Кузькина мать в исполнении Запада
В свое время Первый секретарь ЦК КПСС,Председатель Совета Министров СССР Н.С.Хрущев решил показать Западу "Кузькину мать", взорвав многомегатонную термоядерную бомбу на полигоне "Новая Земля". Весь мир содрогнулся от ужаса. Запад начал невиданную в истории человечества гонку вооружений в ответ на заявление лидера СССР - "Мы вас всех уничтожим!". СССР тоже начал гонку вооружений. Однако не выдержал такого напряжения и рухнул, как карточный домик.Развалился на 15 независимых государств. Печально,но факт.
В ответ на события на Украине, объявления Автономной Республики Крым де-факто своей независимости и желания войти в состав РФ, теперь Запад решил показать России "Кузькину мать",пытаясь обвалить рубль,стращая всеми возможными санкциями и применяя их на деле. Но все санкции и угрозы Запада - это палка о двух концах. Надо помнить господам-санкционерам о том,что и Россия может применить свои санкции.А вот это уже серьезно. Что может предпринять Россия? Явно не то,что от нее ждут,а нечто необычное,но очень чувствительное для ее противников.
Кому тогда станет легче? То-то же.
А теперь попробую пояснить,что же означает в богатом и могучем русском языке выражение "Кузькина мать"? Кузька - по большому счету это черт. В России есть выражения: послать к черту,послать к чертовой матери,послать к чертовой бабушке.Есть и другие адреса для отсылки и посылки,но я их упоминать не буду,эти адреса все и без меня знают.
Кузькину мать никому показывать не следует. Кто ее показывает,тот плохо кончает. Вот и "дорогой Никита Сергеевич" плохо кончил в свое время после показа всем этой..хм,скажем так, скверной особы.Наверное,она уж такая нехорошая Кузькина маманя.Я уже помалкиваю о Кузькиной бабушке.Тоже не подарочек,наверное.
Господа,желающие наказать Россию,покарать Россию,то есть показать ей "Кузькину мать" - подумайте хорошо над последствиями вашей демонстрации этой особы. Историю учите,полезная наука.
Комментарии
Там русским по белому написано, что князь Львов "возглавлял также первое коалиционное правительство." Слово коалиционное - ключевое. Потому что разобраться в той мутной полит. ситуации тогда не было времени, а сейчас у обывателя просто не хватит на это терпения. Куда интереснее статья в той же энциклопедии про Керенского http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9
Уже его только приказ № 1, разваливший армию, многого стоит. Без Февраля не было бы Октября. Вот эту причинно-следственную связь надо бы помнить
И уж если предметно спорить - дневники Пришвина почитайте, чтоб хотя бы попытаться понять свою страну и народ. Если они ваши, конечно.
Насчет уголовной сволочи - не про сегодняшний ли день вы говорите? Как только И.В. Сталин перестрелял в 37 году практически всю уголовную сволочь (Никитку не доглядел, за что и поплатился), в 1941 году началась самая настоящая война на уничтожение нашего народа с выращеного англией и США Гитлера, под пятой которого была вся Европа (на то время около 300 млн. населения и несопоставимый промышленный потенциал). СССР выстоял практически в одиночку в этой войне (второй фронт открыли в 1944 году, когда его уже и не надо), чем и доказал эффективность и живучесть.
Кстати, кто Вам нашептал. что он и в остальном не столь же гениально управлял страной?
Т.е. сам факт, что вы живы и можете обсуждать тут всякую ерунду - это плохо. Вам плохо? Так зачем вы живете тогда? Это ж неправильно. Список можно продолжить, но за вас этого делать не охота
ту щель из которой выполз как отвратительный слизняк
к 16-17 году наша огромная армия была снабжена всем необходимым и на уровне воевала с тремя мировыми империями, мочила две империи на их территории
Смотреть всем, чтоб понять Путина и Россию.
Пламенный привет с Ближнего Востока! Ваш Поэль.
Гонка вооружений в условиях наличия у страны необходимого количества современного ядерного оружия потеряла смысл.
Запомните изречение одного знаменитого создателя этого оружия: ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ - ЭТО ОРУЖИЕ БЕДНЫХ. Я не буду приводить здесь тактико-технических и стоимостных характеристик этого вида вооружения. Просто поверьте!
Это - вторично.
СССР проиграл экономическую гонку
Будучи "на уровне" по вооружениям он безнадежно отстал по благосостоянию населения.
И, несмотря на особо выгодные условия для инфовойны (железный занавес, практическое отсутствие оппозиции, на 100% послушные СМИ) - инфовойна не была да и не могла быть выиграна.
Ибо никаким враньнем не удалось замазать огрномную разницу в уроне индивидуального потребления, в массе и продвинутости услуг.
Долгое время срабатывала (да и сейчас где-то срабатывает) сказка о "бесплатной" медицине. Сейчас ее честно назвали - обязательное медицинское страхование.
Но про качестве медуслуг, я думаю говорить не стоит.
СССР проиграл на "простом человеке".
Которому хочется получше жить, получше одеваться и питаться, получше лечиться итд.
Кстати- на 100% - марксистский подход. В конечном счете историю творят не романтики, куда-то там зовущие.
Про влиянию СМИ на массовое сознание писать не буду - это отдельная тема. По ней много материалов в И-нете.
У меня даже шевелится мысль - а не был ли Ленинский НЭП первой попыткой вернуться на магистральный исторический путь развития?
Ведь Ленин несомненно был гением политики, и одним из первых должен был понять, что то, чем грезили перед революцией - неосуществимо.
И Гораздо лучше для страны, пережив перетряску и разбив нежизнеспособное старое, было бы потихоньку к рыночной экономике.
Но с болезнью и смертью Ленина НЭП свернули.
Под влиянием "романтиков" революции, не мысливших иного пути.
Хотя - даже по Марксу - Россия вовсе не готова была к социализму.
А Путин -как совковый продавец, который считает, что он -всему голова. Но во всем мирре главный -покупатель. И продавцы газа и нефти найдутся очень быстро.