Какой русский правитель вернёт Аляску?

На модерации Отложенный

    "Где раз поднят русский флаг, он уже спускаться не должен".  Это Николай Павлович, русский царь, ответил на предложение генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Муравьёва-Амурского: «Владычество Северо-Американских Штатов во всей Северной Америке так натурально, что нам очень и жалеть не должно, что двадцать пять лет назад мы не утвердились в Калифорнии, – пришлось бы рано или поздно уступить ее, но, уступая мирно, мы бы могли взамен получить другие выгоды от американцев. Впрочем, теперь, с изобретением и развитием железных дорог, более еще, чем прежде, должно убедиться в мысли, что Северо-Американские Штаты неминуемо распространятся по всей Северной Америке, и нам нельзя не иметь в виду, что рано или поздно придется им уступить североамериканские владения наши».

   Через два года после смерти Николая I, его сын – великий князь Константин Николаевич обратился к царственному брату Александру II: «Мне пришла в голову мысль, что нам следовало бы воспользоваться избытком в настоящее время денег в казне Соединенных Северо-Американских Штатов и продать им наши Северо-Американские колонии. Продажа эта была бы весьма своевременна, ибо не следует себя обманывать и надобно предвидеть, что Соединенные Штаты, стремясь постоянно к округлению своих владений и желая господствовать нераздельно в Северной Америке, возьмут у нас помянутые колонии, и мы не будем в состоянии воротить их.

Между тем эти колонии приносят нам весьма мало пользы и потеря их была бы не слишком чувствительна».

  Александр II на предложение клюнул. Оно и понятно. Взяв  в долг у банкирского дома Ротшильдов 15 миллионов фунтов стерлингов под 5% годовых для покрытия убытков помещикам от отмены крепостного права он был вынужден искать деньги для возврата долга. В 1867 году продажа состоялась. Условие было одно - чтобы выглядело всё как только желание самих САСШ купить Аляску. Оформить это трудное дело было поручено послу России в САСШ барону Эдуарду Стеклю. Почему трудное. Судите сами. Строго говоря, Аляску покупать американцы поначалу не хотели. По фамилии госсекретаря США, участвовавшего в этой сделке, американцы прозвали ее «глупостью Сьюарда». Американские газеты  писали, что дикие районы Аляски ни к чему не пригодны, и вообще это – зоопарк полярных медведей. Можно вспомнить и больше: сделку не признавали и сами коренные жители, которые до этого даже воевали с русскими — индейцы, алеуты и эскимосы.

  Чтобы газеты подобного более не писали, Стекль расстарался: на взятки он потратил 144 тысячи долларов. Из них 30 тысяч ушло владельцу вашингтонской газеты «Дейли монинг кроникл», 1 тысяча – редактору газеты «Алта Калифорния». Еще 10 тысяч долларов ушло владельцу телеграфной компании «Вестерн юнион», а 73 тысячи – отдали на взятки 10 членам Конгресса США. Остальными деньгами покупали людей «поменьше». Позднее эти деньги были проведены в расходной ведомости, как потраченные на «дела, известные императору».

  Народ своих героев должен знать. Вот те, кто участвовал в сделке: император Александр II, великий князь Константин, министр иностранных дел Александр Горчаков, министр финансов Михаил Рейтерн, морской министр Николай Краббе и российский посланник в САСШ, барон Эдуард Стекль.

   Надо сообщить и то, что американцы проявили себя мошенниками. Договор гласил: сумма 7 миллионов 200 тысяч долларов золотой монетой. Буквально.  Они же передали чек на эту сумму, что явилось прямым нарушением договора.

   В 1988 году АПН ( Агентство печати новости ) распубликовало данные о том, что эта сделка сопровождалась обширной коррупционной смазкой. Агентству тогда было поручено отследить реакцию американцев. Ноль комментариев. Вероятно потому, что любая сделка, заключённая при помощи подкупа, по законам США  признаётся ничтожной, сколько бы времени не прошло с момента её совершения. 

  Препятствие на пути возврата Аляски преодолимо.  По американским и российским законам возможные сроки исковой давности уже истекли. Возобновление их - хорошая работа адвокатов. Принудить же их к ней может только воля русского правительства. Как думаете, мы с вами такого правителя дождёмся?