Через боль к медалям: Спортсмены которые завоёвывали медали наперекор травмам.


Повреждение спины не позволило Плющенко продолжить выступление в Сочи-2014. Вспоминаем спортсменов, завоёвывавших медали наперекор травмам.

Евгений Плющенко оставил мужской одиночный турнир в фигурном катании без россиян. После выполнения одного из прыжков на разминке перед стартом короткой программы фигурист почувствовал боль в спине и решил покинуть лёд, чтобы в статусе любителя на него больше не возвращаться. Уже через несколько минут спортсмен объявил о том, что снялся с соревнований и завершил карьеру. Главной причиной происходящего оказалась травма. Разумеется, столь неоднозначное решение породило негативные отзывы болельщиков и специалистов, однако тренер Плющенко Алексей Мишин и супруга Яна Рудковская попросили уважать выбор Евгения. Мы вспоминаем спортсменов, оказавшихся в схожей ситуации, но принявших решение бороться до конца и выигравших олимпийские медали.

==============================================================================

P.S. Моё личное мнение: "Плющенко не мальчик 19 лет, а взрослый ,закалённый в спортивных сражениях мужчина, и он был просто обязан понимать что берет на себя огромную ответственность соглашаясь выступать за сборную России, если мне память не изменяет то он даже не стесняясь говорил, что собирается выступать только в командном зачете, значит он сознательно шел, ради своих эгоистических, личных целей - завоевать медаль , только в командном зачете, и все эти хвалебные речи в СМИ, что это его заслуга, были лишь информационным прикрытием, оправдывающие его намерение покинуть сборную. Думаю им руководило только личная выгода, а тому есть подтверждение - Помните когда он отказался выступать за сборную России, ссылаясь на травму, но поехал выступать в платный турнир. Вот и все что я хотел сказать." И еще: Бог тебе судья, а народ России, как всегда - милостив. P.S.S. У меня была межпозвоночная грыжа, в то время не было хороших имплантатов, поэтому её просто удалили и два позвонка - срослись. А до операции, НИЧЕГО не спасало, тем более новокаин.. Еще как то помогали уколы - "ВОЛЬТАРЕНа" производства Индия, (Диклофенак - Российский) Мне только "ВОЛЬТАРЕН" помогал, наш Российский никакого эффекта, но боль через 15 минут пропадает. И часа четыре -шесть не было, потом укол, и так до операции.. Так что я ЗНАЮ что это такое, поэтому так и написал, и это моё личное мнение.  С.А.Овчинников (15.02.2014 |01:54|)
НАГАНО-1998. ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. ОКСАНА ГРИЩУК (РОССИЯ)
В Нагано Оксана Грищук, которая выступала в паре с Евгением Платовым в соревнованиях танцевальных пар, стала двукратной олимпийской чемпионкой. Но только после окончания Игр стало известно, с какими трудностями пришлось столкнуться спортсменке.
Перед главным стартом четырёхлетия Оксана сломала запястье, но даже не допускала мысли пропустить Олимпиаду. Она выступила с незалеченной травмой, и поговаривают, что даже скрыла её от партнёра и тренера Татьяны Тарасовой. Так или иначе, фигуристка проявила мужество, и вместе с Платовым они по сей день остаются единственными двукратными олимпийскими чемпионами в танцах на льду.

НАГАНО-1998. ГОРНЫЕ ЛЫЖИ. ХЕРМАНН МАЙЕР (АВСТРИЯ)
Мужеству, стойкости и смелости некоторых спортсменов можно только восхититься. Они добирались до медалей через невероятную боль. Австрийский горнолыжник Херманн Майер на Олимпиаде в Нагано, например, вылетел с трассы на скорости 100 км/ч, ударился головой о землю и пролетел через все заграждения.
Падение австрийца выглядело настолько ужасно, что большинство спортсменов на его месте никогда бы не вернулись на трассу. Но Майер, несмотря на многочисленные ушибы и страх, не снялся с соревнований и снова вышел на старт.
В итоге именно в Нагано австриец выиграл обе своих золотые медали на Олимпийских играх: в супергиганте и гигантском слаломе. Болельщики же после этого поступка начали называть его Херминатором.

 

АФИНЫ-2004. ДЗЮДО. ДМИТРИЙ НОСОВ.(РОССИЯ) Дмитрий Носов – известный российский спортсмен, настоящий патриот своей страны, отстаивавший её честь на Олимпиаде в Афинах в 2004 году.Спортсмен, продемонстрировавший невероятную силу духа и волю к победе – в тяжелейшей схватке он вырвал для России бронзовую олимпийскую медаль по дзюдо, выйдя бороться на татами со сломанной рукой.


