Как Китай научился жить без американского доллара
Как Китай научился жить без американского доллара
Плавный отказ от расчетов исключительно в долларах – это долгосрочная задача некоторых развивающихся стран. На это может пойти и Россия в рамках отношений с основными торговыми партнерами. И здесь примером может служить Китай, где уже достаточно давно продолжается планомерная работа по заключению двусторонних валютных соглашений по созданию своп-линий.
Главная цель этой политики – продвижение юаня на мировой арене и его более активное использование в глобальной торговле и финансовых сделках.
Несмотря на то что большая часть торгового оборота приходится на развивающиеся страны, расчеты преимущественно ведутся в долларах. Естественно, что Китай такая ситуация не устраивает, и здесь на помощь приходят своп-линии.
Валютный своп заключается для облегчения финансовых операций в регионах мира. Заключив соглашение о своп-линии, правительства могут пользоваться иностранной валютой, эмитируя внутреннюю и сразу же обменивая ее.
То есть центральные банки, с кем Китай подписал валютные свопы, могут выдавать кредиты своим банкам в юанях.
Стоит отметить, что со стороны властей Китая прослеживается довольно четкий курс по созданию валютных своп-линий с развивающимися странами, а также торговыми партнерами, в основном из Азиатско-Тихоокеанского региона. Среди партнеров в сделках с Китаем Австралия, Новая Зеландия, Бразилия, Сингапур, Гонконг, Таиланд, Аргентина, Малайзия и ряд других стран.
Общее количество заключенных своп-соглашений сейчас превышает 20, а объем в декабре 2013 г. составил 3,64 трлн юаней. Всего за 4 года объем вырос в 350 раз, а Китай значительно усилил роль юаня на международной арене и снизил свою зависимость от доллара.
Страны, заключившие соглашение о своп-линиях с Китаем
|
Страна
|
Объем
своп-линии,
$ млрд
|
Дата подписания соглашения
|
Срок соглашения
|
|
ЕС
|
56,35
|
9 октября 2013
|
3 года
|
|
Индонезия
|
16,1
|
2 октября 2013
|
3 года
|
|
Исландия
|
0,56
|
30 сентября 2013
|
3 года
|
|
Албания
|
0,32
|
12 сентября 2013
|
3 года
|
|
Венгрия
|
1,61
|
9 сентября 2013
|
3 года
|
|
Великобритания
|
32,2
|
22 июня 2013
|
3 года
|
|
Бразилия
|
30,59
|
26 марта 2013
|
3 года
|
|
Сингапур
|
48,3
|
7 марта 2013
|
3 года
|
|
Украина
|
2,42
|
26 июня 2012
|
3 года
|
|
Австралия
|
32,2
|
20 марта 2012
|
3 года
|
|
Монголия
|
1,61
|
20 марта 2012
|
3 года
|
|
Турция
|
1,61
|
21 февраля 2012
|
3 года
|
|
Малайзия
|
28,98
|
8 февраля 2012
|
3 года
|
|
ОАЭ
|
5,64
|
17 января 2012
|
3 года
|
|
Пакистан
|
1,61
|
23 декабря 2011
|
3 года
|
|
Таиланд
|
11,27
|
22 декабря 2011
|
3 года
|
|
Гонконг
|
64,4
|
22 ноября 2011
|
3 года
|
|
Южная Корея
|
57,96
|
26 октября 2011
|
3 года
|
|
Казахстан
|
1,13
|
13 июня 2011
|
3 года
|
|
Узбекистан
|
0,11
|
19 апреля 2011
|
3 года
|
|
Новая Зеландия
|
4,03
|
18 апреля 2011
|
3 года
|
|
Аргентина
|
11,27
|
2 апреля 2011
|
3 года
|
|
Белоруссия
|
3,22
|
11 марта 2009
|
3 года
|
Развивающиеся страны уже открыто заявляют об игнорировании их мнения.
Глава Центробанка Индии Рагурам Раджан ранее отметил, что последний саммит G20 продемонстрировал пренебрежение развитых стран к напряженной ситуации на финансовых рынках развивающихся государств. В такой ситуации торговые партнеры Китая с радостью будут использовать юань, так как своеобразная «монополия» доллара, похоже, не устраивает уже никого, кроме США.
Но только развивающимися странами дело не ограничивается. Европейский центральный банк такое соглашение подписал в конце прошлого года. Оно будет действовать в течение трех лет и может быть продлено. Максимальный объем своп-линии составляет 45 млрд евро.
Фактически подписание такого соглашения с ЕЦБ – это большой шаг для интернационализации юаня и сигнализирует о необходимости диверсификации международной валютной системы. До ЕЦБ соглашение о создании своп-линий с Китаем заключила Великобритания. При этом Лондон стал официальным офшорным центром, где юань будет интернационализирован.
И сотрудничество с Европой не ограничивается своп-линиями. Так, например, Народный банк Китая и Бундесбанк Германии договорились о сотрудничестве при клиринге и расчетах по платежам в юанях.
В результате Германия обогнала Францию и Люксембург в гонке, где главным призом была возможность торговли с использования китайской валюты, которая набирает популярность во всем мире. Также ожидается, что предварительное соглашение 31 марта подпишет Банк Англии, и это откроет доступ и легализует использование юаня при сделках в Лондоне.
В прошлом году Китай стал третьим по величине внешнеторговым партнером Германии, общий оборот достиг 140 млрд евро. При этом Китай занимает пятое место среди импортеров немецких товаров и является вторым по величине экспортером в Германию.
Многие крупные немецкие компании уже осваивают использование юаня в качестве валюты при трансграничных сделках. Представители компаний отмечают, что потенциал использования юаня огромен, поскольку официальное разрешение на использование этой валюты будет иметь большое влияние на бизнес, работающий с Китаем.
Скорее всего, за Германией последуют другие европейские страны.
На этом фоне не стоит забывать, что лидеры стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) уже пришли к соглашению по взносам в пул валютных резервов. Китай внесет в пул $41 млрд, Бразилия, Индия, Россия — по $18 млрд каждая, Южная Африка — $5 млрд. Кроме этого, страны продолжают процесс создания Банка развития, объем которого составит $50 млрд.
После того как Банк развития начнет действовать, а пул валютных резервов будет создан, роль валют стран БРИКС в финансовых отношениях между ними резко во
зрастет, а затем и торговые отношения могут преобразиться.
Комментарии
Лучше он тем, что зависит от внутренней обстановки в Китае и не зависит от колебаний других валют. Это дает возможность выбирать более выгодный способ оплаты в зависимости от колебаний курсов.