В бандитские 90-е легче всего попасть на автомобиле

На модерации Отложенный

Сотрудников ГИБДД на дорогах заменили не только камеры, но и разного рода аферисты. Теперь, даже отправляясь на дачу в Подмосковье, нужно быть морально готовым к "разводам" и "наездам" от непонятных людей. А вот чем именно промышляют нынешние "жиганы", разбиремся ниже.

   Как известно, число автомобилистов в России, и в столичном регионе в особенности, неуклонно растет. Тому есть множество причин: переполненность общественного транспорта, высокие цены на проездные билеты и готовность любого автосалона выдать кредиты первому встречному без выяснения его платежеспособности. Все это привело к тому, что теперь не так уж много дорог, на которых можно погонять: везде с утра до поздней ночи идет вялое течение автомобилей. Периодически, конечно, течение ускоряется, но не сильно. Однако это лишь один из минусов общей автомобилизации, есть проблема и посерьезнее: бандиты на дорогах. Да-да, теперь грабить водителей снова в моде, и это неудивительно: у многих теперь есть машины и стремление отправиться в небольшое путешествие.

   Отмечу, что и сам очень люблю смотаться в какой-нибудь другой город в 200 - 400 километрах от МКАДа на автомобиле. А что, дешевле, чем на поезде, легче чисто физически, так как не устаешь от тяжелой сумки на плече и едешь в кругу семьи или друзей, имея возможность пообщаться, между тем наматывая километры дорог.

   О различных автоподставах слышать приходилось и раньше, даже в том ключе, что на той или иной дороге вечером не стоит и останавливаться. Но все эти истории разворачивались далеко от Москвы и пригорода. Теперь же аферисты с большой дороги докатились и до подмосковных рубежей. В чем я смог убедиться самостоятельно.

   Как-то отправившись в поселок Николо-Урюпино, который находится в отдалении от Ильинского шоссе, заприметил на остановке кучку ребят. Мальчишки лет по 12 - 14, в приличной одежде - типичные мальчики из зажиточных семей - голосовали на остановке. Причем голосовали они на той стороне дороги, которая ведет именно в сторону Николо-Урюпина, в субботу, часа в четыре дня. Для тех, кто не знает, поясню, что автомобили тут ездят, но не часто, наверное, по одной машине в пять - десять минут. Тут даже автобус - редкий гость. Хотя дорога в поселок находится буквально в нескольких метрах от районной администрации и в незначительном отдалении от самого Ильинского шоссе.

   Но вернемся к ребятам. Мальчишки привлекли мое внимание именно из-за одежды. Появись такая малышня на Рублевском шоссе (оно находится рядом), она бы никак не привлекла внимание, а в Николо-Урюпине дети все-таки одеваются не так солидно и богато.

   Проезжая мимо ребят, я слегка замедлил ход, но поняв, что шестеро мальчишек в машину все равно не поместятся, в итоге прибавил газу. Хотя, заметив меня, мальчишки тут же поспешили окружить машину, правда, не успели.

   Миновал "детский патруль", и у меня зазвонил телефон. Оказалось, друг просто звонил поинтересоваться, как жизнь. Тут же рассказал ему историю о ребятах и получил категорическое: "Даже не смей останавливаться, это развод".

   - И что за развод с детьми? - интересуюсь.

   - Вот, они тебя тормозят, начинают как-то приставать, лезть к тебе в салон машины, ты их выгоняешь, а в это время откуда-нибудь из-за кустов появляется несколько бугаев с претензиями: "Ты чего, сволочь, детей обижаешь?". И обдерут эти гаврики тебя как липку.

   - Но, может, я с пустыми карманами еду, что они с меня возьмут? - возражаю.

   - Да брось ты! - безапелляционным тоном заявил приятель. - Минимум у тебя магнитолу "подрежут", а так... ну сам подумай. У любого автомобилиста есть в кошельке неприкосновенный запас в несколько тысяч рублей - мало ли чего: поломка во время пути, на бензин и так далее. Пустыми только мальчишки на "Москвичах" и "Зиперах" по деревням гоняют.

   - Ну ладно, - соглашаюсь. - Но может быть это не жулики, а вполне приличные дети.

   - У вполне приличных детей есть мобильные телефоны, и они могут позвонить мамам, папам, в службу спасения и кому угодно. Сам же говоришь, что местная ребятня так не одевается: значит, пришлые. Не думаешь же ты, что они со дня рождения товарища возвращаются и без родителей!

   Друг был довольно убедителен, к тому же он - бывший шофер, а потому многие дорожные аферы и подставы чувствует сразу.

   Буквально минут через 15 я возвращался обратно по той же дороге. Ребята так и крутились на остановке, правда, сделав живую стену, они пытались не пропустить какой-то джип. "Гаркнув" на них клаксоном (они стояли спиной к моей стороне движения, а потому даже не заметили приближающуюся машину), я смутил ребят и дал джипу возможность удрать от малышей-аферистов.

   - Разводы на дорогах никогда не уходили в прошлое полностью, просто жулики меняли тактику: нападали не на автолюбителей, а на дальнобойщиков или на фермеров, и было это вдали от Москвы. Вот люди и забыли о былой бдительности, - рассказала "МП" автотурист, член движения караванинга Марина Сычева. - Но я хочу заметить, что основных способов афер сейчас несколько.

