Бесноватые атакуют. Хулиганы подожгли милицейский автобус (Обновлено 19:20)

Несколько тысяч человек пытаются прорвать милицейское оцепление на улице Грушевского в центре Киева, ведущей от Европейской площади к зданию правительства Украины и Верховной Рады.
 
Напротив милицейского кордона выстроились активисты Автомайдана и их машины. Они намереваются проехать к зданию парламента и заблокировать его в знак протеста против принятия накануне Радой «репрессивных» законов.  Толпа раскачивает и отталкивает в сторону милицейские автобусы, преграждающие улицу. Оппозиционеры в касках и с палками принялись наносить удары по строю правоохранителей, а также бить стекла в милицейском автобусе.

Милиция, закрываясь щитами, в свою очередь начала применять шумовые гранаты и газ, однако в ответ людей не била.

Противостояние длилось около минуты. После в ситуацию вмешался Виталий Кличко, который начал призывать прекратить драку.

Фюреры оппозиции еще при зачитывании резолюции митинга на Майдане объявили, что не поддерживают идею радикальных действий против Виктора Януковича. Так, Александр Турчинов заявил, что штурм правительственных зданий будет в интересах власти, которая, якобы, уже приготовила лояльные СМИ для дискредитации оппозиции.

«Они согнали все свои силы и ждут этого штурма, чтобы показать нашу агрессивность в этот святой день. Но мы говорим, что не будем играть по вашему сценарию», – сказал Турчинов.

Во время выступления Арсения Яценюка со сцены Майдана в толпе развернули большие баннеры: «Действовать сейчас или никогда», «Лидера или идите вон!» – так собравшиеся требовали от вождей объявить единого лидера и озвучить достойный ответ на «продавленные» накануне в Верховной Раде «репрессивные» законы, открывающие путь власти к преследованиям противников Януковича и независимых СМИ.

Однако в ответ Олег Тягнибок заявил о недопустимости попыток раскола Майдана, Арсений Яценюк – о необходимости сохранять единство.

«Нет провокациям, нет всяким гнидам, что хотят развалить Майдан! Не дадим и обязательно победим!» – объявил Тягнибок.

«Тут был вопрос про лидера. Так вот, тут уже есть лидер – это наш украинский народ. И как только кто-то превратит нашу мирную борьбу в борьбу за лидерство, я объявляю его провокатором», – сказал Яценюк.



ОБНОВЛЕНИЕ 19:00 мск

Еврохулиганы предприняли новую попытку прорыва кордона милиции на улице Грушевского в центре Киева – на подступах к зданию правительства и Верховной Рады.

Сначала толпа пыталась раскачать и перевернуть милицейский автобус, которым преграждена улица. Затем в сторону правоохранителей полетели файеры и бутылки с зажигательной смесью. Одна из них, перелетев через строй, упала рядом с машиной «скорой». Затем толпа, в авангарде которой были те же молодые люди в касках и с палками, пошла в атаку на милицию. Правоохранители в ответ стали отбиваться дубинками, применять шумовые гранаты и газ.

В разгар стычки пострадал боксёр Виталий Кличко. Кто-то из своих окатил его струей из порошкового огнетушителя. Откашливаясь, оппозиционер на какое-то время покинул первые ряды.

Виталий Кличко взял громкоговоритель и произнес короткую речь с призывом отказаться от штурма административных зданий. Однако вскоре противостояние вновь обострилось и Кличко снова пошел разнимать противоборствующие стороны.

Евробоевики одели маски и противогазы. Милиция постоянно применяет шумовые гранаты, постепенно оттесняя манифестантов. Из толпы люди в масках стреляют по правоохранителям из рогаток, кто-то запускает фейерверки в правоохранителей. Милиция в эти моменты прячется за щитами.

ОБНОВЛЕНО 19:20 

Хулиганы в центре Киева подожгли один из милицейских автобусов. Он полностью охвачен огнём, лукавые депутаты от оппозиции призывают отойти подальше от пламени на случай взрыва. Бесноватая толпа скандирует «Зека геть!», «Киев поднимайся!» Нардеп Владимир Яворивский (по утверждениям некоторых источников бывший агент КГБ) призвал в мегафон священнослужителей бить в колокола. По его словам, к горящему автобусу подтягивают водометы.

Его коллега Олег Ляшко (ранее имевший проблемы с законом и вступавший в гомосексуальные связи ради карьерного роста) призывает правоохранителей пропустить людей к правительству и Верховной Раде.

«Вы защищаете банду Януковича! Я требую прекратить войну против украинских граждан. Прекратите травить нас газом! Вы будете нести за это ответственность. Руководители спецподразделений – переходите на сторону людей, прекратите служить банде Януковича!» – кричал Ляшко.