Телеканал ТВ-Центр "запикало" слово "хреновина"

Валентин Гафт

народный артист России

Телеканал ТВ-Центр подверг цензуре культовый советский фильм "Гараж". Во время вчерашнего поздневечернего показа в одном из диалогов было "запикано" слово "хреновина". 


В. ГАФТ:

Великий русский язык. Величайший! Выдающийся! Поразительнейший! Но у него есть прибавка, понимаете? Когда это гениально пишет Лев Николаевич Толстой, когда пишет Достоевский, когда Пушкин. И когда к этому великому чего-то еще добавить матом, то это вообще несравненная выразительность сильная. И пробивает такие куски нервов и мыслей. Ни один язык этого не может достигнуть. Это надо беречь. 

Когда по улицам ходят молодые девочки и "блякают" или на каждом шагу на «х» и «б» - это отвратительно. Но когда к языку это касается, когда это добавляется к образу человека, мы все занимаемся человековедением, - зачем же отнимать то, что в человеке заложено.

И заложено в языке. Это что ж мы себе делаем такое обрезание?! Я против этого дела. Это делают не самые понимающие это люди. Это ужасно. 

Сказали: нажимайте на кнопку, а нажали не на ту, а которая рядом стоит. Это не трагедия такая, о которой можно кричать. Есть глупые люди, недостаточно образованные. Есть чиновники, которые боятся потерять свое место. Это все можно понять по-человечески. Все так и случилось. Зачем на себя брать такое? Хотят работать, хотят, чтобы никто не тронул, все места сохранить. Это же переусердствование такое. Что вы хотите? Это вопрос такой серьезный, тем более сейчас он в моде. 

Вообще когда ругаются матом, бессмысленно, увлечение новыми идеями, - это безобразие. Все должно быть органично. То же самое как и мат. То же самое, когда на сцене проделывают физиологические опыты. Зачем раздевать людей, если это ничего не дает? Хочешь посмотреть на голого человека – иди в баню. Зачем ходить в театр?