Операция ФСБ "Прослушка" - жалкое зрелище.

На днях интернет облетела запись перехваченного телефонного разговора , который якобы состоялся между помощницей государственного секретаря США по вопросам Европы и Азии Викторией Нуланд и послом этой страны в Украине Джеффри Пайеттом .

Твит помощника первого заместителя председателя российского правительства Дмитрия Лоскутова с этой ссылкой на аудиозапись быстро разошлась социальными медиа.

Именно в тот день, когда записи получили широкую огласку , в интервью газете " Коммерсант - Украина" советник российского президента Сергей Глазьев заявил , что США финансируют украинских оппозиционеров и акции протеста , а на территории американского посольства проходят инструктаж боевики . А Виктория Нуланд ездит в Киев , чтобы « заниматься шантажом и запугиванием » украинских олигархов , а также представителей президента и правительства. Он утверждает , что , по его информации , на встречах с ними помощник государственного секретаря обещала включить их « в черные списки » , если они не отдадут власть оппозиции .

" По нашим данным , американские источники тратят по $ 20 млн в неделю на финансирование , в том числе на вооружение , оппозиции и мятежников " , - заявил Глазьев.
По его мнению , " если США прекратят вмешательство и давление , финансирования и провоцирование , ситуация ( в Украине ) нормализуется сама собой " .
"Оппозиционные политики , перестав чувствовать поддержку США , уже не будут обращаться так нагло и жестко и будут вынуждены договариваться" , - заявил советник российского президента.

Виктория Нуланд назвала это и подобные заявления Глазьева « абсолютной выдумкой» и добавила , что из Сергея Глазьева получился бы хороший писатель - фантаст . Она также отказалась комментировать подлинность записи телефонного разговора .

Где же в разговоре речь о $ 20 млн в неделю на финансирование майдана, где разговоры о вооружении  или о подготовке боевиков, о котором говорит Глазьев. Напротив, Виктория Нуланд считает необходиммым подключить к переговорному процессу представителей ООН. Где здесь вообще ФСБ и Глазьев увидели компрометирующие материалы?

Ведь известно, что 25 января проходило заседание фракции ПР на Банковой и именно тогда появилось решение предложить лидеру Батькивщины Арсению Яценюку должность премьера , а лидеру УДАРа Виталий Кличко - гуманитарного вице - премьера.  И тот, факт, что два дипломата обсуждают эти события в своей в частной беседе, в ФСБ принимают за сенсацию? Или может , чтобы выразить свое раздражение отсутствием активных действий Евросоюза по урегулированию кризиса в Украине Виктория Нуланд  прибегла к нецензурному выражению?

Эксперт Центра европейской политики в Брюсселе Пол Иван считает вообще, что в ЕС найдется много тех , кто полностью согласен с лаконичной , но жесткой критикой ЕС.

« Многие страны -члены ЕС подавлены тем , насколько медленно принимаются решения в Брюсселе. Поэтому такие слова могут даже вызвать определенную симпатию. Конечно , это не тот тон высказываний , который Евросоюз хотел бы слышать от своего стратегического партнера. Но , очевидно , что это был признак определенного разочарования , а не общего отношения к ЕС » , - уверяет аналитик .


Между тем, пресс - секретарь лидера УДАРа Виталия Кличко Оксана Зиновьева заявила , что этот разговор , в УДАРе не комментируют.
« Комментировать содержание разговора, который не признан подлинным , и что это был частный разговор , мы считаем неправильным и что это не имеет смысла » , - сказала пресс-секретарь Виталия Кличко.
 
Народный депутат от «Батькивщины » Сергей Соболев отмечает , что самое интересное в этой истории то , кто прослушивает подобные разговоры американских дипломатов.
 
Народный депутат от ВО « Свобода » Юрий Сиротюк , вообще , выразил убеждение, что на вопрос о подлинности и содержания записи должен отвечать тот , кто ее записал и обнародовал , а не те , кому он приписывается .


 
«Это несерьезно , ФСБ разрабатывает какие-то свои операции , а мы должны на это реагировать , как на наживку. Пусть ФСБ и доказывает аутентичность записи. Я не вижу смысла с нашей стороны на это реагировать » , - сказал представитель ВО «Свобода ».

Для того чтобы "перехватить" мобильный разговор не надо обладать свехсекретным оборудованием, так представитель Госдепа , знакомый с ситуацией , заявил , что сотрудники госдепартамента , в том числе должностные лица высокого уровня , не используют шифрованную телефонную связь , а пользуются обычными телефонами .
В свою очередь официальный представитель Госдепа США Джен Псаки заявила , что все устройства BlackBerry , которые используются Госдепом , имеют информационную защиту , но не имеют защиты голосовую . " Все служебные телефоны , используемые сотрудниками госдепартамента , снабжены системой кодирования данных . Однако у них нет системы шифрования речи " , - сообщила Псаки .


На этом видео совершенно бездарный коллаж , когда разговор касается лидера УДАРа , используются фотографии не Виталия Кличко , а его младшего брата - Владимира Кличко, украинцы уж точно не путают двух братьев. Поэтому вполне понятно, что видео скорее всего склепали на Лубянке второпях.

Это видео лишний раз доказывает, какие убожества и бездарности трудятся в этой сливной конторе. А также и то , что  американскую внешнюю политику делают разумные и достойные люди.