ТУРИН-2006.
ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. ДАНЬ ЧЖАН (КИТАЙ)
На Олимпийских играх в Турине настоящий спортивный подвиг совершила китайская фигуристка Дань Чжан, выступавшая в паре с Хао Чжанем в соревнованиях спортивных пар. После короткой программы они уступали Татьяне Татьмяниной и Максиму Маринину и были вынуждены рисковать в произвольной.
В одном из таких моментов, исполняя выброс в четыре оборота, риск не оправдался, и Чжан упала на лёд с достаточно большой высоты. Во время падения она ударилась коленом об лёд, а затем врезалась спиной в борт. Боль была настолько сильной, что фигуристка с трудом поднялась со льда, а программа была остановлена. Тем удивительней было узнать через несколько минут, что Чжан приняла решение снова выйти на площадку и продолжить борьбу. Этот момент стал кульминацией соревнований спортивных пар. В правилах не было оговорено, какие действия должны были предпринять судьи, но, видя реакцию публики и желание самой спортсменки, они разрешили паре докатать свою программу до конца. 
Чжаны не только завершили соревнования, но и выиграли серебряные медали. Зал стоя аплодировал китайской паре. Как выяснилось позже, во время падения Дань растянула связки колена. Фигуристка была вынуждена пропустить месяц из-за травмы и только в последний момент успела восстановиться к чемпионату мира.

ВАНКУВЕР-2010. ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. ДЖОАННИ РОШЕТТ (КАНАДА)
Страшная трагедия случилась в личной жизни канадской фигуристки Джоанни Рошетт за несколько дней до старта соревнований в женском одиночном катании на Олимпиаде-2010. Скончалась мама Джоанни, которая специально приехала поддержать её в Ванкувер из родного Монреаля. Если бы фигуристка снялась с соревнований, никто бы не посмел её осудить, но она собрала волю в кулак и вышла на старт. 
После короткой программы Джоанни заплакала на глазах 11 тысяч зрителей, которые в этот момент тоже не могли сдержать слёз. А по итогам произвольной программы стал понятно, что она выиграла бронзовую медаль, которую посвятила своей маме. Вся Канада гордилась ей, весь мир был восхищён силой духа Джоанни. По итогам Игр она получила премию за мужество и волю к победе.

ВАНКУВЕР-2010. ЛЫЖИ. ПЕТРА МАЙДИЧ (СЛОВЕНИЯ)
Даже золото канадских хоккеистов не смогло затмить подвиг словенской лыжницы Петры Майдич на Олимпиаде в Ванкувере. Она считалась одной из главных фавориток в борьбе за победу в классическом спринте, но ситуация изменилась, когда на разминке Майдич не вписалась в скоростной поворот, упав в овраг и врезавшись в дерево. Лыжница получила перелом четырёх рёбер и повредила лёгкое. Её дальнейшее участие в соревнованиях оказалось под большим вопросом.
Однако Петра продолжила сражаться. Все соревнования, начиная с квалификации, она провела, превозмогая острую боль. Её приводили на старты под руки, а после каждого из четырёх финишей она с трудом покидала трассу. Особенно тяжело словенке пришлось во время последнего выступления, после которого её унесли с арены на руках, но уже в статусе обладательницы бронзовой награды! С церемонии награждения Майдич увезли уже на инвалидной коляске и спустя некоторое время доставили в одну из клиник Ванкувера на вертолёте. 
Указом президента Словении Майдич была награждена Золотым орденом за заслуги. Что касается медали, то, как сказала лыжница, для неё она стала не бронзовой, а бриллиантовой. Отметим, что это была первая в истории награда для Словении в лыжных гонках на Олимпийских играх.

СОЧИ-2014. ЛЫЖИ. ЮСТИНА КОВАЛЬЧИК (ПОЛЬША)
Спустя четыре года на месте Майдич оказалась Юстина Ковальчик, которая соревновалась со словенкой в Ванкувере и заняла тогда второе место. В конце января она получила травму левой стопы, а уже в Сочи, после дуатлона, где заняла шестое место, Ковальчик провела рентгеновское обследование, по итогам которого выяснилось, что у нее многоуровневый перелом кости стопы. Возможно, в этот момент Юстина вспомнила подвиг Майдич и решилась-таки стартовать в гонке на 10 км классическим стилем.
В итоге полячка выиграла золотую медаль, опередив ближайшую соперницу на 18 секунд. «Я выпила лекарство перед гонкой и не чувствовала боль в ноге. Мне было очень сложно тренироваться последние три недели из-за моего перелома ноги. В Польше многие обсуждали мою ситуацию. Очень рада, что нашла в себе силы победить. Это была одна из самых сложных гонок в моей жизни, особенно последние два километра. Там был подъём, солнце растапливало снег. Я терпела как могла», — отметила после финиша Ковальчик.

Ссылка на оригинал публикации  Вместо эпилога: Даю 100 процентное предсказание. ДАРОМ. Через некоторое время это чудо Плющенко ТРИУМФАЛЬНО вернется со СВОИМ Ледовым ШОУ!!! Где главным менеджером будет Рудковская Как говорится - Он плюнул на Всю страну, ну что же, страна это переживёт, но вот если в ответ на его плевок, плюнет вся СТРАНА, он утонет!