Записки из Зазеркалья (Светлогорск-Калининград-Back in USSR) - часть 3. На свидание с Гофманом.

На модерации Отложенный

Перед тем, как отправится путешествовать в новое место я стараюсь прочитать, где нужно обязательно побывать, что увидеть своими глазами. И этот раз не стал исключением. Прочитав путеводитель я знала, что где-то в Светлогорске есть необычный Дом Сказочника. И вот мы отправляемся на его поиски. Изучив микроскопическую карту в путеводителе, пытаемся найти реальные ориентиры и прибыть на нужную улицу. Но улицы в Светлогорске не всегда похожи на улицы. Просто кривая широкая земляная тропинка - это и оказалась нужная нам улица. Я это почувствовала чисто интуитивно, так как реально улицей этот лесной промежуток между домами назвать было сложно. Отправились туда. Ура! Мы нашли! Это и оказался переулок Гофмана! И тут такое сказочное представление началось!!! На нас смотрел дом-корабль - с узким, смело вдающимся в сосновое  воздушное пространство килем:

Вокруг дома сказочника разместился макет древнего города Кенигсберг. Верней, первоначально - замка Кенигсберг (Королевский холм), который основали рыцари Тевтонского Ордена.Затем, вокруг замка пристроилось три независимых городка, каждый со своим названием, бургомистром, управлением и своими жителями.Такой триединый город существовал вокруг Замка. Рыцари Тевтонского Ордена -основатели Кенингсберга первоначально были очень набожными людьми.По своду их законов при вступлении в орден они  отказывались от  собственности и жили общиной.Вход в замок женщинам был воспрещен. Рыцари постоянно молились Господу Богу или отрабатывали военные приемы. Как вы помните из истории средних веков, вера насаждалась местным языческим племенам  не только словом, но и мечем. А пруссы - коренные жители данных мест - были очень воинственны, сильны и жестоки. У пруссов был культ мужчины в роду. Мужчина имел право убить или продать в рабство любого члена своей семьи. Жен они покупали, и прусские жены стоили очень дорого. Поэтому иные захватывали себе женщин в военных походах. Отец и сын могли в складчину купить новую жену для отца, и когда отец умирал или погибал, сын наследовал его жену. Пруссы были очень воинственные, сильные и  жестокие воины и покорить их стоило немалого труда и жертв. Однако, пришлым рыцарям это удалось. Полюбуйтесь на  макет города вокруг замка Кенингсберг. Это сказочный город-призрак. Этого города уже нет, увы, как нет и замка. Город Кенингсберг погиб в 1945  году под бомбами английской авиации.Бои с отступающими фашистами тут шли жесточайшие. 90% зданий в результате бомбежек и наземных боев в городе было уничтожено. Те дома, что остались или удалось восстановить после войны - это просто песчинки в море. Но мы же в сказке. И в нашей сказке городок есть и даже очень жизнерадостный.

 

 

Кто бывал или живет в Калининграде-Кенингсберге, даже может узнать некоторые сохранившиеся или восстановленные здания на этом макете.

Мы же подойдем к двуликому памятнику жителю Кенингсберга - Теодору Амадею Гофману

 

 

В соседнем доме, который тоже сказочный - гостевой дом "Дом Сказочника". Мы зашли в этот дом посмотреть его, как на арт-объект и администратор нам любезно разрешила по нему побродить.  

 

У входа нас встретил  Щелкунчик.

Он очень скромный и мы его еле-еле увидели под ветками можевельника.

Еще у входа  в дом стояли кот (не тот ли знаменитый кот писателя Гофмана по имени Мурр?)

и пес

Парк скульптур по сказкам Гофмана раскинулся вокруг дома. Некоторые сюжеты вам могут быть знакомы:

 

Мы зашли в сам дом.

Этот дом является гостевым домом (мини-гостиницей). Вот такие оригинальные номера у комнат: комната номер 7.

В холле на первом этаже портреты Гофмана и женщины, которую он любил.

 

История  их любви пока для меня - тайна.

С любимой...

Барельеф

Персонажи сказок Гофмана:

 

А вам читала сказки бабушка? Может это были сказки Гофмана?

 

Обратно мы возвращались другой дорогой. Улица Горького была так же страшна, как жизнь, которую описывал Горький. После красивых дач дорога вдруг свернула и пошла мимо страшенных, искореженных, покрытых современными "наскальными" рисунками и надписями гаражей. Под ногами было настоящее "дно" - понятно было почему эту улицу так назвали. Это была очень страшная сказка Зазеркалья -  улица Горького. Контрасты между  рукотворной сказкой  и реальностью Светлогорска так резанули наше воображение, что настроение сильно изменилось! Светлогорск он  и сам оказался, как раздвоенный памятник Гофману. Красота, ухоженность и сказка бывшего немецкого курорта соседствует в городе  с разрухой, разгильдяйством и тоской временного проживания новых переселенцев - жителей СССР, занявших покинутые дома после выселения и отправки в Германию местных жителей-немцев после войны. Для многих временное проживание в покинутых домах постепенно стало постоянным, но не всегда родным... Но это рассказ о другом Светлогорске  и будет он  в другой главе.  ... А пока вместе с Миленой  мы гуляем по сказкам Гофмана.Она знаток этой темы. 

Продолжение следует...http://maxpark.com/community/5004/content/2443985