СМИ Беларуси: Беларусь сплясала в ООН под московскую дудку

Вечером 27 марта Беларусь проголосовала в ООН против резолюции о территориальной целостности Украины.

Поскольку Александр Лукашенко заявлял ранее о поддержке этой целостности и вообще явно не хотел портить отношения с Киевом, напрашивается вывод: на Минск сильно надавили. Догадайтесь с трех раз, кто.

 
За резолюцию Генеральной ассамблеи ООН проголосовали 100 стран, 58 воздержались, 11 высказались против — то есть, по сути, в поддержку российской аннексии Крыма. 
 
Из СНГ на стороне Москвы выступила еще Армения, которую сейчас сватают в Таможенный союз. Остальная компания и вовсе живописна: Боливия, Куба, Северная Корея, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве. 
 
Долго вилять не получилось 
 
Ранее в этот же день посол России Александр Суриков на пресс-конференции в Минске поблагодарил Лукашенко за его позицию по Крыму. Имеется в виду недавнее заявление белорусского руководителя, что "Крым де-факто сегодня — часть России". 
 
Это признание, от которого белорусское руководство долго ускользало, привело к отзыву из Минска украинского посла. Зато дипломатия большой восточной соседки, как видим, снисходительно похлопала белорусского союзника по плечу: так держать! 
 
И вот — новая пляска под дудку Москвы в крымском вопросе: голосование против территориальной целостности Украины. Теперь отношения Минска с Киевом омрачаются еще сильнее. 
 
Можно предвидеть, что белорусские власти попытаются еще высказываться в духе «и вашим и нашим», говорить некие приятные слова украинцам, чтобы смягчить впечатление от "прогибов" перед Москвой. Но "возможности для маневра у Лукашенко сужаются", подчеркивает политолог Виктор Мартинович. 
 
В украинском контексте важны не слова, а действия, отметил он в комментарии для Naviny.by. Между тем, считает собеседник, белорусское руководство совершило уже два явных действия в поддержку России: сначала приняло у себя ее авиацию, а теперь вот — поддержало ее агрессию в ООН. 
 
Эксперт минского аналитического центра "Стратегия" Валерий Карбалевич считает, что актами поддержки российской аннексии "официальный Минск сделал свой выбор". 
 
"Теперь из этой колеи не выпрыгнуть. В критические моменты голос белорусских властей будет звучать в унисон с российским", — сказал аналитик в комментарии для Naviny.by. 
 
По его мнению, сейчас самостоятельный западный вектор внешней политики официального Минска практически отпадает: "Беларусь заняла свое место в окопах холодной войны". 
 
Пряников у Путина все меньше 
 
Между тем большой вопрос — насколько щедро будет вознаграждена союзническая верность Лукашенко. С одной стороны — да, отпал в качестве конкурента за российские субсидии Виктор Янукович. Но с другой стороны, у Москвы отпадает стимул делать из Беларуси этакую рекламную витрину для Украины, как это было, пока ее пытались заманить в Таможенный союз. 
 
А самое главное — российская экономика буксует, крымская же авантюра может и вовсе пустить ее под откос. Во всяком случае, пряников у Путина будет становиться все меньше. 
 
Посол Суриков 27 марта заявил, что Россия может отказаться от экспортных пошлин на нефтепродукты, которые взимает сейчас с Беларуси. Но тут же оговорился: "Второй вопрос — как это будет сделано: полностью, не полностью". К тому же от белорусского правительства ждут встречных уступок: снять барьеры на пути российских табака, алкоголя, рыбы. 
 
А еще Россия может сделать финт ушами и для компенсации своих потерь поднять налог на добычу полезных ископаемых, что автоматом поднимает и входящую цену на энергоресурсы для Беларуси. 
 
Так что чистого выигрыша Минск не получит в любом случае. А может и вовсе остаться с носом. Независимые белорусские экономисты более, чем дипломатичным пассажам господина Сурикова, склонны внимать свежему заявлению первого вице-премьера России Игоря Шувалова: "Россия, Беларусь и Казахстан настолько далеки от понимания в вопросе свободы торговли по ряду товаров, что разрешение этих разногласий может быть вынесено за скобки при подписании договора о Евразийском экономическом союзе в мае 2014 года". 
 
