Надо ли было сдавать Ленинград.
Накануне 70-летней годовщины снятия блокады Ленинграда посетителям интернет-портала "Дождь" предлагали ответить на вопрос, стоило ли сдать Ленинград, чтобы спасти его жителей.
Подобная постановка вопроса предполагает УСЛОВИЕ: СДАЧА ГОРОДА = СПАСЕНИЮ ЖИЗНИ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА
И это есть главная ложь. А если в основу опроса заложено лживое условие, то и сам опрашивающий, и телеканал это транслирующий заслуживают, в лучшем случае, смены профессии на что то более полезное для общества…например - переориентация на ассенизатора или сортировщика мусора. В лучшем и гуманном случае.
Потому что, то, что они сказали в эфире – есть банальная реабилитация нацизма..
Ничего лишнего, только цифры…
Минск. - В Минске и окрестностях уничтожено во время оккупации - более 400 000 человек, в т.ч. 70 000 горожан из 250 000 населения города (по переписи 1939г), или каждого 3-го.
Киев. – В Киеве на момент прихода немцев оставалось около полумиллиона жителей. С 1941 – по 1943г. по разным оценкам было ТОЛЬКО расстреляно и ТОЛЬКО в Бабьем Яру от 70 000 – до 200 000 чел.
Одесса. Население Одессы в 1939г. – 600 000 чел. В 1941 – 1942г. было уничтожено около 100 000 жителей Одессы и окрестностей. Преимущественно евреев, цыган. Впрочем, румынская оккупация была гуманнее немецкой, и от голода народ не мер, а сугубо от расстрелов.
Харьков. – Каннибализм и голодные смерти присутствовали, конечно не в ленинградских масштабах, но и человечину на рынке продавали, и 13 000 от голода в 1942г. умерло. Не считая массовых расстрелов, политики геноцида и прочих радостей оккупационного режима. - До войны 20% населения Харьков были – евреи. Те, кто не успел уехать – все были уничтожены. Как и цыгане.
По данным регистрации населения города, проведённой немцами в декабре 1941 г., 77 % населения Харькова составляли наиболее уязвимые его категории — женщины, дети и старики. В отличие от Ленинграда – оккупационная власть не брала на себя обязательств по и содержанию, и даже минимальных 125 «ноябрьских - ленинградских» грамм хлеба им не полагалось.
В итоге - постоянное население города уменьшилось минимум на 700 тысяч человек. С беженцами — более чем на миллион. К августу 1943 года население Харькова составило всего около 190 тысяч человек.
А теперь два махоньких уточнения:
- Киев, Харьков, Одесса и Минск - это города, находящиеся в местности обильно производящей продовольствие.
В отличие от Ленинграда.
- Из Киева, Харькова, Одессы и Минска успели провести максимально возможную эвакуацию евреев, семей коммунистов и «менеджеров среднего и высшего звена» – т.е. группу повышенного риска. Оставались преимущественно не желающие эвакуироваться. Т.Е. без массовой эвакуации число жертв было бы в несколько раз больше.
А теперь по Ленинграду.
- Его отличало и невыгодное военно-стратегическое положение, связанное с близостью к границе и оторванностью от сырьевых и топливных баз. Трудно предположить, что бы Mein lieber Führer или г-н Рюти (президент Финляндии) взяли на содержание 2 000 000 иждивенцев (из 3 млн. населения города) в ущерб собственным гражданам.
- Жители Ленинградской области, оказавшиеся в оккупации, так же дохли от голода, как и Ленинградцы. Так как банально не было чего жрать. Тот же Беляев, автор романа «Человек-амфибия» помер от голода в оккупированном Пушкине (Царское село). Примечательна дата его смерти – январь 1942г. Почему примечательно?- Потому что к тому времени пик голода в самом Ленинграде был преодолен. И норма хлеба для иждивенцев выросла с 125 граммов хлеба до 250-300.
- Можно точно вычислить, сколько бы Ленинградцев погибло бы, если бы фюрер таки решил снабжать многомиллионный город в ущерб Рейху и другим цивилизованным народам Европы – 1939г. примерно 6,6% населения составляли евреи и другие унтерменши. Т.Е. 6,6% или 200 000 чел отправились бы в газваген априори и сразу.
Это не считая пленных красноармейцев и мужчин призывного возраста (вероятность выжить в плену – 50%), партработников и их семей и пр., и пр.
P/s/ в период блокады Ленинграду откровенно не везло. Сначала поражение под Вязьмой в 1941г. вынудило советское командование рокировать с Ленинградского направление дивизии, которые планировалось бросить на прорыв блокады.
