Взорванная стабильность
Сообщение для жителей юга РФ: «Российские власти на Кавказе временно недееспособны. Просьба к местному населению — в ближайшие два-три года рассчитывать только на себя».

Конечно, такое сообщение в реале не появится никогда, но сути проблемы это не меняет. Сегодня становится ясно: наши власти окончательно утратили контроль над Кавказом. В лучшем случае на ближайшие годы, в худшем — навсегда. Об этом говорят не столько последние теракты на юге России, сколько замшелая реакция верхов на них. Сегодня отчетливо видно: радикальный ислам вышел на новый уровень в войне против России, а наши «вожди» так и остались на уровне «жестких заявлений», за которыми... пустота. Пустота потому, что никакой эффективной стратегии борьбы с исламистами и теми, кто «косит» под них на Кавказе, у Кремля нет. Ставка на взаимодействие с «основными» кланами в деле замирения тлеющего региона потерпела полный крах. Бутафорская вертикаль власти «Кремль — Кавказ» еще будет работать по инерции некоторое время, но потом все — коллапс и перезагрузка.
Что мы получим после — исламский халифат или российский порядок? Однозначно сказать нельзя. Несмотря на ощутимый накат радикалов и беззубость нынешней власти, в верховном закулисье упорно ходят слухи о том, что у Москвы по Кавказу есть какой-то хитрый план и через несколько лет мы поставим на место эти горы. Но это потом. Что мы имеем сейчас?..
Особенности тонкой политики
Последствия своего нынешнего провала в кавказской политике Москва полностью переложила на плечи силовиков. Именно они сейчас носятся как угорелые, пытаясь хоть как-то загасить эхо от серии терактов и сбить волну паники среди населения. Делают это как умеют: где-то недоговаривают или откровенно замалчивают ситуацию, а где-то рассказывают о свежепойманных или убитых боевиках. Конечно, этим они только нагревают население. Но ведь люди в погонах далеки от тонкой политики. Это не их профиль. В то же время кабинетные бонзы — от президента Путина до глав регионов отсиживаются в сторонке, укрываясь за ширмой казенных фраз типа «Приложим все усилия», «Виновных найдут», «Терроризм не имеет религии», «Кто не все, того накажем» и т.д.
Народ реагирует по-своему. На прошлой неделе темой «номер один» в разговорах было ЧП с убийством шести человек в Предгорном и Кировском районах Ставрополья. Край, еще не отошедший от взрыва в Пятигорске и новостей о терактах в Волгограде, опять накрыло волной угнетающей тревоги. На улицах все чаще замелькала фраза: «Это только начало, а скоро будет и продолжение...»
Напомним, четыре машины, внутри которых находились шестеро убитых мужчин, обнаружили в среду, 8 января. Людей попросту расстреляли. Возле автомобилей были заложены взрывные устройства. Одна бомба взорвалась, когда на место приехала оперативная группа. Слава Богу, никого не убило. Еще две бомбы удалось обезвредить. Как выяснилось, застреленные мужчины занимались частным извозом. По подозрению в убийстве ищут четырех выходцев из Кабардино-Балкарии. Двое из них уже были в федеральном розыске.
«Стой, кто стрелял!..»
Что в основном ударило по нервам населения после ЧП? Первое — осознание того, что по краю свободно гуляют вооруженные уроды, которые могут оказаться где угодно и прибить кого угодно. Второе — это режим контртеррористической операции на два района под боком у Кавминвод. Ведь о режиме КТО мы привыкли слышать только в новостях, когда говорят об очередной перестрелке между силовиками и боевиками в республиках. Теперь это пришло к нам. И, наконец, третье — недостаток информации. Например, очевидцы говорят, что в ночь на 11 января под Пятигорском активно стреляли. А наутро по георгиевской трассе возле Подкумка люди видели большое скопление полицейского спецназа и спецтехники («Уралы», БТР). На автозаправке, стоящей неподалеку, нам рассказали, что ночью здесь был бой и якобы одного из бандитов убили. На рынке «Лира» тоже говорили про ночной бой. Однако в официальных сводках об этом ни слова. Прошло только сообщение о том, что режим КТО на Ставрополье снят. И все. О результатах ничего. Стреляли или нет? Задержали или убили? А если убили, то кого? Если ушли, то куда? Люди задают эти и другие вопросы, а ответа нет. Идет профессиональное замалчивание ситуации. Мол, не ваше дело, специалисты разбираются.