Ранее замминистра финансов России Сергей Шаталов в интервью Рейтер огласил подсчеты: субсидии, которые Россия предоставляет Беларуси и Казахстану, в случае отмены торговых квот и других ограничений вырастут в пять раз, до 30 миллиардов долларов в год.
"Это много, — без обиняков резюмировал Шаталов. — Поэтому надо искать решения, в том числе политические". 
 
Иначе говоря, Москва, у которой казна теперь не в лучшем виде, стала скрупулезно считать копейки. А что будет, когда в российских финансах пробьют новые бреши расходы на Крым да последствия западных санкций? 
 
Короче, надежды Минска выторговать выгодные условия вхождения в Евразийский экономический союз становятся все более шаткими. А вот издержки от вступления в холодную войну на стороне Москвы придется хлебать большой ложкой. 
 
Кремль берет союзника за жабры 
 
В принципе, позиция Беларуси по резолюции ООН вряд ли тянет на большую сенсацию. Еще 23 марта на избирательном участке в Минске Лукашенко заявил журналистам: "Надо прекратить эти спекуляции. Если встанет вопрос, мы всегда будем с Россией". 
 
Однако дело тут не в исключительной в союзнической преданности. Минск не признал Абхазию и Южную Осетию после войны 2008 года, устраивал и другие демарши на почве обид на Кремль: отказывался подписывать договор о КСОР, председательствовать в ОДКБ.
 
Дело же в том, что сегодня белорусская экономика как никогда сильно сидит на российской игле. Поэтому позволить себе геополитические финты в духе 2008 года Лукашенко уже не может. Тем более что даже освобождение политзаключенных уже не сулит таких быстрых денег, как это было тогда. 
 
МВФ, выдавший Беларуси 3,5 млрд. долларов кредита в 2009–2010 годах, не дождался обещанных экономических реформ и теперь настроен более строго. Делать же реформы перед президентскими выборами 2015 года Лукашенко особенно не хочет. 
 
Остается изображать из себя преданного союзника, готового за Москву в огонь и воду. Причем без всяких гарантий, что там не решат однажды прирастить свои территории за счет "синеокой сестры", которую восточные братья без колебаний относят к своему "Русскому миру". А что, после Крыма уже море по колено. 
 
 
Лукашенко божится, что не будет помогать Путину оккупировать Украину

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет, что белорусские войска никогда не вторгнутся в Украину. Об этом он заявил в интервью для украинской телепрограммы Шустер Live, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

"Какая-то настороженность у властей Украины была, что на северной границе Украины, то есть на границе Беларуси и Украины, Лукашенко сосредоточил войска и готов с севера захватить Украину вплоть до Киева, а Путин якобы с юго-востока. Никогда таких планов не было. Ничего мы там не сосредотачивали, кроме усиления охраны границы. Мы боялись разного рода контрабанды, проникновения сюда каких-то элементов, поэтому пограничными действиями мы вынуждены были прикрывать границу более плотно. Об этом мы проинформировали пограничников Украины", - заявил президент.

"Никогда в жизни я себе не позволю с танками въехать в Киев. Это глупость полная, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Мы вынуждены даже были, мне министр иностранных дел докладывал, объясняться перед нынешним украинским руководством о том, что этого нет и быть не может. Но потом, наверное, проверили и думают: наверное, ошиблись и перегнули палку".

"А у нас официально запрашивали эту информацию. Я говорю: "Да Господь с вами, упаси вас Господь". Я на тракторе с плугом могу приехать помочь, что и делаю постоянно: западным областям и некоторым другим мы помогаем и сеять, и убирать. У нас и сейчас с ними прекрасные отношения. Людям жить надо! Мы посеяли свой хлеб, есть у нас свободная техника ­ мы перегоняем в Украину", - отметил белорусский лидер.

Напомним, Беларусь в лице своих лидеров, но не народа, признала аннексию Крыма Россией.