А затем затянувшийся период, когда Ладога УЖЕ не судоходна, но ЕЩЕ НЕ затянулась льдом привел к уменьшение нормы хлеба для иждивенцев с 250 грамм (в октябре) до 125 грамм (ноябре). Нормы работяг - с 600 грамм до 375 грамм.
А когда, в конце октября Ладога встала, и нормы хлеба выросли вдвое, было уже поздно.
Комментарии
****************************************
Потому, что необходимо было вывозить сделанное на заводах вооружение. прежде всего танковые орудия, рации, приборы и т.д., которых не хватало в боевых частях
Не надо им приводить аргументы. Их надо закрывать:).
Интересно то, что восхваление эсэсовцев и "высокоморальных" немецких оккупантов исходит в основном от той нации, из которой в немецких концлагерях делали абажуры.
Ульяна Скойбеда, журналист Комсомольской Правды" впервые запустила это определение и поэтому теперь всех лиц определённой национальности, которые восхваляют немецких оккупантов, называют "абажурами".
Betrifft: Abschließung der Stadt Leningrad
An
Heeresgruppe Nord
Auf Grund der Weisung der Obersten Führung wird befohlen:
1.) Die Stadt Leningrad ist durch einen möglichst nahe an die Stadt heranzuschiebenden und dadurch Kräfte sparenden Ring einzuschliessen. Eine Kapitulation ist nicht zu fordern.
2.) Um zu erreichen, dass die Stadt als Zentrum des letzten roten Widerstandes an der Ostsee möglichst bald ausgeschaltet wird, ohne dass grössere eigene Blutopfer gebracht werden, ist die Stadt infanteristisch nicht anzugreifen. Sie ist vielmehr durch Niederkämpfen der Luftabwehr und der feindlichen Jäger, durch Zerstörung der Wasserwerke, Lagerhäuser, Licht- und Kraftquellen ihrer Lebens- und Verteidigungsfähigkeit zu berauben. Die militärischen Anlagen und Verteidigungskräfte des Gegners sind durch Feuer und Beschuss niederzukämpfen. Jedes Ausweichen der Zivilbevölkerung gegen die Einschliessungstruppen ist - wenn nötig unter Waffeneinsatz - zu verhindern.
ниже там есть английский перевод.
А на иврите у вас нет варианта?
Тут вообще-то русскоязычный сайт.
Возможно. Но, как вижу, не все. Афанасьев, например, не всегда понимает, хотя ему под нос суешь текст документа на русском языке.
Вот, скажем, в начале 90-х власть тоже должна была защищать своих граждан от мародеров, которые растащили народное добро по своим карманам и лишили тем самым народ средств существования. Ведь это привело к гибели почти 15 млн. человек. А чтобы не ставили такой вопрос, наше внимание переключается на тренировку заднего ума - критику власти за 41 год, в частности, за блокаду Ленинграда. Не хотите блокады, давайте, мол, покритикуем за секретные протоколы, Катынь, разгром в начале войны, - все что угодно, лишь бы не за мародерство народного добра в начале 90-х. Складывается впечатление, что все эти дождливые шуты, абажурщики, либеральные мутанты типа Ерофеева,-все они не так уж плохо работают на нашу спасительницу власть мародеров, создавая ей тот самый номер как в анекдоте: партер в дерьме, оркестр - весь в дерьме и тут выхожу я в белом фраке.
И кроме того, говоря уж совсем по теме:
Да, в прошлом ТАКИ были события, направленные на неверные цели, и за такие действия правителей осуждать надо.
Но в случае большинства движений власти (и не только советской), результаты которых ни у кого восторга не вызывают, ответ один - никто не знал будущего. И даже с учетом того, что критики сейчас знают реальное будущее, альтернатива им тоже неизвестна...
Что-то я не припомню, чтобы "Дождь" хвалил существующий режим. Какбэ совсем наоборот. Корни сегодняшнего равнодушия властей к своему народу заложен не 91-м, а гораздо раньше. А Ленинград - свидетельство того, к чему может привести это преступное равнодушие в критическое время.
"Разбор полетов" 70-летней давности - это прямой путь к разбору действий сегодняшней власти. Вот поэтому она так и всполошилась.
В этом и ответ травли Дождя. Нужен был просто повод.
Комментарий удален модератором
Т.е. дискутировать по данной теме - смысла не имеет. Хотя...уроды в жизни ещё встречаются. Но уродам доказывать, что они уроды - тратить своё время и нервы.