Паники в общий котел добавляют и российские СМИ. Например, 8 января «Интерфакс» со ссылкой на загадочный источник из числа правоохранителей выдал сообщение о взрыве электрички в Ессентуках. Минут через пятнадцать появилось опровержение. Мол, силовики этого не подтверждают. Но голодные до убойных новостей информагентства по всей России подхватили первый вариант. В итоге на новостных лентах полдня висели сообщения о взрыве в Ессентуках и о том, что его не было. Еще были неподтвержденные «новости» о поимке смертницы с поясом шахида на границе Ставрополья и КЧР. В общем, много чего выдавалось на-гора и подогревалось слухами типа того, что в одном из городов КМВ взорвали маршрутку, но власти об этом молчат.
Паника отменяется
В итоге правоохранители начали вброс «успокаивающей» информации. В новостях на федеральном канале сообщили о поимке исполнителей теракта в Пятигорске. Именно теракта, хотя поначалу его признавали просто взрывом. Напомним, вечером 27 декабря рядом с Черкесским шоссе, на парковке у мебельного магазина, которая находится напротив отдела ГИБДД, взорвался заминированный ВАЗ-2105. Погибли три человека — два парня из Георгиевска и один из Пятигорска. Мощность взрыва составила 50 кг в тротилловом эквиваленте.
Вечером 10 января Национальный антитеррористический комитет назвал имена и показал лица шестерых «бомбистов». Один из них гражданин Азербайджана, остальные те, кого принято называть этническими выходцами из республик Северного Кавказа (см. на фото). Хотя их ареал обитания правоохранители не называют.
«В ходе предварительного расследования от указанных лиц получены признательные показания в совершении данного преступления, а также в подготовке более масштабного теракта. Уголовные дела возбуждены по статьям 105, 205 и 317 УК Российской Федерации», — сообщили в НАК.
Насколько информация о поимке бандитов и о том, что удалось избежать более мощного теракта, успокоила население — неизвестно. На первый взгляд, не успокоила никак. Это вовсе не умаляет заслуг правоохранителей. Просто у народа иной вектор восприятия. Они по-другому чувствуют ситуацию. Люди видят массированный и организованный накат радикального ислама и прочей «этнически озабоченной» швали из соседних республик. То есть видят мощную враждебную СИСТЕМУ, а им все это пытаются показать, как ОТДЕЛЬНЫЕ и рядовые преступления, в крайнем случае, как спонтанные и неорганизованные выходки бандподполья.
И результаты показывают тоже как работу по отдельным, не связанным в систему, преступлениям. Поэтому эффект от «успокаивающей» информации обычно нулевой. На уровне подсознания народ понимает, что ему попросту «втирают очки». И делают это конечно же для того, чтобы не было «лишней» паники, пока в Кремле думают, как привести в действие тот самый «хитрый план» по Кавказу.
Олимпийский заслон
Сегодня многих интересует вопрос: есть ли связь между терактами в Волгограде и на Ставрополье? Могут ли они быть отдельными, не связанными между собой, выходками зверья из абсолютно разных — «автономных» банд? В принципе, да. Давно известно, что так называемое «бандподполье» имеет как центральное управление, так и кучу всякого сброда, который хочет отличится каждый по своему. Бывает так, что они решают состряпать чисто свою акцию без оглядки на какие-то ваххабитские центры управления. Например, тоже захотят «напугать Россию перед Олимпиадой» (чтобы «подняться» в глазах собратьев).
Однако сегодня в открытом доступе все чаще появляются авторитетные мнения (ветеранов спецподразделений, специалистов по Кавказу и т.п.) о том, что все эти взрывы и расстрелы — кем-то четко спланированная волна. И направлена она конкретно на срыв Олимпиады в Сочи. Тем более, что ежегодно убиваемый Рамзаном Кадыровым чеченский бандит Умаров не так давно пообещал, как минимум, сорвать Игры, а по возможности и взорвать. Насчет последнего не уверен, потому что в Сочи и сейчас-то каждый камень под наблюдением, а в феврале там будет не протолкнуться от полиции, спецназа и «людей в штатском». Можно сколько угодно ссылаться на историю и твердить о том, что террористы обходили такие заслоны. Крайне редко, но обходили. Однако поверьте — Путин, как профессиональный КГБ-шник и крайне амбициозный президент, не даст никому взорвать в Сочи его святую стабильность. Просто не даст и все. Поэтому «непримиримому» зверью остается пакостить неподалеку от олимпийской столицы. Чем они и занимаются. Здесь у Путина такого силового заслона нет (все же на Сочи брошено). Единственное, что может Москва сейчас на Северном Кавказе — это судорожно пытаться упредить замыслы террористов и максимально гасить резонанс от совершенных терактов. Возможно, и режим КТО на Ставрополье сняли по-быстрому потому, что на носу эстафета олимпийского огня в Пятигорске (23 января). Конечно, для поимки бандитов не обязательно держать этот режим две недели. Просто свернули пораньше. Ведь чем больше времени будет между этими двумя событиями (проведением КТО под Пятигорском и эстафетой олимпийского огня), тем лучше.