В основном все они применяются на дорогах, где есть регулярное, но не частое движение. Так, можно нарваться на бандитов по дороге на юг - в Анапу, Сочи или Абхазию. Также я часто слышу о разных аферистах на трассе М-1 "Беларусь". Но случаются "разводки" и у торговых центров в городах. Причем методы афер самые разные, на первый взгляд свежие и хитро выдуманные, на самом же деле принципиально ничего не изменилось: остановил - ограбил - сбежал.

   Как рассказала Сычева, одна из афер у гипермаркетов такова: вы подъезжаете с тележкой к собственному автомобилю, забрасываете сумки и борсетки на заднее или переднее сиденье, включаете зажигание, чтобы машина прогрелась или чтобы охладился салон, а сами в это время загружаете товары в багажник автомобиля. В этот самый момент может откуда ни возьмись появиться мужчина с рацией и, возможно, в спецодежде. Он подойдет и начнет выяснять, не видели ли вы рядом, скажем, красную "Мазду", мол, она стояла как раз за вами. Дальше мужчина будет что-то докладывать по рации, отрываясь от нее и уточняя детали: кто сидел за рулем, в какое время она отъехала и так далее. Потом мужчина пропадет так же неожиданно, как и появился, а вы уже не найдете своих сумок с кошельком, документами и прочим...

   По словам Марины Сычевой, не брезгуют жулики и элементарным прокалыванием колес на парковках. Когда человек отъезжает и обнаруживает, что колесо пробито, он сворачивает на обочину. Тут-то его и могут ограбить или обворовать, пока он будет поглощен доставанием и прикручиванием к машине запаски.

   Один из самых распространенных случаев современного развода случился с моим товарищем всего в 10 километрах от Москвы на Новорижском шоссе.

   - Еду я в оживленном потоке, вдруг замечаю, что в крайней левой полосе стоит машина: капот и багажник подняты, вокруг автомобиля крутятся какие-то мужички южной наружности и пытаются остановить любой встречный автомобиль. И вот, проезжаю мимо я, мужички меня обступили и показывают руками на обочину. Я киваю, уже поворачиваю руль направо, и когда они расступаются, даю по газам, - рассказал знакомый пожилой водитель.

   - Отчего такое равнодушие к людским проблемам? - интересуюсь. - Может, там действительно помощь нужна была.

   - Ну, я не автомеханик и ничем помочь не смогу, а вот когда я остановлюсь, я полностью в их распоряжении - могут, угрожая пистолетом, и кошелек потребовать.

   Как рассказала автотурист Марина Сычева, это один из самых частых случаев автоафер:

   - Пистолетом, может, угрожать и не будут, но попросят денег на бензин, и не отстанут, пока им их не дадут. - Сычева признала, что о подобных бандах совсем близко к Москве она еще не слышала. - Вот на южных трассах таким образом летом останавливают туристов и чисто по-цыгански выпрашивают купить у них какое-нибудь кольцо или золотую цепь за копейки, уверяя, что нуждаются в деньгах, а они все истрачены.

   Собрав все полученные знания воедино, я связался со следователем на пенсии, юристом Никитой Самариным.

   - Неужели так часто происходят дорожные преступления?

   - Преступления случаются очень часто, и порой люди даже не обращаются в полицию, так как наше законодательство в этой сфере не совсем внятное - вроде ГИБДД отвечает только за ДТП, а с другой стороны, на их же территории преступление происходит. В результате возникает бумажная волокита, которая к раскрытию дела и поиску преступников не приводит. Но приходится человека часто вызывать и повторно брать показания, которые уже и так взяты. Фактически все душит бюрократическая система, но я могу сказать, что во многих случаях люди сами виноваты. Провокации и аферы всегда выглядят как таковые. Одно дело увидеть деда, застрявшего на "Волге" посреди дороги, а другое - нескольких дядек на "Мерседесе". Дед на "Волге" действительно будет ковыряться в одиночку, а вот мужички на "Мерседесе" позвонят своим знакомым или вызовут эвакуатор, но выходить голосовать им их же гордость и чувство собственной важности не позволят.

   - Так что, вообще никогда не останавливаться, если видишь какое-то ДТП?

   - Почему? Останавливаться нужно, особенно в отдалении от центральных городов, где машины редкость, и человека ваша остановка может спасти. Но нужно всегда адекватно оценивать ситуацию и собственные силы. Например, я никогда никого к себе не подсаживаю даже в Москве, если еду один. Если же я еду с кем-то, то подвезти человека - это святое дело. Но только в том случае, если в машине находится еще один знакомый мне человек - вместе мы отобьемся от любого бандита, а вот в одиночку все будет просто: ткнут ножом в ребра и скажут ехать до Воронежа. Так что автомобилистам, решившим помочь своему ближнему, нужно быть внимательными. Оцените машину и человека, не каждый будет голосовать на дороге. Оцените дорожную ситуацию, собственные силы и знания, а уже после этого тормозите. Тогда историй с ограблениями, пропажей людей и другими аферами на дорогах будет значительно меньше.

 
 
 
автор: Никита С. МИТРОХИН