ко всем без исключения соседям. Под все эти претензии подведена солидная научная база, а в пропагандистском плане они буквально возведены в культ. В разные моменты времени интенсивность предъявления претензий к каждому из соседей повышается или снижается в зависимости от политической и экономической конъюнктуры, но сами по себе претензии никогда не отменяются. Самые большие претензии предъявляются именно к России. Тезис о том, что нынешняя российско–китайская граница установлена по «несправедливым и неравноправным договорам» носит в Китае прямо–таки железобетонный характер. Российская «мини–капитуляция» 2004 года никак на этот тезис не повлияла
Комментарии
Обиженный всеми Пендостан со скорбью взирает на это...
Я - коренная крымчанка, дочь офицера...
Я чёрная моль, я летучая мышь.
Вино и мужчины - это моя атмосфера
Приют эмигранта - свободный Париж.
================================================
Как-то понятнее стало, почему разведслужбы США просрали Крым...
На современном этапе Китай и Россия являются союзником в деле ослабления США, ибо политика Америки мешает им продвигать свои экономические и политические интересы на международной арене. Любому более-менее образованному в политическом плане специалисту понятно, что Россия и Китай сели за стол партнерами и разводят лоха - Америку, играя на "один карман". Подтверждением тому служит поведение КНДР, которая по команде Китая пинает, и ОЧЕНЬ мощно, США.
Из отношений с Китаем мы извлекаем огромную пользу - он один из самых больших покупателей нашей высокотехнологичной продукции. Напомню, весь ядерный комплекс КНР наш! :))
1. Все высокотехнологичное оборудование для АЭС и, примерно 50% обычных энергогенерирующих станций управляются нашими процессорами.
2. Лучшие в мире боевые самолеты, системы ПВО с элементами ПРО, высокоточное оружие, спецбоеприпасы.
3. Микропроцессоры. Смешно, но китайцы за них практически дерутся с европейцами - те хотят больше их закупать.
4. Высокотехнологичные процессы, патенты, лицензии на технологии и ноу-хау - тысячами (это называется пакетами). Китайцы инженеры и ученые никакие, так что почти все новое закупают у нас.
Достаточно? :))
1. Где эта глобализация? Нет ее и не предвидится. Еще идут разговоры, но мир сошел с этой дороги. Кстати, позабудьте и про постиндустриальный мир:))
2. Вы слышали звон, но не знаете где он:)) Я имел ввиду аналоговые процессоры для управления силовыми агрегатами. Равных нам в этом нет и не предвидится. А китайцы их делать вообще не умеют. Что касается цифровых процессоров, то вся Европа закупает у нас 4-х ядерные процессоры производства Ангстрема.
3. Единицы стран в мире обладают полным ядерным циклом, так что тут мы вполне конкурентноспособны.
4. Ничего постыдного или плохого в продаже нефти и газа нет - это все ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ производства. На компрессорной станции газопровода когда-нибудь были? Загляните - удивитесь, сложнее Космоса.
Опять прокол: Глобализация - процесс всемирной экономической, политической, культурной и религиозной интеграции и унификации. Где это?! :))))))))))) Все происходит с точностью до наоборот!
Дальше даже объяснять не буду, если гуглить умеете - найдете про Ангстрем. Процессоры и еще десятки видов продукции, которые покупает весь мир.
Про 6-й технологический уклад сказки в детском саду рассказывайте, взрослые и образованные люди над этим просто посмеются.