Бандподполье идет во власть
Итак, может ли будущая Олимпиада быть причиной серии терактов? Да. Винить ли в этом президента и нужны ли вообще нам эти Игры — отдельный вопрос. Они просто есть и все. Однако говорить о том, что не будь этой «проклятой Олимпиады», и мы бы не получили волну террора, нельзя. Так мы договоримся до того, что объявим причиной террора православные храмы, которые, понимаешь ли, бесят радикальных исламистов. А потом обвиним весь наш уклад жизни, наши правила и наши законы, которые тоже их бесят. А потом смиримся с тем, что нас признают лишними. Нас — обычных, нормальных россиян, которые в глазах исламистов зовутся «неверными» и подлежат уничтожению.
Неважно, что является причиной террора — желание бандитов взорвать «любимую игрушку» Путина или показать этим «неверным собакам» (то есть нам), кто на Кавказе хозяин. Просто нельзя искать причины у себя и в себе. Потому что этим мы оправдываем врага. А поражение в любой войне начинается именно с оправдания врага.
Другое дело, что уверенность в нашей правоте должна подкрепляться силой и властью. А с этим у Москвы на Кавказе большие проблемы. По крайней мере, сейчас. Бессилие Кремля хорошо показано в интервью начальника Главного управления МВД России по СКФО Сергея Ченчика. В беседе с корреспондентом «Российской газеты» он рассказал о методах финансирования бандподполья на северном Кавказе. По словам генерал-полковника, одним из способов добычи денег боевиками является внедрение своих людей на работу в коммерческие или... государственные структуры.
«Такая тактика позволяет бандитам не только получать средства, но и активно участвовать в политическом процессе, — говорит Сергей Ченчик. — Например, родственная база дагестанских бандитов, которые сейчас находятся в лесу — это десятки, если не сотни госслужащих и представителей бизнеса. Их назначают на должности, им платится зарплата — как правило, очень неплохая. Это такая форма взятки бандформированиям от местных властей или бизнеса, чтобы их не трогали».
Все, как говорится, финита ля стабильность. Понимаете, что происходит? Получается, что бизнес и местные чиновники в республиках в первую голову считаются с бандподпольем, а не с федералами. И такое уж ли это подполье, если они вполне легально наезжают на местную власть, а федералы с силовиками все это видят и не могут ничего поделать. В итоге местные госчиновники вынуждены давать взятки бандитам в виде должностей, чтобы их не трогали. То есть для них на первом месте стоит именно бандитская, а не российская власть. Российская есть только в казенных бумажках с гербом и флагом да в «правильных» отчетах, которые уходят в Москву. Интересно, знает ли полпред Хлопонин о том, что в республиках на государственном уровне хозяйничают те самые «маразматики», которые у него уже третий год «дрожат по норам»? Знает, наверное. Поди доклады правоохранителей постоянно читает.
Во имя тишины
В этом печальном раскладе можно винить кого угодно, но меньше всего силовиков. Их еще со времен «первой чеченской» загнали в рамки тонкой политики, с ее подставами, закулисными интригами и тайными союзами между «уважаемыми людьми» в Москве и на Кавказе. Навести порядок с таким подходом просто нереально. Сегодня войны нет (официально), а тонкая политика осталась. Москва заигралась с кавказскими кланами и в итоге потеряла в регионе контроль. Это надо признать. Но шансы вернуть его еще есть. И не надо говорить об отделении. Потому что Кавказ — это наша, российская земля. И если мы его сдадим, то потом сдадим и всю страну. Так что главным призывом сейчас должно быть не «Отстегнем республики!», а «Идем на Кавказ!». В хорошем смысле этого слова. Однако одних призывов мало. Нужно еще, чтобы сработал тот самый новый «кавказский план» Кремля (если он все-таки есть). Но это потом. А сейчас Центру здесь нужна тишина. Даже если где-то стреляли или что-то взорвали — быстро загасить резонанс и выдавать в народ минимум информации. Потому что тишина сейчас для путинской стабильности — это главное. Это важнее, чем народ.
Роман НОВИКОВ
«Георгиевская ТВ НЕДЕЛЯ»
Комментарии
Особенности тонкой политики
++++++++++++++++
Комментарий удален модератором
Один небезизвестный тип ляпнул что то, про мокрые сортиры.
Прошло 15 лет.
Тип все ляпает.
Но горит уже ВЕСЬ Кавказ...
:-))))))))))))
Комментарий удален модератором
Посмотрев на Коловрат :
« Все мигранты – наши братья,
Ты – нацист и сволочь, гад!
Носишь Свастику на шее,
В церкви не бываешь ты,
Всех, таких, как ты – на рею,
Мало садят вас менты!
Путина не уважаешь,
А ведь он – наш Президент,
Азиатов обижаешь,
Всех бы вас казнить в момент!
И не видишь, что Россия
Под двухглавеньким орлом,
Вновь отращивает крылья,
Строим Сочи, космодром!
Тебе надо телевизир,
Хлопчик, каждый день глядеть,
А узбеков и киргизов
Ты не трогай, твою медь!
Пусть живут, они ведь – люди,
А Россия – велика,
Ну и что, что бить нас любят?
Это - дружески, слегка!»
Я сдержался и дослушал
Этот толерастный бред,
«Ты пропил мозги и душу»,
Я сказал ему в ответ.
«Вы – не Русы, расияне,
Вы- предатели страны,
Слуги чурок, не Славяне,
Одурманены, пьяны!
Не своим умом живёте,
Телевиденья рабы,
Лишь бухаете да жрёте,
И не вразумить, увы…»
Жаль, таких, как он – немало,
И не переделать их,
Или – время не настало…
Иль не к месту этот стих?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
После восстановления ЧИАССР Хрущеывам в 1958г. в ее состав были включены оба эти района. Тогда же (или годом позже) из состава Ставропольского края был отдан в состав Северо-Осетинской АССР Моздокский р-н.
Мне всегда нравилась чехарда с хозяевами земли ) нет под рукой старой карты а то бы и ханство назвал на этой територии где то до 1700 времен
Но сломали интригу с Шовковском )))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Ладно брат ушли от темы да и черт с ней )))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
И еще большая кучка кто в разработке и в аду.
Комментарий удален модератором
Понятие "русского вахабизма" стоит остро. Ели даже посмотреть по количеству принявших ислам настораживает.
Комментарий удален модератором
С Ермаком Тимофеевичем в Сибирь пришли ))))
Я знаю способ, который опустит ради-калов на десять уровней вниз!
Вполне возможно, что власть знает об этом, но не чешется, им и так неплохо.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
=============
а сейчас мы имеем очередной хитрый план!!.....хе хе хе...
А раз такая ситуация власти выгодна, может быть и она сама "приложила руку" ко многим печальным событиям, унесших жизни простых россиян. Тем более, что опыта в подобных делах нынешней "вертикали" не занимать...
"Кто взрывает Россию?"
http://maxpark.com/community/1749/content/2199752
Наберите
Грозный 1958г
Новочеркаск 1962г
проблемы с расселением и работой.
Новочеркасск - повышение цен.
Сейчас что?
Да и до 70 годов высоко горы опасно было ходить, как и в западные леса Украины.
занимает почти первое место в Мире, является безусловно благодатной
почвой для взращивания терроризма. Но в эту почву необходимо
вбросить зерна для прорастания. Информация к размышлению. Я не
еврей, но нацию эту уважаю, впрочем как и все нации мира. Израиль
почти ежедневно подвергается бомбежкам, взрывам. Руководители
много лет, если не десятилетий просят Мировое Сообщество
признать "Хизбаллу" и "Хамаз" террористическими организациями
наряду с "Аль-Каидой". Признали почти все страны. Кроме РОССИИ!
Более того, Россия поставляет этим организациям оружие и ракеты.
Почему граждане ИЗРАИЛЯ должны ежедневно страдать от действий
террористов, а граждане России - безучастно наблюдать?! Кому
нужно, чтобы граждане РФ почувствовали такую же безысходность,
как и граждане ИЗРАИЛЯ? До тех пор, пока мы не признаем "Хизбаллу"
и "Хамаз" террористическими организациями и не перестанем снабжать
их оружием, У НАС БУДУТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ ВЗРЫВЫ!!! Нельзя
иметь двойную мораль, обвиняя в таком же пороке других. Думайте!